1(1)-404/2010 уголовное дело в отношении Кабанова Е.А. ст.30 ч.3 -161 ч.1 УКРФ



Уг. дело №1(1)-404/2010 г.                                          

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

                  Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Кабанова Е.А., защитника Кулагиной Н.П., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Салминой С.Н., а также представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

                Кабанова Е.А., <данные изъяты>

                  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:          

                Кабанов Е.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

                ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут Кабанов Е.А., находясь на неогороженной территории механических мастерских, расположенных по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО6 с целью хищения радиатора снял кожух с капота трактора <данные изъяты>, после чего открутил болт крепления данного радиатора, бывшего в употреблении, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ООО «<адрес>», но по независящим от него обстоятельствам преступление не было доведено до конца, так как Кабанов Е.А. был застигнут на месте преступления сторожем механических мастерских ФИО7.

                При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Кабанова Е.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                  В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кабанов Е.А. поддержал заявленное ходатайство. Кабанов Е.А. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником.

                  Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО8 не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                  Кабанов Е.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кабанов Е.А., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Кабанова Е.А. по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

      При назначении наказания подсудимому Кабанову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

                  Изучением личности подсудимого установлено, что Кабанов Е.А.. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с посредственной стороны, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, по характеру скрытен, склонен к совершению административных правонарушений.

                 Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание Кабанову Е.А. в виде обязательных работ.

                 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

                 Признать Кабанова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

                Меру пресечения Кабанову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.               

                        Председательствующий                          Т.А. Клевцур