1(1)-368/2010 Журавлев ч.3 ст.158 УК РФ



<данные изъяты>

ПРИГОВОР                                                                                                                                
                именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                      29 ноября 2010 г

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Бугурусланского межрайонного прокурора Макаровой В.И, подсудимого Журавлева В.Ф., защитника Кашаевой Г.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щербаковой А.В., также с участием потерпевшего Б.М.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Журавлева В.Ф, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Журавлёв В.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено Журавлёвым В.Ф. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 ч Журавлёв В.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошёл к дому , расположенному по адресу <адрес> с. <адрес>, принадлежащему Б.М.И. Реализуя преступный умысел, Журавлёв В.Ф снял со входной двери не закрытый на ключ замок и незаконно проник в жилище Б.М.И. откуда тайно похитил телевизор «Эленберг» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1998,10 руб. С похищенным чужим имуществом Журавлёв В.Ф. с места преступления скрылся и распорядился им по-своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Журавлёв В.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Журавлёв В.Ф. пояснил, что вину в краже имущества Б.М.И. на сумму 1998,10 руб, совершенной с незаконным проникновением в жилище, признает полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Кашаева Г.А. мнение подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель Макарова В.И. и потерпевший Б.М.И. не возражали против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Журавлёв В.Ф. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Журавлёву В.Ф. обвинение является обоснованным, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Журавлёв В.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Журавлёв В.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Журавлёв В.Ф. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельством, наказание смягчающим, суд признает наличие на иждивении Журавлёва В.Ф. малолетних детей. Журавлёв В.Ф. в совершенном преступлении чистосердечно признался и раскаялся. Учитывая в совокупности изложенные обстоятельства, а также материальное положение семьи Журавлёва В.Ф., отсутствие у него постоянного источника дохода, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с применением положений ч. 3 ст. 158 УК РФ - штраф и ограничение свободы.

Суд полагает, что назначенное Журавлёву В.Ф. наказание будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Журавлева В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок шесть месяцев, в течение которого Журавлёв В.Ф. своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Журавлёва В.Ф. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства

Меру пресечения в отношении Журавлёва В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - телевизор «Эленберг» и документы на него - гарантийный талон и товарный чек, хранящиеся у потерпевшего Б.М.И., - передать ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Журавлёв В.Ф. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Председательствующий И.В.Фомичёва