Оленников Е.К., ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



У<данные изъяты>                                                                                  <данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                         04 октября 2010 г

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Фомичёвой И.В., с участием государственных обвинителей - ст. помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Калюжина А.А., подсудимого Оленникова Е.К., защитника Клюшниковой Н.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щербаковой А.В., а также с участием потерпевшего Ю.А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Оленникова Е.К., <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст. 162 ч. 2 УК РФ к трём годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком два года шесть месяцев. Постановлением Бугурусланского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на два месяца, постановлением Бугурусланского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на шесть месяцев. Постановлением Бугурусланского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Оленников Е.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Оленниковым Е.К. при следующих обстоятельствах:

02 июля 2010 г около 03.00 ч Оленников Е.К. находился во дворе <адрес>, расположенного на <адрес>, в котором был припаркован автомобиль , государственный регистрационный знак принадлежащий Ю.А.С.. Реализуя преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Оленников Е.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошёл к указанному автомобилю и, применив физическую силу, <данные изъяты>. Из салона автомобиля Оленников Е.К. тайно похитил две акустические колонки «<данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты> руб, полку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб и две акустические колонки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. С похищенным чужим имуществом Оленников Е.К. с места преступления скрылся, причинив Ю.А.С.. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый Оленников Е.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Оленников Е.К. пояснил, что вину в краже имущества Ю.А.С. на сумму <данные изъяты> руб, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признает полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны. Исковые требования о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, признаёт полностью.

Защитник Клюшникова Н.Г. с мнением подсудимого согласна.

Государственный обвинитель Янчуркин В.В. и потерпевший Ю.А.С. не возражали против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Оленников Е.К. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Оленникову Е.К. обвинение является обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Оленников Е.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Оленников Е.К. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Оленников Е.К. судим, совершил оконченное преступление средней тяжести, направленное против собственности, в период испытательного срока, назначенного приговором суда в целях исправления осуждённого. Исправительное воздействие предыдущего приговора оказалось недостаточным. По месту жительства Оленников Е.К. характеризуется отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельством, наказание смягчающим, суд признаёт добровольное возмещение материального ущерба, причинённого преступлением. Учитывая в совокупности все вышеизложенные обстоятельства, требования уголовного закона, а также чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершённом преступлении, суд полагает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении.

Учитывая вид назначенного наказания, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ - ограничение свободы.

Суд считает, что назначенное Оленникову Е.К. наказание будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Оленникова Е.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание один год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание по приговору Бугурусланского городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Оленникову Е.К. назначить три года два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Оленникова Е.К. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Оленникову Е.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего Ю.А.С.., - передать ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Оленниковым Е.К. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный Оленников Е.К. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий И.В.Фомичёва