1(1)-394/2010 год. Калужина Н.В. ст.228 ч.2 УКРФ



Уг. дело № 1(1)-394/2010 года                                                                       

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя, помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Матвеевой О.А., подсудимой Калужиной Н.В., защитника Кашаевой Г.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Салминой С.Н.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

          Калужиной Н.В., <данные изъяты>

         ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.228 ч.2 УК РФ к трем годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;

         обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

         

Калужина Н.В. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь на конечной автобусной остановке, расположенной на ул. <адрес>, действуя незаконно, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, у неустановленного следствием лица, приобрела путем покупки за <данные изъяты> рублей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0.87 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, с той же целью хранила при себе, в одежде.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, Калужина Н.В. была задержана сотрудниками <адрес> около автобусной остановки «<адрес>», расположенной на <адрес>, и в ходе её личного досмотра, в нательном белье было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,87 гр., что является крупным размером, которое Калужина Н.В. умышленно, незаконно хранила без цели сбыта.

Она же, Калужина Н.В., незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, находясь на конечной автобусной остановке, расположенной на ул. <адрес>, действуя незаконно, имея умысел на незаконное приобретение и хранении наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, у неустановленного следствием лица приобрела путем покупки за <данные изъяты> рублей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 1,35 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранила без цели сбыта в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 50 минут сотрудниками <адрес> <адрес> был произведен обыск в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает Калужина Н.В., в результате которого было обнаружено и изъято, принадлежащее ей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,35 гр., что является крупным размером, которое Калужина Н.В. умышленно, незаконно хранила без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимая Калужина Н.В., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

Калужиной Н.В. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая согласилась с формой вины, мотивом совершения деяний, с юридической оценкой своих действий.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Калужиной Н.В. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по каждому эпизоду (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ). По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ государственный обвинитель исключил из обвинения квалифицирующий признак «незаконная перевозка», как не нашедший своего подтверждения.

Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Калужиной Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимая вину в совершенных преступлениях признала полностью, в содеянном раскаялась, состояние здоровья подсудимой, страдающей инфекционным заболеванием.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калужиной Н.В., по делу не имеется.

Изучением личности подсудимой установлено, что Калужина Н.В. не работает, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, главой администрации Елатомского сельсовета отрицательно.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимой, и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенных ею преступлений, наличие смягчающих обстоятельств, также учитывает, что Калужина Н.В., совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока, в связи с этим полагает, что наказание Калужиной Н.В. следует назначить в виде реального лишения свободы. По мнению суда, данный вид наказания наиболее полно будет отвечать целям наказания - восстановлению справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калужину Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Калужиной Н.В. назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Северного районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ.     

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Калужиной Н.В. назначить три года восемь месяцев года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Калужиной Н.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с п.11 ст. 308 УПК РФ к месту отбывания наказания Калужиной Н.В. следовать самостоятельно. Исполнение приговора возложить на управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ по <адрес>).

Начало срока отбывания наказания исчислять Калужиной Н.В. со дня прибытия в колонию - поселение.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин массой 0,77 гр., 1,29 гр., шприц, срезы ногтевых пластин с кистей рук Калужиной Н.В., стеклянный пузырек, пластиковый пузырек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.               

                       

                    

Председательствующий                          Т.А. Клевцур