№1(1)-11/2011, Фадеев А.Н., ст. 228ч.2



<данные изъяты>                                                                                                 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

     именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                                       14 января 2011 г

     Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Фомичёвой И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Бугурусланского межрайонного прокурора Макаровой В.И., подсудимого Фадеева А.Н., защитника Крейка А.В., представившего удостоверение секретаре Щербаковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фадеев А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

            Фадеев А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено Фадеевым А.Н. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около в 14.00 ч, около помещения автосервиса, находящегося в гараже, расположенном по адресу <адрес>, <адрес> Фадеев А.Н., умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, у не установленного следствием лица, купил за 20 000 рублей, и тем самым незаконно приобрел, наркотическое средство <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, который незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе, в кармане одежды.

14 июля 2010 г около 16.15 ч Фадеев А.Н. был задержан около железнодорожного переезда на ул. Монтажников г. Бугуруслана. В ходе личного досмотра незаконно приобретённое и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Фадеев А.Н. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый пояснил, что вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признаёт полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования ему понятны.

Защитник Крейк А.В. с мнением подсудимого согласен.

Государственный обвинитель Макарова В.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Фадеев А.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше десяти лет лишения свободы, обвинение, предъявленное Фадееву А.Н., обоснованно и полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый понимает существо обвинения, с обвинением согласен. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Пределы обжалования приговора Фадееву А.Н. понятны.

Фадеев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учел, что Фадеев А.Н. не судим, в совершенном преступлении чистосердечно признался и раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд не усматривает. Фадеев А.Н. социально не адаптирован, не имеет основного места работы и источника дохода. Преступление, совершенное Фадеевым А.Н., относится к преступлениям тяжким, направленным против здоровья населения и представляет особую общественную опасность. Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, а также вид наркотического средства, незаконного приобретённого и хранимого Фадеевым А.Н., суд полагает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы.

По мнению суда, данный вид наказания будет отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Учитывая материальное положение осужденного, который не имеет источника дохода, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

    Фадеева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Фадеева А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Фадеевым А.Н. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный Фадеев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Фомичёва