1(1)-311/2010 ст. 158 ч.2 УК РФ, Ремонтов М.А.,



У                                                                                копия

                                                  ПРИГОВОР

                                        именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                         14 октября 2010 г

Бугурусланский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Ремонтова М.А., защитника Карпаева А.В., представившего , при секретаре Кожиной Ю.Ю., а также с участием потерпевшей Р.Д.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ремонтова М.А. <данные изъяты>

05 октября 2009 г Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 220 часам обязательных работ,

02 июня 2010 г Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст. 158 ч. 2 п.» УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                      установил:

Ремонтов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Ремонтовым М.А. при следующих обстоятельствах:

13 сентября 2010 г около 14.00 ч Ремонтов М.А. находился в квартире, в которой он проживает, расположенной по адресу <адрес>. Ремонтов М.А. решил похитить ноутбук, принадлежащий его сестре Р.Д.А. который хранился в закрытом на замок ящике комода. Реализуя преступный умысел, Ремонтов М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, взял отвёртку, прошёл в комнату, в которой стоит комод, с помощью отвёртки взломал замок на ящике комода, незаконно проникнув в иное хранилище, тайно похитил ноутбук «Emachines» в комплекте с сумкой, зарядным устройством и документами, общей стоимостью 16000 руб. С похищенным чужим имуществом Ремонтов М.А. с места преступления скрылся, причинив Р.Д.А.. значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Ремонтов М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ремонтов М.А. пояснил, что вину в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину признает полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Карпаев А.В. с мнением подсудимого согласен.

Государственный обвинитель Сеелев И.А. не возражал против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Р.Д.А. с ходатайством согласна.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Ремонтов М.А. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Ремонтову М.А. обвинение является обоснованным, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Ремонтов М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Ремонтов М.А. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Ремонтов М.А. судим, совершил оконченное преступление средней тяжести, направленное против собственности, имея не погашенную судимость по приговору 05 октября 2009 г и в период испытательного срока, назначенного приговором суда от 02 июня 2010 г в целях его исправления. Исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным. Подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельством, наказание отягчающим, является рецидив преступлений. Ремонтов М.А. в совершенном преступлении чистосердечно признался. С учетом совокупности изложенных обстоятельств и положений уголовного закона о назначении наказания при рецидиве преступлений, совершении преступлений средней тяжести в период испытательного срока, суд полагает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При этом суд учитывает противоправное поведение Ремонтова М.А. в период испытательного срока, наличие двух судимостей, характеристику, а также отсутствие устойчивой социальной адаптации, склонность к совершению преступлений против собственности.

С учётом вида назначенного наказания суд полагает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ - ограничение свободы.

Суд полагает, что назначенное Ремонтову М.А. наказание будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждённого и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                       приговорил:

Ремонтова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить наказание один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Ремонтова М.А. условное осуждение по приговору Бугурусланского городского суда Оренбургской области от 02 июня 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, частично присоединить наказание по приговору Бугурусланского городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Ремонтову М.А. назначить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ремонтов М.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Ремонтов М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу коробку от ноутбука, хранящуюся у потерпевшей Р.Д.А. передать ей же, отвёртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО «г. Бугуруслан» и «Бугурусланский район» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Ремонтов М.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный Ремонтов М.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий И.В.Фомичёва