Уг. дело № 1(1)-326/2010 года П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Бугуруслан Дата обезличена года Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя, помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А. подсудимого Батаев А.В., защитника Кузоватова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Салминой С.Н.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Батаев А.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Батаев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, в дневное время, действуя незаконно, умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, в парке расположенном на ... ... области, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство героин (деацетилморфин) массой не менее 3,05гр., что является особо крупным размером, которое принес в свой дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где незаконно, умышленно хранил для личного употребления. Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 05 минут до 21 часа 10 минут, в ходе проведения обследования домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где проживает Батаев А.В., сотрудниками ... было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 3,05 гр., что является особо крупным размером, которое Батаев А.В. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Батаев А.В., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Выслушав данное ходатайства, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке. Батаевым А.В. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Батаева А.В.. квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При назначении наказания Батаеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание Батаеву А.В., по делу не имеется. Изучением личности подсудимого установлено, что Батаев А.В. не судим, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно. Суд учел, что Батаев А.В. совершил тяжкое преступления против здоровья населения и общественной нравственности, и полагает, что наказание Батаеву А.В. следует назначить в виде лишения свободы. С учетом всех смягчающих обстоятельств по делу, материального положения подсудимого суд полагает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ - штраф. Суд принимает во внимание, что Батаев А.В. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, объем наркотического средства обнаруженного и изъятого у подсудимого хотя и относится к особо крупному размеру, но ближе к нижней границе, определяющей понятие « особо крупный размер наркотических средств». При указанных обстоятельствах суд полагает, что исправление Батаева А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Батаева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Батаева А.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства, проходить там регистрацию. Меру пресечения Батаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 3,05 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.А. Клевцур