№ 1(1)-303/2010 Тарасенко А.А., ст.228 ч.1 УК РФ



Уг. дело года                                                                                     

                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                        25 ноября 2010 года

                  Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Тарасенко А.А., защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях: Персиянцевой Д.А., Шестаковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

                   Тарасенко А.А., <данные изъяты> ранее судимого:

                   ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом Самарской области по ст.213 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы;

                   ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом Самарской области по ст.161 ч.2 п.п. «б», «в», «г» УК РФ к пяти годам лишения свободы, к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначено пять лет два месяца лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

                   ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом Самарской области по ст.158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы;

                   ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом Самарской области по ст.161 ч.1 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы, к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначено один год лишения свободы;

                   ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом Самарской области по ст.139 ч.1 УК РФ к исправительным работам на срок 5 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно, к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Похвистневского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначено один год один месяц лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

                   ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом Самарской области по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на десять месяцев 5 дней;

                   ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 76 Самарской области по ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы, к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Похвистневского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначено один год лишения свободы;

                   ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 76 Самарской области по ст.158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы;

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

         

         Тарасенко А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут московского времени Тарасенко А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, прибыл на пустырь, расположенный за <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрел путем сбора верхних частей дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> грамма в высушенном состоянии, которое явилось крупным размером. После чего, наркотическое средство поместил в пакет из полимера с рисунком, а затем в правый наружный карман одетого на нем жилета темно-синего цвета, где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до момента выявления сотрудниками милиции. В тот же день, примерно в 11 часов 05 минут Тарасенко А.А., имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, за переход железнодорожных путей в неустановленном месте - <данные изъяты>, расположенном на <адрес> был выявлен сотрудниками милиции и доставлен в <данные изъяты> на <адрес> для составления административного протокола по ст.11.1 ч.5 КоАП РФ, где в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых у него в правом наружном кармане одетого на нем жилета в пакете из полимера было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) массой <данные изъяты> грамма в высушенном состоянии в крупном размере, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.          

        При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Тарасенко А.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

2.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Тарасенко А.А. поддержал заявленное ходатайство. Тарасенко А.А. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Кузоватовым Н.А., который поддержал заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Сеелев И.А., не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                   Учитывая, что Тарасенко А.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тарасенко А.А., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Тарасенко А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.        

                   

      При определении вида и меры наказания подсудимому Тарасенко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                                   

      Тарасенко А.А., участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

                   Обстоятельством, отягчающим наказание Тарасенко А.А., является рецидив преступлений.

                   Суд учитывает, что подсудимый Тарасенко А.А. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

      Суд также учитывает, что Тарасенко А.А. ранее судим, судимости не погашены, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против здоровья населения, в связи с чемполагает, что наказание Тарасенко А.А. следует назначить в виде реального лишения свободы.

                   Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Тарасенко А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Тарасенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

                    На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговорам мирового судьи судебного участка № 76 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Тарасенко А.А. назначить один год десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                                              

                   Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                   Меру пресечения Тарасенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

        

                   Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуана, массой <данные изъяты> грамма, пакеты со смывами с кистей рук Тарасенко А.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.           

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

                   В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                          Н.А. Зеленина