Кулуев Ю.М., ст.158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Уг. дело года                                                                   

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                        12 ноября 2010 года

                  Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Кулуева Ю.М., защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шестаковой Н.В., а также потерпевшего М.Р.Ш. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

                   Кулуева Ю.М., <данные изъяты> ранее судимого:

                   ДД.ММ.ГГГГ Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ к двум годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

                   ДД.ММ.ГГГГ Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

                   обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         

         Кулуев Ю.М. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Кулуев Ю.М. умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного проникновения в жилище, подошел к дому , расположенному по <адрес>, принадлежащего З.Р.Н. Убедившись, что ФИО1 нет дома, Кулуев Ю.М. перепрыгнул через забор, подошел к окну, и воспользовавшись тем, что оно не заперто на запорное устройство, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил две трехлитровые банки меда стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, двухлитровую банку домашних сливок стоимостью <данные изъяты> рублей, двухлитровую банку малинового варенья стоимостью <данные изъяты> рублей, трехлитровую банку смородинового варенья стоимостью <данные изъяты> рублей, мешок риса 5 килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей, галоши стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие З.М.Ф. С похищенным Кулуев Ю.М. с места преступления скрылся, чем причинил З.М.Ф. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.     

          Он же, Кулуев Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного проникновения в жилище, подошел к дому , расположенному по <адрес> <адрес>, принадлежащего ныне покойному ФИО4. Зная, что в доме никто не проживает, Кулуев Ю.М. зашел через калитку во двор дома, подошел к входной двери, которая не заперта на запорное устройство, и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий покойному ФИО4, право, на наследование имущества которого оформляет М.Р.Ш. С похищенным Кулуев Ю.М. с места преступления скрылся, чем причинил М.Р.Ш. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.                

         По делу представителем потерпевшей З.Р.Н. заявлен гражданский иск.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Кулуева Ю.М. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                  В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кулуев Ю.М. поддержал заявленное ходатайство. Кулуев Ю.М. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Карпаевым А.В., который поддержал заявленное ходатайство.

                  Государственный обвинитель Янчуркин В.В., потерпевший З.М.Ф. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая З.М.Ф. представитель потерпевшего З.Р.Н. в письменных заявлениях также не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                  Учитывая, что Кулуев Ю.М. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Кулуев Ю.М., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

2.

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Кулуева Ю.М. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

                   Действия Кулуева Ю.М. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

      При определении вида и меры наказания подсудимому Кулуеву Ю.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                   Кулуев Ю.М. характеризуется с посредственной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

                   Обстоятельством, отягчающим наказание Кулуеву Ю.М., является рецидив преступлений.

                   Суд также учитывает, что Кулуев Ю.М. ранее судим, судимости не погашены, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы совершил два преступления, относящихся к категории тяжких преступлений, направленных против собственности, в с вязи с чем считает, что наказание Кулуеву Ю.М. следует назначить в виде реального лишения свободы.

                   Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, размер ущерба по эпизоду хищения у З.М.Ф. стоимость и значимость похищенного по эпизоду хищения у М.Р.Ш. совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительными, в связи с чем считает возможным назначить Кулуеву Ю.М. по каждому эпизоду наказание с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи и не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

                   Учитывая материальное положение Кулуева Ю.М., суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.

                   Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Кулуев Ю.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы.

                   Представителем потерпевшей З.Р.Н. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного хищением в сумме <данные изъяты> рублей.

                   В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

                   Кулуев Ю.М. признан виновным в совершении хищения имущества З.М.Ф. на общую сумму <данные изъяты> рублей. В связи с частичным возмещением ущерба, суд находит гражданский иск подлежащим частичному удовлетворению на сумму <данные изъяты> рублей.

                  На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

                  Признать Кулуева Ю.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ) - с применением ст.64 УК РФ, один год три месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ) - с применением ст.64 УК РФ, один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

                  На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Кулуеву Ю.М. назначить один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                   Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                   Меру пресечения Кулуеву Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

                   Взыскать с Кулуева Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в пользу З.М.Ф. <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

                   Вещественные доказательства: мужские тапочки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> и <адрес>, передать по принадлежности Кулуеву Ю.М., похищенные продукты, находящиеся у З.Р.Н. передать представителю     потерпевшей      З.Р.Н.     телевизор      марки

3.

«Панасоник», находящийся у М.Р.Ш. передать по принадлежности потерпевшему М.Р.Ш.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.        

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

                   В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.                  

Председательствующий