У<данные изъяты> ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугуруслан 22 декабря 2010 г Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Фомичёвой И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Бугурусланского межрайонного прокурора Макаровой В.И., подсудимого Махрова А.В., защитника Павлова А.П., <данные изъяты>, при секретаре Щербаковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Махрова А.В., <данные изъяты> 10 июня 2005 г Новотроицким районным судом Оренбургской области по ст. ст. 158 ч 3, 158 ч. 3 УК РФ к трём годам лишения свободы, освободившегося 23 мая 2008 г по отбытии срока наказания; 29 января 2009 г Тюльганским районным судом Оренбургской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к двум годам двум месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося 19 июля 2010 г условно-досрочно на не отбытый срок шесть месяцев 15 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, установил: Махров А.В. совершил кражи, то есть тайные хищения имущества М.Э.С. и К.Г.П., совершённые с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и кражу, то есть тайное хищение имущества К.Г.П. совершённую с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены Махровым А.В. при следующих обстоятельствах: 01 октября 2010 г в вечернее время Махров А..В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что семья М. проживающая по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к указанному дому. Реализуя преступный умысел, Махров А.В., сорвал пленку из полиэтилена, закрывающую оконный проём кухонного окна, и через этот проём незаконно проник в жилище М откуда тайно похитил мобильные телефоны «SamsungSGН - Е840» стоимостью 3500 руб, «Sieemens А52» и зарядное устройство к нему общей стоимостью 500 руб, 4 кг мяса свинины по цене 150 руб за 1 кг на сумму 600 руб, 3 кг куриных окороков по цене 100 руб за 1 кг на сумму 300 руб, 6 банок ёмкостью по 3 л с солёными помидорами и 1 банку солёных огурцов по цене 130 руб за банку на сумму 910 руб, 10 кг лука по цене 20 руб за 1 кг на сумму 200 руб. С похищенным чужим имуществом Махров А..В. с места преступления скрылся, причинив М.Э,С. значительный ущерб на сумму 6010 руб. 06 октября 2010 г около 22.00 ч Махров А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел к дому №, расположенному по адресу <адрес>, принадлежащему С.А.Д, Реализуя преступный умысел, Махров А.В. путём свободного доступа прошёл во двор дома, рукой разбил стекло на окне сеней, и через оконный проём незаконно проник в жилище. Из дома С.А.Д, Махров А.В. тайно похитил 1 кг фарша стоимостью 200 руб, 3 банки мёда емкостью по 0,5 л по цене 166 руб на сумму 498 руб, 1 кг солёного сала по цене 160 руб, 1 банку сгущённого молока стоимостью35 руб, 300 граммов колбасы по цене 266 руб за 1 кг на сумму 79,8 руб, 2 кг макарон по цене 28 руб за 1 кг на сумму 56 руб, 2 кг гороха по цене 17, 5 за 1 кг на сумму 35 руб, 2 кг риса по цене 41 руб за 1 кг на сумму 82 руб, 4 кг пшена по цене 21 руб за 1 кг на сумму 84 руб, 2 кг гречки по цене 58 руб за 1 кг на сумму 116 руб, а также посуду из алюминия: сковороду стоимостью 200 руб, жаровню стоимостью 300 руб, чугунок стоимостью 400 руб и ведро, изготовленное из оцинкованной стали стоимостью 100 руб. С похищенным чужим имуществом Махров А.В. с места преступления скрылся, причинив С.А.Д.. ущерб на сумму 2348 руб. 10 октября 2010 г около 10.00 ч Махров А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел к <адрес>, расположенному по адресу <адрес>, принадлежащему К.Г.П. Реализуя преступный умысел, Махров А.В., через забор перепрыгнул во двор дома, применив физическую силу, руками вырвал пробой навесного замка на входной двери, но дверь была закрыта и на врезной замок, поэтому Махров А.В. открыть дверь не смог. Продолжая реализацию преступного умысла, Махров А.В. выставил стекло в окне дома, расположенном слева от входной двери, и через образовавшийся проём незаконно проник в жилище. Из дома К.Г.П. Махров А.В. тайно похитил хранившийся на веранде мешок с пятью кг сахара по цене 36 руб за 1 кг на сумму 180 руб. вытащив мешок на улицу, Махров А.В., продолжая преступную деятельность, разбил рукой стекло в окне спальной комнаты, через проём незаконно проник в жилище, откуда похитил 2 мешка, в каждом из которых находились по 10 кг сахара по цене 36 руб за 1 кг на сумму 720 руб, 2 банки мёда ёмкостью по 3 л каждая по цене 1000 руб на сумму 2000 руб, а из холодильника похитил 7,5 кг мяса гуся по цене 250 руб за 1 кг на сумму 1875 руб. Также из спальной комнаты Махров А.В. похитил 30 пачек папирос «Тамбовский вожак» по 8 руб за 1 пачку на сумму 240 руб, 5 комплектов постельного белья по цене 400 руб на сумму 2000 руб, 8 наволочек по цене 40 руб на сумму 320 руб. С похищенным чужим имуществом Махров А.В. с места преступления скрылся, причинив К.Г.П. значительный ущерб на сумму 7335 руб. В судебном заседании Махров А.В. виновность в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, декларированным ст. 51 Конституции РФ. Виновность Махрова А.В. подтверждается следующими доказательствами: по факту хищения имущества М. показаниями в суде свидетеля ФИО8 о том, что в начале октября 2010 г она вернулась домой из больницы и вместе с Махровым А. распивала спиртные напитки. Махров А. уходил, а когда вернулся, принёс 4 трёхлитровые банки с солёными огурцами и помидорами, свинину и окорочка. Банки она в два приёма обменяла у соседки ФИО9 на спиртные напитки, мясо они съели, так как у неё в доме не было продуктов. После того, как от М. ей стало известно о краже из его дома, она нашла во дворе ещё банки с соленьями, и отдала их М. показаниями при производстве предварительного следствия: потерпевшего М. о том, что 2 октября 2010 г он пришёл в <адрес> в <адрес>, где проживала его семья, и обнаружил, что из дома совершено хищение. Были похищены два мобильных телефона, «SamsungSGН - Е840» стоимостью 3500 руб и «Sieemens А52» с зарядным устройством общей стоимостью 500 руб, а также продукты питания: 4 кг мяса свинины по цене 150 руб за 1 кг, 3 кг окорочков по цене 100 руб за 1 кг, трехлитровые банки с соленьями: 6 шт с огурцами и 1 банка с помидорами, каждая банка по цене 130 руб. были похищены и 10 кг репчатого лука по цене 20 руб за 1 кг. От жителей села ему стало известно о том, что ФИО8 и Махров А. продают соленья и мясо, и ФИО8 ему призналась, что эти продукты принёс Махров А. причинённый ему ущерб является значительным, он является инвалидом 2 группы, размер пенсии составляет 6000 руб, другого дохода он не имеет (л.д. 175-181, т. 1) свидетелей: ФИО8 о том, что в октябре 2010 г Махров А. приносил к ней домой и репчатый лук, который она потом съела (л.д. 206-210, т. 1); ФИО9, которая показала, что в начале октября 2010 г два раза покупала у ФИО8 за 100 руб по две трёхлитровые банки с солёными огурцами и помидорами (л.д. 211-214, т. 1); К.Г.П.., который показал, что 17 октября 2010 г в доме своей матери, у который жил его брат Махров А., он нашёл мобильный телефон «SamsungSGН - Е840» серебристого цвета. Никому другому, кроме брата, этот телефон принадлежать не мог. Узнав о том, что телефон краденый, он выдал его сотрудникам милиции (л.д. 198-201, т. 1); ФИО11 о том, что 02 октября 2010 г во время совместного распития спиртных напитков Махров А. предложил ему купить мобильный телефон «Sieemens А52». он согласился и купил телефон бежевого цвета за 100 руб. Махров ему предлагал купить и другой телефон, лучшего качества, за 500 руб, и он отдал Махрову А. задаток в сумме 250 руб (л.д. 202-205, т. 1); обвиняемого Махрова А.В. о том, что в начале октября 2010 г сны плёнку из полиэтилена в оконном проёме, он влез в дом М. откуда украл два мобильных телефона, мясо, окорочка, банки с соленьями, лук. Часть продуктов он и ФИО8 съели, часть обменяли на спиртные напитки. (л.д. 233-238); протоколом явки с повинной от 19 октября 2010 г, согласно которому Махров А.В. признаёт вину в краже из дома М мобильных телефонов и продуктов питания, поясняя, что часть продуктов он и ФИО8 съели, а часть обменяли на спиртные напитки. Один из телефонов он продал ФИО11 (л.д. 158-160, т. 1); протоколом осмотра места происшествия от 19 октября 2010 г, подтверждающим, что у ФИО11 изъят мобильный телефон «Sieemens А52» (л.д. 170, т. 1); протоколом осмотра места происшествия от 19 октября 2010 г, из которого следует, что Махров С.В. выдал мобильный телефон «SamsungSGН - Е840» серебристого цвета (л.д. 171, т 1); справкой ЗАО «Стимул» от 20 октября 2010 г о стоимости 1 кг мяса свинины в 130-250 руб, 1 кг сала 50-170 руб (л.д. 182, т. 1); товарным чеком от 19 октября 2010 г, о стоимости 1 кг окороков в 100 руб (л.д. 183, т. 1); товарным чеком ИП «Тимофеев А.В.» от 19 октября 2010 г о стоимости 1 банки огурцов и помидоров в 130 руб (л.д. 185, т. 1); товарным чеком ИП «Алиев» от 19 октября 2010 г о стоимости 1 кг репчатого лука в 20 руб (л.д. 184, т. 1); справкой ИП «Шапошников» о стоимости в октябре 2010 г мобильных телефонов, бывших в употреблении: «SamsungSGН - Е840» - 2000 руб, «Sieemens А52» - 400 руб (л.д. 186, т. 1); протоколом осмотра предметов от 02 ноября 2010 г, согласно которому М. опознал принадлежащие ему мобильные телефоны, изъятые у ФИО11 и Махрова С.В., как ему принадлежащие по внешним признакам (л.д. 187-194, т. 1); по факту кражи имущества М. показаниями в суде свидетелей: ФИО13, которая показала, что в октябре 2010 г у них дома несколько дней жил Махров А., который вместе с её мужем распивал спиртные напитки, и приносил в мешке из-под сахара продукты питания и крупы, которые её семья употребила в пищу; ФИО14, который показал, что в начале октября 2010 г он привел домой знакомого Махрова А., с которым в течение нескольких дней употреблял спиртные напитки. Он помнит, что Махров А. приносил к ним продукты питания и посуду, но что именно и в каком количестве не помнит, так как постоянно находился в состоянии сильного алкогольного опьянения; показаниями при производстве предварительного следствия: потерпевшей С.А.Д, о том, что живёт она одна, является слабослышащей. 6 октября 2010 г вечером она была дома, входная дверь была закрыта изнутри. Ничего подозрительного она не слышала, но около 23.00 ч обнаружила, что похищены из холодильника продукты питания: 1 г мясного фарша стоимостью 200 руб, три банки из-под майонеза «Курочка Ряба» с мёдом, 1г сала, находящийся в трёхлитровой банке, банка сгущенного молока и копчёная колбаса. В сенях у неё хранились крупы, часть из которых пропала. Кроме того, были похищены сковорода, ведро, чугунок и жаровня из алюминия. Ей причинён ущерб на сумму 2348 руб (л.д. 107-111, т. 1); представителя потерпевшего Ш.Г.Б. о том, что со слов его бабушки С. ему известно о том, что вечером 6 октября 2010 г из дома бабушки совершена кража продуктов питания и алюминиевой посуды, причём входная дверь в дом, которую она закрывала изнутри, оказалась открытой (л.д. 116-119, т. 1); обвиняемого Махрова А.В., который показал, что вечером 6 октября 2010 г он шёл мимо дома С. и заметил, что в зале смотрит телевизор. Зная о том, что С. плохо слышит, он решил совершить кражу из дома С. Входная дверь в дом оказалась закрытой, и тогда он выставил стекло в окне сеней и через проём проник в дом. В холодильнике, стоящем в кухне, он взял фарш, три баночки с мёдом, одну банку сгущёнки, сало в трёхлитровой банке, копчёную колбасу. В сенях в кастрюле нашёл разные крупы, там же взял кухонную утварь. С. в это время сидела в зале и ничего не слышала. Из дома он вышел, открыв изнутри входную дверь. Похищенное имущество С. принёс в дом к Кириллиным. Баночки с мёдом продал ФИО17, банку сала отнёс ФИО16 (л.д. 233-238, т. 1); свидетелей: ФИО16, который показал, что 7 октября 2010 г к нему приходил Махров А., который принёс с собой трёхлитровую банку сала и спиртные напитки. Сало Махров А. оставил ему (л.д. 132-135, т. 1); ФИО17 о том, что 7 октября 2010 г днём к ней приходил Махров А и за 100 руб продал три баночки с мёдом. Двумя банками она распорядилась, а одну отдала сотрудникам милиции (л.д. 128-131, т. 1); протоколом явки с повинной от 19 октября 2010 г, согласно которому Махров А. признаётся в том, что 06 октября 2010 г вечером совершил кражу из дома С. проживающей в <адрес>. В дом проник, выставив стекло в окне сеней, похитил из холодильника мёд, сало, фарш, сгущённое молоко, колбасу, а в сенях взял крупы и посуду. Похищенное имущество отнёс к Кириллиным, часть продуктов там употребили в пищу, банку с солёным салом он отнёс к ФИО16, а мёд продал ФИО17 (л.д. 93, т. 1); протоколом осмотра места происшествия от 17 октября 2010 г, согласно которому при осмотре <адрес> в <адрес> установлено, что стекло в одном из окон сеней разбито (л.д. 95, т. 1); протоколом осмотра места происшествия от 17 октября 2010 г, согласно которому у ФИО17 изъята банка с мёдом (л.д. 95-97, т. 1); товарным чеком ИП «Виноградова М.А.», подтверждающим, что стоимость трехлитровой банки с мёдом составляет 1000 руб (л.д. 103. т. 1); товарными чеками Бугурусланского райпо от 17 октября 2010 г о стоимости продуктов питания (л.д. 112-114, т. 1); протоколом осмотра предметов от 02 ноября 2010 г. согласно которому Ш.Г.Б. опознала принадлежащую ей банку из-под майонеза «Курочка Ряба» с медом (л.д. 136-140, т. 1); по факту кражи имущества К.Г.П. показаниями при производстве предварительного следствия: потерпевшей К.Г.П.., которая показала, что утром 09 октября 2010 г она уехала в г. Бугуруслан, закрыв входные двери в дом на врезные и навесные замки, а калитку на замок навесной. Домой приехала около 20.30 ч 10 октября 2010 г и обнаружила, что навесной замок на входной двери в сени вырван с пробоем. Стекло в одной из секций окна веранды было выставлено, из веранды был похищен мешок с 5 кг сахара. Дверь, которая вела в жилое помещение была закрыта, но в окне спальной комнаты не было стекла. Из кухни были похищены 2 трёхлитровые банки с мёдом, из стола - крупы, не представляющие ценности, из холодильника 7,5 кг мяса гуся. В зале из мебельной стенки пропали 5 новых комплектов постельного белья и 8 наволочек. В одной спальной комнате из тумбочки пропали 30 пачек папирос «Тамбовский вожак», в другой спальной комнате хранились 2 новых 10-кг мешка с сахаром, которые также были похищены. В результате кражи ей причинён ущерб на сумму 7335 руб, который является значительным. Так как её ежемесячный доход - это пенсия в размере 7500 руб. (л.д. 25-27, т. 1); свидетеля ФИО17, которая показала, что 10 октября 2010 г к ней 2 раза приходил Махров А., и, ссылаясь на то, что ему срочно нужны деньги, за 200 руб продал ей 2 мешка сахара по 10 кг каждый, а за 500 руб - 2 трёхлитровые банки мёда и комплекты постельного белья (л.д. 39-40, т. 1); протоколом осмотра места происшествия от 11 октября 2010 г, из которого следует, что при осмотре <адрес>, расположенного в <адрес>, на земле около крыльца лежит навесной замок, в нижней правой секции окна веранды и в спальной комнате разбиты стекла. При проведении осмотра на внешней раме окна спальной комнаты обнаружены и изъяты отпечатки пальцев (л.д. 6-14, т. 1); заключением эксперта от 01 ноября 2010 г №, согласно которому след пальца руки размером 11х14 мм, изъятый с внутренней стороны наружной рамы окна спальной комнаты, оставлен мизинцем левой руки Махрова А.В. (л.д. 80-83, т. 1); протоколом осмотра места происшествия от 11 октября 2010 г. согласно которому у ФИО17 изъяты 2 трёхлитровые банки с мёдом, один 10-кг мешок сахара и пустой мешок из-под сахара, а также три комплекта постельного белья (л.д. 17-19, т. 1); справкой ЗАО «Стимул» от 15 октября 2010 г о стоимости трёхлитровой банки мёда в 1300 руб, 1кг мяса гуся в 200 руб, 1 кг сахара в 35-41 руб (л.д. 28, т. 1); справкой ИП «Грибова» о стоимости в октябре 2010 г комплекта постельного белья «Ивановское» в 5500 руб, «Шуйская бязь» в 750 руб (л.д. 29, т. 1); справкой ИП «Гальчин» о том, что в октябре 2010 г стоимость 1 пачки папирос «Тамбовский вожак» составляла 8 руб (л.д. 30, т. 1); протоколом осмотра предметов от 15 октября 2010 г, согласно которому К.Г.П. при осмотре изъятых у ФИО17 комплектов постельного белья, мешка с сахаром весом 10 кг и пустого мешка опознала указанные предметы как ей принадлежащие (л.д. 43-47, т. 1). Указанные доказательства суд признаёт относимыми, допустимыми, достоверными и подтверждающими виновность Махрова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ квалифицируемого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает, что Махров А.В. совершил оконченные тяжкие преступления, направленные против собственности, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного за совершение корыстного преступления. Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Подсудимый по месту фактического жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельством, наказание отягчающим, суд признаёт рецидив преступлений. Махров А.В. в совершенных преступлениях чистосердечно признался и раскаялся. Учитывая в совокупности изложенные обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы. С учётом материального положения подсудимого суд полагает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ. Суд полагает, что назначенное Махрову А.В. наказание будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. По делу заявлены гражданские иски о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением: М.Э,С. на сумму 1620 руб, К.Г.П. на сумму 4075 руб, Ш.Г.Н. на сумму 2181 руб. Гражданский ответчик Махров А.В. иски признал полностью. Суд находит иски подлежащими полному удовлетворению. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, должен быть возмещен в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании установлена виновность Махрова А.В. в совершении хищений имущества М.Э,С. К.Г.П. и С.А.Д, интересы которой представляет ФИО18 Часть имущества потерпевшим возвращена, размер не возмещённого ущерба соответствует исковым требованиям. В суде установлено, что при совершении хищения имущества К.Г.П. ФИО1 разбил стекло в окне дома, что затраты на восстановление составили 300 руб и в данной части иск также подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, приговорил: Махрова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества М.Э,С. - восемь месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества С.А.Д. - шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества К.Г.П. - десять месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание Махрову А.В. назначить один год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Тюльганского районного суда Оренбургской области от 29 января 2010 года и окончательное наказание Махрову А.В. назначить наказание один год три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания Махрову А.В. исчислять с 15 октября 2010 г. Меру пресечения в отношении Махрова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Гражданские иски о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением удовлетворить полностью. Взыскать с Махрова А.В. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, в пользу: М.Э,С., проживающего по адресу <адрес>, 1620 руб; С.А.Д., проживающей по адресу <адрес>, 2181 руб; К.Г.П. проживающей по адресу <адрес>, 4075 руб. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевших, передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным ФИО5 - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения или получении копий кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.В.Фомичёва