1(1)-322/2010 ст. 161 ч.1 УК Рф в отношении Кузьмина В.В.



У<данные изъяты>

ПРИГОВОР                                                                                                                                           
             именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                                 15 октября 2010 г

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Кузьмина В.В., защитника Карпаева А.В., <данные изъяты>, при секретаре Кожиной Ю.Ю., а также с участием потерпевшей Б.А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина В.В.<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

                                                      установил:

Кузьмин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено Кузьминым В.В. при следующих обстоятельствах:

30 августа 2010 г около 20.10 ч Кузьмин В.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, около магазина «Продукты», расположенного в <данные изъяты>, подошёл к знакомой Б.А.Е. Реализуя преступный умысел, направленный на грабёж, Кузьмин В.В., действуя из корыстных побуждений, сорвал с шеи Б.А.Е. цепь из золота весом 5,51 граммов стоимостью 8265 руб, на которой находился крестик из золота весом 2 грамма стоимостью 3000 руб. С открыто похищенным чужим имуществом Кузьмин В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по-своему усмотрению, причинив Б.А.Е. ущерб на сумму 11265 руб.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Кузьмин В.В. пояснил, что вину по ч. 1 ст. 161 УК РФ в совершении грабежа, то есть открытого хищения имущества Б.А.Е. на сумму 11265 руб признаёт полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Карпаев А.В. с мнением подсудимого согласен.

Государственный обвинитель Янчуркин В.В. и потерпевшая Б.А.Е. не возражали против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Кузьмин В.В. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Кузьмину В.В. обвинение является обоснованным, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Кузьмин В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен полностью, пределы обжалования приговора ему понятны.

Кузьмин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что Кузьмин В.В. не судим, совершил оконченное преступление средней тяжести, направленное против собственности, в форме грабежа. По месту жительства Кузьмин В.В. характеризуется посредственно, по месту работы положительно. Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, суд не усматривает. Кузьмин В.В. в совершенном преступлении чистосердечно признался и раскаялся. При определении меры наказания суд учитывает совокупность указанных обстоятельств и полагает, что наказание Кузьмину В.В. следует назначить в виде обязательных работ.

Суд полагает, что назначенное Кузьмину В.В. наказание будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                       приговорил:

Кузьмина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание обязательные работы на срок 240 часов.

Меру пресечения в отношении Кузьмина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - золотую цепь, хранящуюся у потерпевшей Б.А.Е., передать ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кузьмин В.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Фомичёва