№ 1(1)-386/2010 Воронов М.С. ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР                                                                                   
                   именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                         22 декабря 2010 г                                                                                                                        

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Бугурусланского межрайонного прокурора Макаровой В.И., подсудимого Воронова М.С., защитника Карпаева А.В., , при секретаре Щербаковой А.В., в также с участием потерпевшего С.Ю,М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Воронова М.С. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Воронов М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено Вороновым М.С. при следующих обстоятельствах:

19 октября 2010 г около 14.00 ч, Воронов М.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришёл к квартире С.Ю,М. проживающего по адресу <адрес>. Реализуя преступный умысел, Воронов М.С. принесённым с собой металлическим прутом вырвал пробой с навесными замками на входной двери квартиры, незаконно проник в жилище С.Ю,М. откуда тайно похитил системный блок «ASUS» стоимостью 6991 руб, монитор «Aser» стоимостью 4560 руб, компьютерную мышь «Genius» стоимостью 150 руб, аудиоколонку «Sven» стоимостью 380 руб, модем «Мегафон» стоимостью 1800 руб, DVD-плеер «Филипс» стоимостью 2000 руб. С похищенным чужим имуществом Воронов М.С. с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб на сумму 15881 руб.

В судебном заседании подсудимый Воронов М.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Воронов М.С. пояснил, что вину в краже имущества С.Ю,М. на сумму 15881 руб, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, признает полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Карпаев А.В. с мнением подсудимого согласен.

Государственный обвинитель Макарова В.И. не возражала против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший С.Ю,М. ходатайство поддержал.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Воронов М.С. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Воронову М.С. обвинение является обоснованным, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Воронов М.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен полностью, пределы обжалования судебного решения Воронову М.С. разъяснены и понятны.

Воронов М.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Воронов М.С. не судим, совершил оконченное тяжкое преступление, направленное против собственности. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, нет. С учётом изложенных обстоятельств и материального положения подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, и личности виновного, суд полагает возможным назначить Воронову М.С. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении и не применять дополнительные наказания - штраф и ограничение свободы.

Суд полагает, что назначенное Воронову М.С. наказание будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Воронова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить в отношении Воронова М.С. испытательный срок в десять месяцев, в течение которого своим поведением Воронов М.С. должен доказать исправление.

Обязать Воронова М.С. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, не менять места жительства, один раз в квартал предоставлять характеристику от участкового уполномоченного милиции.

Меру пресечения в отношении Воронова М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом: системный блок «ASUS», монитор «Aser», аудиоколонку «Sven», DVD-плеер «Филипс» и товарный чек, хранящиеся у потерпевшего С.Ю,М. - передать ему же; металлический прут, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО «г. Бугуруслан» и «Бугурусланский район», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Воронов М.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Судья