Попов Д.А., ст.228 ч.1 УК РФ



Уг. дело года                                                                  

                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                        10 ноября 2010 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Попова Д.А., защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шестаковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

                   Попова Д.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         

         Попов Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время Попов Д.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на поле около трассы <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. После чего наркотическое средство поместил в пакет из полимера черного цвета и сокрыл в дорожной сумке, находящейся при нем, где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, до выявления сотрудниками милиции.

         В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут Попов Д.А., имея в незаконном хранении, наркотическое средство - марихуана за переход железнодорожных путей в неустановленном месте станции <данные изъяты> расположенной на территории <адрес> был выявлен сотрудниками милиции и доставлен в ДЧ ЛПМ на станции <данные изъяты> для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.11.1 ч.5 КоАП РФ, где в 16 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, в спортивной сумке, находящейся у него в правой руке, был обнаружен и изъят пакет из полимера черного цвета, внутри которого находилось наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> грамма в крупном размере, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.     

        При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Попова Д.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Попов Д.А. поддержал заявленное ходатайство. Попов Д.А. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Кузоватовым Н.А., который поддержал заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Янчуркин В.В., не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                   Учитывая, что Попов Д.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Попов Д.А., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Попова Д.А. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.        

                   

      При определении вида и меры наказания подсудимому Попову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                                   

      Попов Д.А. характеризуется с посредственной стороны, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Попову Д.А., по делу не установлено.

2.

                    Суд учитывает, что Попов Д.А. совершил преступление, оконченное, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против здоровья населения.

        Суд также учитывает, что подсудимый Попов Д.А. ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, имеет на иждивение двоих малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание,в связи с чем, полагает возможным назначить Попову Д.А. наказание в виде обязательных работ.

      Определяя меру наказания, суд учитывает вид и массу наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого подсудимым, цель совершения преступления. По мнению суда, назначенное наказание в виде обязательных работ будет отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.      

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

                   Признать Попова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

                   Меру пресечения Попову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану с остатком вещества, массой <данные изъяты> грамма в высушенном состоянии; ватные тампоны со следовыми количествами наркотического средства тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на <данные изъяты>, уничтожить.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Попов Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.               

                       

Председательствующий                          Н.А. Зеленина