1(1)-307/2010, ст.158 ч.3УК РФ Кабанов В.А.



У                                                                                    копия                                    

                                                    ПРИГОВОР                                                                                                                      
                                               именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                        15 октября 2010 г

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Калюжина А.А.., подсудимых Бекетов В.С., Кабанов В.А., защитников Клюшниковой Н.Г., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Карпаева А.В., <данные изъяты>, при секретаре Кожиной Ю.Ю., а также с участием потерпевшей В.С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бекетова В.С., <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Асекеевским районным судом Оренбургской области по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 УК РФ к двум годам одному месяцу лишения свободы без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев,

Кабанова В.А. <данные изъяты>

каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                                                      установил:

Бекетов В.С. и Кабанов В.А. каждый совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено Бекетовым и Кабановым при следующих обстоятельствах:

05 сентября 2010 г в дневное время Бекетов В.С., находясь в своём доме, расположенном по адресу <адрес>, ст. <адрес>, похитил у В.С.Н., находящейся в гостях у Бекетов В.С., ключ от замка на входной двери. В тот же день Бекетов В.С. и Кабанов В.А. договорились о хищении имущества В.С.Н. из принадлежащей ей квартиры.

Реализуя преступный умысел, 05 сентября 2010 г около 16.30 ч Бекетов В.С. и Кабанов В.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришли к <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес> <адрес>. Похищенный у В.С.Н. ключ Бекетов В.С. передал Кабанову В.А., который открыл ключом замок на входной двери в квартиру. Бекетов В.С. и Кабанов В.А. через открытую дверь незаконно проникли в жилище В.С.Н., откуда тайно похитили и в два приёма вынесли на улицу телевизор «Филипс» и пульт к нему стоимостью 7000 руб, домашний кинотеатр «Эленберг», состоящий из сабвуфера, двух колонок, DVD-плеера и пульта общей стоимостью 2000 руб, принадлежащие В.С.Н. С похищенным чужим имуществом Бекетов В.С. и Кабанов В.А. с места преступления скрылись, распорядились им по-своему усмотрению, причинив В.С.Н. значительный ущерб на сумму 9000 руб.

В судебном заседании подсудимые Бекетов и Кабанов вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Бекетов и Кабанов пояснили, что вину в краже имущества В.С.Н. на сумму 9000 руб, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признают полностью. Ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, пределы обжалования приговора каждому из них понятны.

Защитники Карпаев А.В. и Клюшникова Н.Г. с мнением подсудимых согласны.

Государственный обвинитель Калюжин А.А. и потерпевшая В.С.Н. не возражали против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Бекетов и Кабанов обвиняются в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Бекетову и Кабанову обвинение является обоснованным, виновность каждого подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Бекетов и Кабанов осознают характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласны полностью.

Бекетов В.С. и Кабанов В.А. каждый совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Кабанов не судим, впервые совершил оконченное тяжкое преступление, направленное против собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание Кабанова, нет. Обстоятельством, смягчающим наказание Кабанову, суд признаёт наличие на его иждивении малолетнего ребёнка <данные изъяты>. По месту жительства Кабанов характеризуется удовлетворительно. Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, чистосердечное признание и раскаяние Кабанова в совершённом преступлении, суд полагает, что наказание Кабанову следует назначить в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

Бекетов судим, имеет две не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение хищений чужого имущества, совершил оконченное тяжкое преступление, направленное против собственности, в период испытательного срока, назначенного приговором суда в целях его исправления. По месту жительства Бекетов характеризуется отрицательно. Обстоятельством, наказание смягчающим, суд признаёт наличие на иждивении Бекетова малолетнего ребёнка, сына <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание Бекетова, является рецидив преступлений. Исправительное воздействие предыдущих приговоров оказалось недостаточным, и суд полагает, что наказание Бекетову следует назначить в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении.

Учитывая материальное положение Бекетова и Кабанова, тот факт, что ущерб, причинённый преступлением, возмещён, а также вид назначенного наказания, суд полагает возможным не применять в отношении Кабанова и Бекетова дополнительные наказания, предусмотренные ч. 5 ст. 74 УК РФ об отмене условного осуждения, назначенного приговором Бугурусланского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

По мнению суда, назначенные наказания будут наиболее полно отвечать целям наказания - исправлению осуждённых, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                       приговорил:

Бекетова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Бекетова В.С. условное осуждение, назначенное приговором Бугурусланского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание по приговору Бугурусланского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Бекетову В.С. назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бекетова В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Бекетову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Кабанова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого Кабанов В.А. своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Кабанова В.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства и трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Кабанова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - телевизор «Филипс», пульт, руководство по эксплуатации, домашний кинотеатр «Эленберг» и инструкцию пользователя, хранящиеся у потерпевшей В.С.Н., - возвратить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Бекетовым В.С. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые Бекетов В.С. и Кабанов В.А., а осуждённый Бекетов В.С., кроме того, и в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий И.В.Фомичёва