№1(1)-360/2010, Дериглазов Р.В., ст.228 ч.2 УК РФ, Удяков П.И., ст.228 ч.2 УК РФ



Уг. дело года                                                                                     

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                       19 ноября 2010 года

                  Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимых: Дериглазова Р.В., Удякова П.И., защитников: Карпаева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Кузоватова Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шестаковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                  Дериглазова Р.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

                  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                  Удякова П.И. <данные изъяты> ранее не судимого,

                  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

         

        Дериглазов Р.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Удяков П.И. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         

        ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Дериглазов Р.В. и Удяков П.И., действуя незаконно, умышленно, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащем Дериглазову Р.В., приехали на участок местности, расположенный в 50 метрах от помещений ферм <адрес>, где, действуя незаконно, умышленно без цели сбыта Дериглазов Р.В. и Удяков П.И. приобрели путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущих растений конопли наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое поместили в полиэтиленовый пакет. Данный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты> грамма, что явлется особо крупным размером, Дериглазов Р.В. положил под сиденье своего автомобиля, где незаконно, умышленно, хранил без цели сбыта.

         В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут Дериглазов Р.В. на своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> <данные изъяты> незаконно, умышленно без цели сбыта перевез вышеуказанное наркотическое средство в <адрес>.

         ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, в котором находились Дериглазов Р.В. и Удяков П.И., был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Оренбургской области напротив <адрес> и в ходе проведения досмотра вышеуказанного автомобиля ими был обнаружен и изъят, принадлежащий Дериглазову Р.В. полимерный пакет с измельченной растительной массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемых Дериглазова Р.В. и Удякова П.И. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимые Дериглазов Р.В. и Удяков П.И. поддержали заявленное ходатайство. Дериглазов Р.В. и Удяков П.И. указали, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитниками Карпаевым А.В., Кузоватовым Н.А., которые поддержали заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Янчуркин В.В., не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                   Учитывая, что Дериглазов Р.В. и Удяков П.И. заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Дериглазов Р.В. и Удяков П.И., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии

2.

со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   В судебном заседании государственный обвинитель исключил из описательной части обвинения Дериглазова Р.В. и Удякова П.И. указание о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку ст.228 ч.2 УК РФ не имеет квалифицирующего признака совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, а также исключил из объема обвинения Удякова П.И. квалифицирующие признаки «незаконное хранение, перевозка», как не нашедшие свое подтверждение.

                   Суд квалифицирует действия Дериглазова Р.В. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.        

                   Действия Удякова П.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

    

      При определении вида и меры наказания подсудимым Дериглазову Р.В., Удякову П.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семей.

      Дериглазов Р.В. и Удяков П.И. работают, по месту жительства и работы характеризуются с положительной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоят.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Дериглазову Р.В. и Удякову П.И., по делу не установлено.

                   Суд учитывает, что Дериглазов Р.В. и Удяков П.И. совершили преступление, оконченное, относящееся к категории тяжких преступлений, направленное против здоровья населения.

        Суд также учитывает, что подсудимые Дериглазов Р.В. и Удяков П.И. ранее не судимы, преступление совершили впервые, в содеянном чистосердечно признались и раскаялись, Удяков П.И. имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание,и полагает, что исправление Дериглазова Р.В. и Удякова П.И. возможно без изоляции от общества, в связи с этим считает возможным назначить Дериглазову Р.В. и Удякову П.И. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы и не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа. Определяя меру наказания, суд учитывает вид наркотического средства, цель совершения преступления.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Дериглазова Р.В., Удякова П.И. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и каждому назначить наказание три года лишения свободы без штрафа.

                   На основании ст.73 УК РФ назначенное Дериглазову Р.В., Удякову П.И. каждому наказание считать условным.

                   Установить Дериглазову Р.В., Удякову П.И. каждому испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого они своим поведением должны доказать исправление.                   

                   Обязать Дериглазова Р.В., Удякова П.И. каждого без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, работы, являться на регистрацию.

                   Меру пресечения Дериглазову Р.В., Удякову П.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля Дериглазова Р.В., ватные тампоны, содержащие смывы с кистей рук Удякова П.И., 7 растений конопли, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Дериглазов Р.В., Удяков П.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.               

                       

Председательствующий                          Н.А. Зеленина