№1(1)-321/2010, Дементьева О.К., 105 ч.1 УК РФ



Уг. дело <данные изъяты>                                                                  

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                        22 ноября 2010 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимой Дементьевой О.К., защитника Заика С.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шестаковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                   Дементьевой О.К., <данные изъяты> ранее не судимой,

                    

                   обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                   Дементьева О.К. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

                   ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 19 часов Дементьева О.К., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со ФИО5, действуя умышленно, из мести с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нанесла последнему удар металлическим ломом по голове, чем причинила ФИО5 телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушибленной раны лобно-височной области слева с повреждением левой поверхностной височной артерии, кровоизлияния в мягкие ткани головы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

                   В судебном заседании подсудимая Дементьева О.К. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда она находилась в квартире у знакомого ФИО5, они употребляли спиртное. Через некоторое время она ушла. Около 16-17 часов она встретилась со знакомой ФИО4, с которой по просьбе ФИО5, снова пришла к нему домой, где они втроем стали распивать спиртное. Во время распития спиртного ФИО5 стал предлагать ей остаться у него ночевать. Она отказалась, в связи с этим между ними произошла ссора. В ходе ссоры он стал оскорблять ее нецензурной бранью, упрекать ее в том, что она вела распутный образ жизни, даже пытался на нее намахнуться. Для нее это было очень обидно. Она вышла в сени, возможно, хотела уйти. Но, увидев в сенях лом, взяла его в руки, вернулась обратно, и ударила им ФИО5, который лежал на диване, попала в голову. Увидев кровь, испугалась, и ушла вместе с ФИО4 из дома. Испугавшись, не сообразила, где у нее сотовый телефон, поэтому не вызвала скорую помощь. Как она доехала до дома не помнит. Проспав некоторое время, она вернулась к ФИО5, на двери был замок. На следующий день, узнав, что ФИО5 умер, она пошла в отдел милиции и написала явку с повинной. Причинить смерть ФИО5 она не хотела, в случившемся раскаивается.     

       

                   Виновность подсудимой Дементьевой О.К. подтверждается следующими доказательствами:

                   показаниями представителя потерпевшего С.Д.Ф. данными в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.68-70), и, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он узнал о смерти отца от своей матери. Близко с отцом ФИО5 он не общался, видел его последний раз живым около двух лет назад. Кто и за что мог причинить смерть отцу, он не знает, так как до этого ему никто не угрожал, денежных либо других долгов, насколько ему известно, у отца не было;

                   показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда она встретила ФИО21 Дементьева О.К. попросила ее пойти вместе с ней к ФИО5, пояснив, что ФИО5 должен ей деньги. Она согласилась, и они пришли к ФИО5 на <адрес>. ФИО5 дома был один, они стали употреблять спиртное, сидели на кухне. Затем ФИО5 начал оскорблять Дементьеву О.К., оскорблял он ее очень сильно, нецензурными словами. Дементьева О.К. просила ее не оскорблять, но ФИО5 не успокаивался. В связи с этим между Дементьевой О.К. и ФИО5 произошла ссора. В ходе ссоры Дементьева О.К. вышла в сени, и вернулась на кухню с ломом в руках. Ломом она ударила по голове ФИО7. ФИО5 лежал на диване. У ФИО5 пошла кровь с левого виска, она сказала Дементьевой О.К., что нужно вызвать скорую помощь, но Дементьева О.К. сказал, что это не ее дело. Они вышли из дома и разошлись, она пошла к себе домой, а Дементьева О.К. видимо тоже ушла домой, больше Дементьеву О.К. она не видела;

                   показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут он закончил работу, развез вахту, и минут через 15 ему позвонила супруга и сообщила, что соседа ФИО5

2.

Ф.Ф. избили, что он в крови лежит дома. Он сказал, чтобы вызывали скорую помощь. Через некоторое время он приехал домой, увидел, что приехала скорая помощь. Пока он ставил автобус во двор дома, скорая помощь уехала. Он зашел в квартиру ФИО5, увидел, что ФИО5 лежит на полу на кухне около дивана. При этом на голове ФИО5, на диване, на полу была свежая и запекшаяся кровь. Он стал спрашивать, кто его избил и почему его не забрали в больницу. ФИО5 сказал, что ему сделали укол. ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения, он стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, говорить, что все нормально, что он хочет спать. Попросил закрыть дверь на замок с улицы, а утром занести ключ. Он его закрыл и ушел домой. Спустя некоторое время он решил проверить ФИО5, позвал с собой соседа ФИО8. Когда они зашли в квартиру ФИО5, увидели, что ФИО5 лежит в другом месте на полу, мертвый. ФИО8 побежал к соседу, и кто-то из них вызвал скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, приехал фельдшер, который приезжал и в первый раз. Он поинтересовался, почему ранее ФИО5 не забрали в больницу. Фельдшер пояснил, что ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался в его адрес нецензурной бранью, не подпускал к себе, не давал осмотреть его, отказывался от госпитализации;

                   показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она находилась на улице, гуляла с ребенком. Пришел знакомый мужа, попросил взаймы деньги, она сказала, что муж на работе, денег нет. Знакомый зашел к соседу ФИО5 и сразу же выбежал из квартиры, сказав, что ФИО5 находится в квартире весь в крови, и побежал вызывать скорую помощь. Она зашла в квартиру к ФИО5, увидела, что действительно ФИО5 лежит на полу около дивана, голова у него обильно опачкана свежей и уже запекшейся кровью. Она позвонила мужу и сообщила о случившемся. Спустя некоторое время приехал муж на автобусе, она помогла открыть ворота. В это время видела, что подъехала машина скорой помощи. Пока они ставили автобус, скорая помощь уехала. Они с мужем зашли в квартиру к ФИО5. ФИО5 лежал на том же месте. Они стали спрашивать, почему его не забрали в больницу, он сказал, что ему сделали укол, стал выражаться нецензурной бранью, говорить, чтобы закрыли дверь на замок с улицы, что муж и сделал. Спустя некоторое время в этот же вечер ФИО5 был обнаружен мертвым;          

                   показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он проживает через два дома от дома ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома. Днем он видел двух женщин, которые сидели на крыльце у квартиры ФИО5. В 22 часа 40 минут на улице встретился с ФИО9. ФИО9 рассказал, что ФИО5 избили, что он находится дома. ФИО9 попросил сходить вместе с ним к ФИО5, проверить его. Он согласился. Они зашли в квартиру к ФИО5, позвали его, ФИО5 молчал. Затем включили свет и увидели, что ФИО5 лежит на полу около порога рядом с диваном, мертвый. Вся подушка была в крови, на голове у ФИО5 была спекшаяся кровь. После чего они вызвали скорую помощь;

                   показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он работает фельдшером на станции скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве. Около 19 часов 30 минут поступил вызов на <адрес>1 <адрес>, сообщили, что избит мужчина. Прибыв по адресу, обнаружил, что на полу лежит мужчина, как впоследствии стало известно ФИО5, в состоянии алкогольного опьянения. При попытке осмотреть, мужчина оказывал сопротивление, размахивал руками, выражался в его адрес нецензурной бранью. Визуально было видно, что повреждения должны были находиться на голове, поскольку кровь была на голове, крови было большое количество. Но поскольку мужчина отказался от осмотра, он уехал. Около 23 часов 15 минут вновь поступил вызов по указанному адресу, прибыв на место, он зафиксировал смерть ФИО5;              

                   показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он приходил к дому ФИО5, ему нужно было кое-что узнать. Около дома стояла машина скорой помощи, от соседей стало известно, что ФИО5 убили. Спустя некоторое время он пришел домой. В подъезде на лестничной площадке он увидел свою мать Дементьеву О.К., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Из-за того, что мать находилась в состоянии алкогольного опьянения, между ними произошла ссора, и он ушел. На следующий день утром он узнал, что мать находится в отделе милиции;

                   показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 84-86), и, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, о том, что он проживал вместе с матерью Дементьевой О.К.. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он работал по найму и при этом употреблял спиртное. Примерно в обед, он пришел домой. Со слов матери ему стало известно, что ее приглашал к себе в гости ФИО5. Пообедав, он ушел обратно на работу. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, он не помнит, ходил ли в тот день к ФИО5. Вечером он употребил спиртное и лег спать. Проснувшись утром, увидел на столе записку от матери, в которой говорилось, что она находится у ФИО5. Приехав к ФИО5, обнаружил, что квартира закрыта на замок. Что произошло между матерью и ФИО5 он не знает;

                   протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что был произведен осмотр <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти в виде телесного повреждения на голове (л.д.4-8);

                   протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> в <адрес> был обнаружен металлический лом

3.

длиной около 1,5 метра, на сплюснутом конце, которого имелись следы засохшего вещества бурого цвета (л.д. 19-22);

                   протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что Дементьева О.К. сообщила о совершенном ею преступлении, показав, что ДД.ММ.ГГГГ во время совместного распития спиртных напитков со ФИО5, на почве возникшего скандала между ней и ФИО5, нанесла последнему один удар металлическим ломом по голове, после чего ушла (л.д. 35-36);
                   заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что на металлическом ломе, наволочке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека группы Ва, с сопутствующим антигеном Н, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО5 и исключается от подозреваемой Дементьевой О.К.. В двух смывах с правого предплечья и правой голени подозреваемой Дементьевой О.К., на ее платье обнаружена кровь человека, смешанная с потом и выявлены антигены А, В и Н. В этом случае не исключается смешение крови (пота) потерпевшего ФИО5 с потом (кровью) подозреваемой Дементьевой О.К.. Каждому в отдельности и кровь и пот принадлежать не могут (л.д. 109-114);

                   заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рана на лоскуте кожи из лобно-височной области слева от трупа ФИО5 является ушибленной. Это повреждение могло быть причинено представленным на экспертизу металлическим ломом (л.д. 121-123);

                   заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что у Дементьевой О.К. телесных повреждений не обнаружено (л.д. 139);

                   заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушибленной раны лобно-височной области слева с повреждением левой поверхностной височной артерии, кровоизлияния в мягкие ткани головы, которые образовались незадолго до момента наступления смерти от действия тупого твердого предмета, с ограниченной контактирующей поверхностью и квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

                   Смерть его наступила от обильной кровопотери в результате открытой черепно-мозговой травмы, ушибленной раны лобно-височной области слева с повреждением левой поверхностной височной артерии, кровоизлияния в мягкие ткани головы.

                   После получения телесных повреждений в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушибленной раны лобно-височной области слева с повреждением левой поверхностной височной артерии, кровоизлияния в мягкие ткани головы смерть ФИО5 наступила в короткий промежуток времени до нескольких часов.

                   После получения вышеуказанных телесных повреждений ФИО5 мог передвигаться до нескольких часов (л.д. 29-31).

                   В судебном заседании врач судебно-медицинский эксперт ФИО12 показал, что при исследовании трупа ФИО5, были обнаружены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушибленной раны лобно-височной области слева с повреждением левой поверхностной височной артерии, кровоизлияния в мягкие ткани головы.Смерть его наступила от обильной кровопотери в результате открытой черепно-мозговой травмы, ушибленной раны лобно-височной области слева с повреждением левой поверхностной височной артерии, кровоизлияния в мягкие ткани головы. Наступление смерти ФИО5 можно было избежать, остановив кровотечение. Для этого необходимо было наложить повязку или зашить рану, даже не в условиях медицинского учреждения.

                   По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Дементьева О.К. <данные изъяты> Инкриминируемые ей действия совершила в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не была в помраченном сознании, не обнаруживала психотических расстройств, действовала целенаправленно и не лишена была способности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими на основании ст.23 УК РФ.

                   На период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, не находилась в состоянии аффекта, каком-либо ином эмоциональном состоянии, которые могли существенно повлиять на ее сознание и деятельность в исследуемой конкретной ситуации (л.д. 131-133).

                   Оценивая полученные доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и в совокупности достаточно подтверждающими вину подсудимой Дементьевой О.К. в содеянном.

                   В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Дементьевой О.К., переквалифицировав ее действия со ст.111 ч.1 УК РФ, ссылаясь на то, что доказательств того, что умысел Дементьевой О.К. был направлен на убийство ФИО5 не имеется, смерть ФИО5 наступила через определенный промежуток времени, наступление смерти ФИО5 возможно было избежать, оказав ему медицинскую помощь, при этом имелась реальная возможность для оказания медицинской помощи ФИО5.

                   Суд квалифицирует действия Дементьевой О.К. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

                       Как установлено в судебном заседании умысел подсудимой Дементьевой О.К. был направлен на умышленное причинение тяжких

4.

телесных повреждений, так как она ударила ФИО5 ломом по жизненно важному органу - голове.

                       

                   При определении вида и меры наказания подсудимой Дементьевой О.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства,      смягчающие     и отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

         Дементьева О.К. по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.                       

                   Суд учитывает, что Дементьева О.К. ранее не судима, вину признала полностью и в содеянном раскаялась, ее явку с повинной, тот факт, что она активно способствовала расследованию преступления, ее пенсионный возраст, противоправное поведение самого потерпевшего, и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Дементьевой О.К., по делу не установлено.

                   Суд также учитывает, что Дементьева О.К. совершила преступление, относящееся к категории преступлений тяжких, направленное против здоровья человека, в связи с этим считает, что наказание Дементьевой О.К. следует назначить в виде реального лишения свободы.

                   Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ Дементьева О.К. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку она совершила тяжкое преступление.

                   На основании изложенного руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Дементьеву О.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                                 

                   Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                                              

                   Меру пресечения Дементьевой О.К. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

                   Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бугурусланского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области: женское платье передать по принадлежности Дементьевой О.К., наволочку, испачканную веществом бурого цвета, металлический лом, образец крови и кожный лоскут с раной от трупа ФИО5, марлевые тампоны со смывами вещества бурого цвета, обнаруженного на правом предплечье и правой голени Дементьевой О.К., уничтожить.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

                   В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий                      Н.А. Зеленина