№191)-334/2010 Харисов Р.Н., 228 ч.1 УК РФ



Уг. дело <Номер обезличен> года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан 28 октября 2010 года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Харисова Р.Н., защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, при секретаре Шестаковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Харисова Р.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

05 мая 2009 года мировым судьей судебного участка № 75 Самарской области по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.1, 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 75 Самарской области от 03 июля 2009 года наказание в виде обязательных работ было заменено лишением свободы сроком на 15 дней, освободился <Дата обезличена> года по отбытии срока наказания,

08 сентября 2009 года Похвистневским районным судом Самарской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год шесть месяцев. Постановлением Похвистневского районного суда Самарской области от 05 марта 2010 года испытательный срок продлен на один месяц;

20 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка № 75 Самарской области по ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харисов Р.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> года в неустановленное дознанием время Харисов Р.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, прибыл на пустырь, расположенный на <...> <...> <...>. Реализуя свой преступный умысел, Харисов Р.Н. незаконно приобрел путем сбора верхних частей дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуана массой <данные изъяты> грамма в высушенном состоянии. После чего, наркотическое средство положил в пакет из полимера серо-черного цвета. В тот же день, примерно в 11 часов 30 минут, Харисов Р.Н., имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, за переход железнодорожных путей в неустановленном месте <...>, расположенной на территории <...>, был выявлен сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ <...> для составления административного протокола по ст. 11.1 ч.5 КоАП РФ. В 12 часов 00 минут в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых в находящемся у Харисова Р.Н. в правой руке пакете из полимера серо-черного цвета было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой <данные изъяты> грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела <Дата обезличена> года от обвиняемого Харисова Р.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Харисов Р.Н. поддержал заявленное ходатайство. Харисов Р.Н. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Кузоватовым Н.А., который поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Янчуркин В.В., не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что Харисов Р.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Харисов Р.Н., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Харисова Р.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

2.

При определении вида и меры наказания подсудимому Харисову Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Харисов Р.Н. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Харисову Р.Н., по делу не имеется.

Суд учитывает, что подсудимый Харисов Р.Н. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд также учитывает, что Харисов Р.Н., ранее судим, судимости не погашены, преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против здоровья населения, совершил в период испытательного срока, в связи с этим считает, что наказание Харисову Р.Н. следует назначить в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ в отношении Харисова Р.Н. подлежит отмене условное осуждение.

Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ Харисов Р.Н. должен отбывать наказание в колонии-поселении, поскольку он совершил преступления небольшой и средней тяжести и считается лицом, ранее не отбывавшим лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харисова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 71 ч.1 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 75 Самарской области от 20 сентября 2010 года Харисову Р.Н. назначить наказание один год шесть месяцев десять дней лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Харисову Р.Н. по приговору Похвистневского районного суда Самарской области от 08 сентября 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от

08 сентября 2009 года и окончательное наказание Харисову Р.Н. назначить один год десять месяцев десять дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 22 сентября 2010 года.

Меру пресечения Харисову Р.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу, к месту отбывания наказания следовать под конвоем.

Вещественные доказательства: пакет № 1 с наркотическим средством - марихуана массой <данные изъяты> грамма, пакеты № 2-4 со смывами с кистей рук Харисова Р.Н., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <...>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.А. Зеленина