№1(1)-372/2010 Агалиев Р.Н., ст.158 ч.2 п. б,в` УК РФ



Уг. дело года                                                                 

                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                        29 ноября 2010 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Калюжина А.А., подсудимого Агалиева Р.Н., защитника Кашаевой Г.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шестаковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

                   Агалиева Р.Н., <данные изъяты> не судимого,

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,

установил:

         

         Агалиев Р.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Агалиев Р.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>, расположенного по <адрес> и принадлежащего М.Г.Ш. В осуществлении своего преступного умысла Агалиев Р.Н. воспользовавшись незапертой дверью незаконно проник внутрь курятника, откуда тайно похитил <данные изъяты> петухов стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> кур стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей. Обезглавив похищенную птицу Агалиев Р.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Агалиева Р.Н. собственнику М.Г.Ш. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Агалиева Р.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Агалиев Р.Н. поддержал заявленное ходатайство. Агалиев Р.Н. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Кашаевой Г.А., которая поддержала заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Калюжин А.А. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая М.Г.Ш. в письменном заявлении также не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                   Учитывая, что Агалиев Р.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Агалиев Р.Н., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Агалиева Р.Н. по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

                   Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в хранилище» подлежит исключению как не нашедший своего подтверждения.

      При определении вида и меры наказания подсудимому Агалиеву Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                   Агалиев Р.Н. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с посредственной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Агалиеву Р.Н., по делу не установлено.

2.

                   Суд учитывает, что Агалиев Р.Н. совершил преступление, оконченное, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности.

         Суд также учитывает, что подсудимый Агалиев Р.Н. не судим, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, принял меры к возмещению ущерба, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и считает возможным назначить Агалиеву Р.Н. наказание в виде обязательных работ.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Агалиева Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

                   Меру пресечения Агалиеву Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Вещественные доказательства: туши <данные изъяты> кур, находящиеся у М.Г.Ш. передать по принадлежности потерпевшей М.Г.Ш. нож, изъятый у Агалиева Р.Н., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> и <адрес>, уничтожить.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Агалиев Р.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.               

                       

Председательствующий                          Н.А. Зеленина