№1(1)-406/2010, Богачева С.А., 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п `а`, 150 ч.4 УК РФ



Уг. дело <данные изъяты> года                                                                  

                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                       29 декабря 2010 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Крыгиной О.В., подсудимой Богачевой С.А., защитника Павлова А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шестаковой Н.В., а также потерпевших П.В.М. П.Л.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                   Богачевой С.А., <данные изъяты> не судимой,

                   обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 150 ч.4 УК РФ,

установил:

         

         Богачева С.С. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

                   ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Богачева С.А. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а так же совместно с не достигшей возраста уголовной ответственности ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подошли к входной двери <адрес>, расположенной в <адрес>, где проживает ФИО4. Когда ФИО4 услышав шорох, открыла входную дверь, Богачева С.А., ФИО5 и неустановленное следствием лицо, в осуществлении своего преступного умысла, действуя между собой согласованно, воспользовавшись престарелым возрастом ФИО4, путем уговоров незаконно проникли в указанную квартиру. С целью дальнейшего усыпления бдительности ФИО4, продолжая свой преступный умысел, с целью отвлечения внимания, Богачева С.А. и неустановленное следствием лицо, попросили у ФИО4 попить воды, когда последняя, не подозревая о преступных намерениях указанных лиц, пошла на кухню за водой, Богачева С.А. и неустановленное следствием лицо проследовали следом за ней, для последующего отвлечения внимания и подстраховки ФИО5 от возможного обнаружения совершаемого преступления. Тем временем ФИО5, действуя согласованно, по заранее обговоренному ходу событий, воспользовавшись отсутствием ФИО4, прошла в одну из комнат квартиры, и тайно похитила из женской сумки стоящей на полу возле кровати, принадлежащие ФИО4 кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Вернувшись в прихожую, ФИО5 условленными знаками сообщила Богачевой С.А. и неустановленному следствием лицу, что их преступная цель достигнута. После чего Богачева С.А., ФИО5 и неустановленное следствием лицо, вышли из квартиры ФИО4, тем самым, похитив указанное имущество, и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Богачевой С.А. и неустановленного следствием лица, а также в результате общественно опасного деяния ФИО5, потерпевшей ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

         Она же, Богачева С.А. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут Богачева С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайногохищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совместно с не достигшей возраста уголовной ответственности ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подошли к <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает ФИО6. В осуществлении своего преступного умысла, действуя между собой согласованно, Богачева С.А. и ФИО5, путем свободного доступа, через не запертую на запорное устройство входную дверь, незаконно приникли в указанную тиру. Продолжая свой преступный умысел, ФИО5, осталась стоять в прихожей, для подстраховки Богачевой С.А. от возможного обнаружения совершаемого преступления, а Богачева С.А., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны хозяев, прошла в одну из спален квартиры, где с книжной полки тайно похитила, принадлежащий ФИО6 кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и дисконтные карты в количестве <данные изъяты> штук. Вернувшись в прихожую, передала его Лебедевой Т.К., после чего Богачева С.А. и ФИО7 вышли из квартиры и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Богачевой С.А., а также общественно опасного деяния ФИО5, потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

2.

         Она же, Богачева С.А. совершила вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут Богачева С.А., будучи достигшей, восемнадцатилетнего возраста, умышленно, зная о том, что, что ее подруга ФИО5, является несовершеннолетней, путем уговоров и обещаний материальной выгоды, вовлекла ее в совершение тяжкого преступления. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совместно с не достигшей возраста уголовной ответственности ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подошли к <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>, где проживает П.Л.Г. В осуществлении своего преступного умысла, действуя между собой согласованно, Богачева С.А. и ФИО5, путем свободного доступа, через не запертую на запорное устройство входную дверь, незаконно приникли в указанную квартиру. Продолжая свой преступный умысел, ФИО5, осталась стоять в прихожей, для подстраховки Богачевой С.А. от возможного обнаружения совершаемого преступления, а Богачева С.А., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны хозяев, прошла в одну из спален квартиры, где с книжной полки тайно похитила, принадлежащий П.Л.Г. кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и дисконтные карты в количестве <данные изъяты> штук. Вернувшись в прихожую передала его ФИО5, после чего Богачева С.А. и ФИО7 вышли из квартиры и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Богачевой С.А., а также общественно опасного деяния ФИО5, потерпевшей П.Л.Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемой Богачевой С.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимая Богачева С.А. поддержала заявленное ходатайство. Богачева С.А. указала, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Павловым А.П., который поддержал заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Крыгина О.В., потерпевшие П.В.М., П.Л.Г. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                   Учитывая, что Богачева С.А. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Богачева С.А., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Богачевой С.А. (по эпизоду хищения у ФИО4) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

                   Действия Богачевой С.А. (по эпизоду хищения у П.Л.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

                   Суд также квалифицирует действия Богачевой С.А. по ст.150 ч.4 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

                   Признаки «путем обмана, угроз или иным способом» подлежат исключению как не нашедшие своего подтверждения.

      При определении вида и меры наказания подсудимой Богачевой С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,     данные     о личности, обстоятельства,     

смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

                           

      Богачева С.А. по месту регистрации участковым уполномоченным милиции, главой администрации характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Богачевой А.С., по делу не установлено.

                   Суд учитывает, что Богачева А.С. совершила преступления, оконченные, относящееся к категории тяжких преступлений, одно из которых направлено против семьи и несовершеннолетних.

                       Суд также учитывает, что подсудимая Богачева С.А. не судима, в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, ущерб частично возмещен, ее состояние здоровья, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание,в связи с чем, полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, в связи с этим считает возможным назначить Богачевой С.А. наказание в виде условного

3.

осуждения к лишению свободы и не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Богачеву Светлану Алексеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 150 ч.4 УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО4) - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизоду хищения у П.Л.Г. - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.150 ч.4 УК РФ - пять лет лишения свободы без ограничения свободы.

                   На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Богачевой Светлане Алексеевне назначить пять лет два месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

                   На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

                   Установить испытательный срок два года шесть месяцев, в течение которого Богачева А.С. своим поведением должна доказать исправление.

                   Обязать Богачеву А.С. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

                   Меру пресечения Богачевой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Вещественные доказательства: кошелек и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся у П.Л.Г. передать по принадлежности потерпевшей П.Л.Г.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Богачева А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.               

                       

Председательствующий                          Н.А. Зеленина