№1(1)-337/2010, Фарафонтов В.С., ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Уг. дело года                                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                        02 ноября 2010 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Фарафонтова В.С., защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шестаковой Н.В., а также потерпевшей Д.Л.П. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

                   Фарафонтова В.С., <данные изъяты> ранее судимого:

                   ДД.ММ.ГГГГ Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст.158 ч.3 УК РФ к одному году лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         

         Фарафонтов В.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Фарафонтов В.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, разбив стекло в окне, незаконно проник в <адрес>, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил: зонт стоимостью <данные изъяты> рублей, фен «Скарлет» стоимостью <данные изъяты> рублей, трёхлитровую банку малинового варенья стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 женские блузки стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей общей стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую футболку стоимостью <данные изъяты> рублей, женский халат стоимостью <данные изъяты> рублей, двое женских трусов стоимостью по <данные изъяты> рублей общей стоимостью <данные изъяты>, три бюстгальтера стоимостью <данные изъяты> рублей каждый общей стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую кофту стоимостью <данные изъяты> рублей, пододеяльник стоимостью <данные изъяты> рублей. С места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Д.Л.П. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

         По делу потерпевшей Д.Л.П. заявлен гражданский иск.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Фарафонтова В.С. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Фарафонтов В.С. поддержал заявленное ходатайство. При этом указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Кузоватовым Н.А., который поддержал заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Янчуркин В.В., потерпевшая Д.Л.П.. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                   Учитывая, что Фарафонтов В.С. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Фарафонтов В.С., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Фарафонтов В.С. <данные изъяты>

                   Суд квалифицирует действия Фарафонтова В.С. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

2.

совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

                   

      При определении вида и меры наказания подсудимому Фарафонтову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                   Фарафонтов В.С. <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Фарафонтову В.С., является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Фарафонтов В.С. ранее судим, судимость не погашена, совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, направленное против собственности, фактическое отсутствие постоянного места жительства, в связи с этим считает, что наказание Фарафонтову В.С. следует назначить в виде реального лишения свободы. Наказание в виде лишения свободы будет наиболее полно отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

                   Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительными, в связи с чем считает возможным назначить Фарафонтову В.С. наказание с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией данной статьи.

                   Учитывая вид назначенного наказания, суд полагает возможным не применять Фарафонтову В.С. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая материальное положение Фарафонтова В.С., суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

                   Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Фарафонтов В.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы.

      В судебном заседании потерпевшая Д.Л.П. заявила об отказе от иска.

                   Судом Д.Л.П. разъяснены последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по нему, предусмотренные ст.221 ГПК РФ.

      Таким образом, имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по гражданскому иску.

                   На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Фарафонтова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                   Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                   Меру пресечения Фарафонтову В.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

                   Принять от Д.Л.П. отказ от иска к Фарафонтову В.С. о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

                   Производство по иску Д.Л.П. к Фарафонтову В.С. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, прекратить.

         Вещественные доказательства: зонт, электрофен «Скарлет», две женские блузки, футболку, халат, двое трусов, три бюстгальтера, кофту, находящиеся у Д.Л.П. передать по принадлежности потерпевшей Д.Л.П.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.        

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

                   В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.                  

Председательствующий                       Н.А. Зеленина