Миронов А.В., ст.228 ч.2 УК РФ



Уг. дело года                                                                                     

                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                       03 ноября 2010 года

                  Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Миронова А.В., защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шестаковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

                  Миронова А.В., <данные изъяты>

                  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         

        Миронов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

         

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Миронов А.В., действуя незаконно, умышленно, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, пришел к <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущих растений конопли наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое поместил в полиэтиленовый пакет и умышленно, с той же целью хранил при себе.

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут в районе <данные изъяты>, расположенного на <адрес> <адрес> Миронов А.В. был задержан сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по Оренбургской области и в ходе проведения его личного досмотра ими был обнаружен и изъят, принадлежащий Миронову А.В. полимерный пакет с растительной массой являющейся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое Миронов А.В. умышленно, незаконно, хранил без цели сбыта.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Миронова А.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                  В подготовительной части судебного заседания подсудимый Миронов А.В. поддержал заявленное ходатайство. Миронов А.В. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Кузоватовым Н.А., который поддержал заявленное ходатайство.

                  Государственный обвинитель Янчуркин В.В., не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                  Учитывая, что Миронов А.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Миронов А.В., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                  Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                  Суд квалифицирует действия Миронова А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.        

                   

     При определении вида и меры наказания подсудимому Миронову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Миронов А.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с посредственной стороны, по месту работы - с положительной, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>

                  Обстоятельств, отягчающих наказание Миронову А.В., по делу не установлено.

2.

                  Суд учитывает, что Миронов А.В. совершил преступление, оконченное, относящееся к категории тяжких преступлений, направленное против здоровья населения.

      Суд также учитывает, что подсудимый Миронов А.В. ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание,в связи с чем, полагает возможным назначить Миронову А.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы и не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

     Определяя меру наказания, суд учитывает вид наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого подсудимым, цель совершения преступления. По мнению суда, назначенное наказание в виде условного осуждения к лишению свободы будет отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

                  На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

                  Признать Миронова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа.

                  На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

                  Установить испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого Миронов А.В. своим поведением должен доказать исправление.

                  Обязать Миронова А.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, работы, являться на регистрацию.

                  Меру пресечения Миронову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Миронова А.В., ватные тампоны, содержащие смывы с кистей рук Миронова А.В., 3 растения конопли, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Миронов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.               

                       

Председательствующий                          Н.А. Зеленина