Сидоров А.В., ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Уг. дело <Номер обезличен> года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан 03 ноября 2010 года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Сидорова А.В.<Номер обезличен>, защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, при секретаре Шестаковой Н.В., а также потерпевшей Р.Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сидорова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров А.В. совершил отрытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> года около 18 часов Сидоров А.В. находился в магазине <данные изъяты> принадлежащем предпринимателю <<ФИО>6>, и расположенном на ул. <...>, <Номер обезличен> в <...>. В связи с тем, что Сидорову А.В. необходимы были денежные средства, он решил воспользоваться отсутствием покупателей в магазине, и открыто похитить дневную выручку из данного магазина. Действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества Сидоров А.В. подошел к прилавку, где потребовал у знакомого ему продавца Р.Н.А. дневную выручку. Услышав отказ, Сидоров А.В. в осуществлении своего преступного умысла, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, схватил Р.Н.А. левой рукой за плечо, тем самым причиняя ей физическую боль, и подтащил к прилавку. После чего, правой рукой открыто похитил у нее из карманов фартука дневную выручку магазина в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Забрав денежные средства Сидоров А.В., с места преступления скрылся, причинив предпринимателю <<ФИО>6> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела <Дата обезличена> года от обвиняемого Сидорова А.В., поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сидоров А.В. поддержал заявленное ходатайство. Сидоров А.В. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Кузоватовым Н.А., который поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Янчуркин В.В., потерпевшая Р.Н.А. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая А.Н.А. в письменном заявлении также не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что Сидоров А.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сидоров А.В., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сидорова А.В. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья гражданина.

При определении вида и меры наказания подсудимому Сидорову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сидоров А.В. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Сидорову А.В., не установлено.

2.

Суд учитывает, что Сидоров А.В. совершил преступление, оконченное, относящееся к категории тяжких преступлений, направленное против собственности.

Суд также учитывает, что подсудимый Сидоров А.В. не судим, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно в полном объеме возместил потерпевшей причиненный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в связи с чем считает возможным назначить Сидорову А.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы и не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Сидорову А.В. испытательный срок в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Сидорова А.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения Сидорову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сидоров В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Зеленина