№1(1)-225/2010, Ткачук О.О., ст.328 ч.1 УК РФ



Уг. дело года                                                                   

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                        23 ноября 2010 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Ткачука О.О., защитников: Марфина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Ткачука О.Г., при секретарях: Макуровой М.Н., Борисовой Е.Б., Шестаковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                   Ткачука О.О., <данные изъяты> ранее не судимого,

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

установил:

                   Ткачук О.О. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

                   Ткачук О.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи признанным годным к военной службе решением призывной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также оповещенным путем вручения под расписку соответствующей повестки о дате и времени отправки к месту прохождения военной службы, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов обязан был явиться для отправки в военный комиссариат <адрес>, <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. Ткачук О.О., не имея законных оснований для освобождения от этой службы, умышленно с целью уклонения от призыва на военную службу, не явился в военный комиссариат <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к 14 часам для отправки к месту прохождения военной службы.

                   В судебном заседании подсудимый Ткачук О.О. виновным себя в совершении указанного деяния не признал и показал, что с классов у него начались проблемы со здоровьем, боли в сердце, но в больницу не обращался, лечение не проходил. Во время прохождения медицинской комиссии в военкомате, он жаловался на состояние здоровья, но врачи это во внимание не приняли. ДД.ММ.ГГГГ ему вручили повестку, в которой было указано, что он обязан явиться в военкомат ДД.ММ.ГГГГ к 14 часам. Он пояснил, что в указанный день явиться не сможет, так как болеет, и отказался расписываться в корешке от повестки. В военкомате ему сказали, что если болеешь, то это уважительная причина. После этого в корешке от повестки он поставил крестик и написал свою фамилию. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов в военкомат он не явился, так как в период с 10 до 15 часов находился в <данные изъяты>, пытался попасть на прием к врачу, но у него не получилось, так как врач был на больничном. Документа подтверждающего его обращение к врачу, у него не имеется. От военной службы он не уклоняется, имеет желание служить, если позволит здоровье.      

                   В ходе предварительного следствия Ткачук О.О., будучи допрошенным, в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии защитника Марфина Ю.Н., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст.276 ч.1 п. 1 УПК РФ, показал, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ признает, уважительных причин для неявки по повестке в военкомат на ДД.ММ.ГГГГ к 14 часам у него не имеется. Повестку на данное число получал, и сам в ней лично расписывался. ДД.ММ.ГГГГ он в назначенное время по повестке в военкомат для прохождения службы не явился (л.д. 57-59, 67-69).

                   Виновность подсудимого Ткачука О.О. подтверждается следующими доказательствами:

                   показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он является начальником отделения подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту в отделе военного комиссариата <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ медицинской комиссией призывник Ткачук О.О. был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссией <адрес> в отношении призывника Ткачука О.О. было вынесено решение о призыве его на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ Ткачуку О.О. была вручена повестка под роспись о его явке в военный комиссариат <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к 14 часам для отправки в войска к месту прохождения военной службы. В назначенное время Ткачук О.О. для отправки в войска не явился;

                   показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она работает <данные изъяты> военного комиссариата <адрес>. На время работы призывной комиссии она выполняет обязанности секретаря призывной комиссии. После прохождения медицинской комиссии в отношении призывника Ткачука О.О. было принято решение призвать его на военную службу. Он

2.

был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 была вручена повестка Ткачуку О.О. на отправку в войска, назначенную на ДД.ММ.ГГГГ на 14 часов. Во время отправки стало известно, что Ткачук О.О. на отправку не явился;

                   показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.75-77) и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд, о том, что она работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ решением призывной комиссией <данные изъяты> Ткачук О.О. был признан годным к военной службе. После комиссии на контрольную явку призывник Ткачук О.О. не явился, предпринимали попытки вызвать Ткачука О.О. через сельский совет, но родители Ткачука О.О. специалистов из администрации <адрес> домой не пускали. ДД.ММ.ГГГГ Ткачук О.О. сам пришел в комиссариат для снятия с воинского учета, так как собирался поступать в учебное заведение. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ она лично Ткачуку О.О. вручила повестку на отправку в войска, назначенную на 14 часов ДД.ММ.ГГГГ. Призывник Ткачук О.О. поставил свою подпись в корешке повестки;

                   показаниями свидетеля ФИО3 о том, что Ткачук О.О. его сын. Сын уже давно жалуется на боли в сердце, однако в больницу не обращался, лечение не проходил. Сын получал повестку о явке в военкомат ДД.ММ.ГГГГ к 14 часам, однако явиться он не смог и об этом он предупреждал работников военкомата, так как в это время находился в <данные изъяты>, пытался попасть на прием к врачу, но врач находился на больничном;

                   рапортом начальника отделения призыва военного комиссариата <адрес>, Бугурусланского и <адрес>ов ФИО7 на имя военного комиссара <адрес>, Бугурусланского и <адрес>ов подполковника Нарушева А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ медицинской комиссией призывник Ткачук О.О. был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями и ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссией МО «Бугурусланский район» в отношении призывника Ткачука О.О. было вынесено решение о призыве его на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ призывнику Ткачуку О.О. была вручена повестка под роспись о явке в военный комиссариат <адрес> для отправки в войска к месту прохождения военной службы, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ к 14 часам. В назначенное время призывник Ткачук О.О. для отправки в войска не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу (л.д.7);

                   выпиской из книги протоколов заседаний призывной комиссии <адрес>, протокола от ДД.ММ.ГГГГ из которой усматривается, что призывник Ткачук О.О., <данные изъяты> года рождения, здоров и годен к военной службе. Призывной комиссией принято решение о призыве Ткачука О.О. на военную службу (л.д. 8);

                   медицинской картой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Ткачук О.О., <данные изъяты> года рождения при поступлении в <данные изъяты> был признан здоровым и годным к обучению <данные изъяты> (л.д. 99);

                   актом исследования состояния здоровья от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что Ткачуку О.О. поставлен диагноз: <данные изъяты>

                   листом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ткачуку О.О. поставлен диагноз: <данные изъяты> что относится к категории годности - Б-3 - годен к военной службе с незначительными ограничениями (л.д. 112);

                   корешком повестки, из которой усматривается, что Ткачук О.О. о явке в военный комиссариат <адрес> для отправки в войска, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ к 14 часам, оповещен ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48);

                   протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен корешок повестки о призыве на военную службу на ДД.ММ.ГГГГ к 14 часам, в котором расписался Ткачук О.О. (л.д. 49-50);

                   заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, <данные изъяты>

                   сообщением начальника отдела военного комиссариата <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что Ткачук О.О. уклоняется от дополнительного медицинского обследования (л.д. 208).

                   В суде врач терапевт ФИО11 показала, что, учитывая диагноз Ткачука О.О., ему необходимо пройти обследование в кардиологическом отделении.

3.

                   Оценивая полученные доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и в совокупности достаточно подтверждающими вину подсудимого Ткачука О.О. в содеянном.

                   Суд квалифицирует действия Ткачука О.О. по ст.328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

                   Под уклонением от призыва на военную службу понимается неявка без уважительных причин на призывной пункт в срок, предусмотренный в приказе военного комиссара. Как установлено в суде Ткачук О.О., надлежащим образом оповещенный о явке ДД.ММ.ГГГГ к 14 часам в военный комиссариат <адрес> для отправки в войска, что усматривается из корешка повестки, и чего не отрицает сам Ткачук О.О., а именно то, что ему было известно о том, что для отправки в войска ему нужно было явиться на призывной пункт ДД.ММ.ГГГГ к 14 часам. Однако в назначенное время Ткачук О.О. умышленно не явился на призывной пункт для отправки к месту прохождения военной службы без уважительных причин.                                         

                       Доводы Ткачука О.О. о том, что он не уклонялся и не уклоняется от призыва на военную службу, на призывной пункт ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов он не явился по уважительной причине, поскольку находился в ЦРБ, суд находит голословными и ничем не подтвержденными.

                   Суд находит необоснованными и ничем не подтвержденными доводы Ткачука О.О. о том, что он по состоянию здоровья не может проходить военную службу. Из материалов дела усматривается, что Ткачуку О.О. поставлен диагноз: <данные изъяты> что относится к категории годности - Б-3 - годен к военной службе с незначительными ограничениями.

                   Доводы Ткачука О.О. о том, что согласно заключению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, у него имеется заболевание сердца, согласно которому он не может быть признан годным к военной службе, суд также находит необоснованными. В указанном заключении отсутствуют выводы о том, что Ткачук О.О. имеет заболевание, согласно которому он не может быть признан годным к военной службе. В заключении от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что решение о годности призывника к военной службе решает военно-экспертная комиссия при военкомате. Постановлением Бугурусланского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ военному комиссариату <адрес> было поручено дать заключение о годности Ткачука О.О. к военной службе. Однако, согласно сообщению начальника отдела военного комиссариата <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от прохождения дополнительного медицинского обследования, в том числе и в кардиологическом отделении, Ткачук О.О. уклоняется, что также подтверждается показаниями Ткачука О.О. о том, что он не желает проходить дополнительное медицинское обследование. Данное поведение Ткачука О.О. свидетельствует о том, что он умышленно уклоняется от призыва на военную службу.

                  Основания, по которым Ткачук О.О. не может призываться на военную службу, не имеются.

                  

      При определении вида и меры наказания подсудимому Ткачуку О.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                   Ткачук О.О. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

                   Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ткачуку О.О., по делу не установлено.

                   Суд учитывает, что Ткачук О.О. ранее не судим, совершил преступление, оконченное, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, направленное против порядка управления и считает, что наказание Ткачуку О.О. следует назначить в виде штрафа. По мнению суда, наказание в виде штрафа будет отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

                   При определении размера штрафа суд, кроме тяжести совершенного преступления, учитывает то, что Ткачук О.О. является совершеннолетним, трудоспособным гражданином, следовательно, имеет возможность получения заработной платы или иного дохода, а также учитывает, что Ткачук О.О. не имеет иждивенцев или иных лиц, находящихся на его попечении.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Ткачука О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей.

                   Меру пресечения Ткачуку О.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Вещественное доказательство: корешок повестки, хранить при уголовном деле.

4.

                   Уплату штрафа в доход государства произвести на р/сч <данные изъяты>

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                  

Председательствующий                          Н.А. Зеленина