`1(1)26/2011, Сидоров А.В., ст. 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



У<данные изъяты>                           

ПРИГОВОР                                                                                                                      
             именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                         10 января 2011 г

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Сидорова А.В., защитника Сараева А.В., представившего удостоверение секретаре Щербаковой А.В., а также с участием потерпевших А.Н.С.., М.С.В.., М.Ю.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сидорова А.В., <данные изъяты>

03 ноября 2010 г Бугурусланским районным судом Оренбургской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно, с испытательным сроком два года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. « б» УК РФ,

                                                      установил:

Сидоров А.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении имущества А.Н.С.. 8 ноября 2010 г, а в отношении имущества М.С.В.. 15 ноября 2010 г, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, 15 ноября 2010 г в отношении имущества М.Ю,А.. Преступления совершены Сидоровым А.В. при следующих обстоятельствах:

08 ноября 2010 г около 03.00 ч Сидоров А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришёл к гаражу А.Н.С.., расположенному во дворе <адрес>-а по <адрес> в <адрес>. Реализуя преступный умысел, Сидоров А.В. руками открутил винт в винтовом замке на гаражных воротах и незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил 4 колеса зимней шиповой резины «AmtelNordMaster» стоимостью 2000 руб за колесо с диском. С похищенным чужим имуществом Сидоров А.В. с места преступления скрылся, причинив А.Н.С.. значительный ущерб на сумму 8000 руб.

Продолжая преступную деятельность, 15 ноября 2010 г около 03.00 ч Сидоров А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришёл к гаражу М.С.В.., расположенному в гаражном массиве третьего микрорайона <адрес>. Реализуя преступный умысел, принесённым с собой металлическим ломом Сидоров А.В. выбил несколько кирпичей из боковой стены гаража и через образовавшийся проём незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил 4 колеса летней резины «Кама 217» стоимостью 1500 руб за колесо, с титановыми дисками стоимостью 7000 руб за комплект, а также металлический лом стоимостью 500 руб. С похищенным чужим имуществом Сидоров А.В. с места преступления скрылся, причинив М.С.В. значительный ущерб на сумму 13500 руб.

Продолжая преступную деятельность, 15 ноября 2010 г около 04.30 ч Сидоров А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришёл к гаражу М.Ю.А.., расположенному в гаражном массиве третьего микрорайона г. Бугуруслан Оренбургской области. Реализуя преступный умысел, <данные изъяты> Сидоров А.В. незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил бензопилу «HUSVARNA» стоимостью 7000 руб, шуруповёрт в наборе стоимостью 2800 руб, электросварочный аппарат в корпусе оранжевого цвета стоимостью 12000 руб, машинку шлифовальную «Интерскол» стоимостью 1800 руб, два комплекта автомобильных стоек по 1500 руб за комплект на сумму 3000 руб, всего на сумму 26600 руб. Похищенное имущество Сидоров А.В. в несколько приёмов вынес на улицу и складировал около гаража, до довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Сидоров А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при назначении уголовного дела к судебному разбирательству ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Сидоров А.В. пояснил, что вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении имущества А.Н.С.. на сумму 8000 руб, совершённой 08 ноября 2010 г, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении имущества М.С.В.. на сумму 13500 руб, совершённой 15 ноября 2010 г, а также вину в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершённой 15 ноября 2010 г в отношении имущества М.Ю.А.. на сумму 26600 руб, признаёт полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Сараев А.В. с мнением подсудимого согласен.

Государственный обвинитель Сеелев И.А. и потерпевшие А.Н.С.., М.С.В.., М.Ю.А. не возражали против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Сидоров А.В. обвиняется в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Сидорову А.В. обвинение является обоснованным, виновность подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Сидоров А.В. совершил преступления, предусмотренные: ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, каждое из которых квалифицируется как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении имущества А.Н.С.. и М.С.В. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. « б» УК РФ, квалифицируемое как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в отношении имущества М.Ю,А.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Сидоров А.В. является дееспособным гражданином, он судим, совершил как оконченные, так и неоконченное преступления средней тяжести, направленные против собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание Сидорова А.В., нет. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт наличие на иждивении Сидорова А.В. малолетнего ребёнка.

По месту жительства Сидоров А.В. характеризуется отрицательно, состоит на учетё в наркологическом диспансере, социально не адаптирован, не имеет постоянного источника доходов. Малолетний ребёнок Сидорова А.В. проживает с матерью, которая родительских прав не лишена. Инкриминируемые преступления Сидоров А.В. совершил в период испытательного срока, назначенного приговором суда за совершение тяжкого преступления, также направленного против собственности, исправительное воздействие предыдущего приговора оказалось недостаточным.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что наказание Сидорову А.В. следует назначить в виде лишения свободы. Учитывая вид назначенного наказания, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ - ограничение свободы.

По мнению суда, назначенное наказание будет отвечать целям наказания - исправлению осуждённого, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

А.Н.С.. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, на сумму 8000 руб.

В судебном заседании Сидоров А.В. исковые требования признал полностью.

В соответствии с частью первой ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданину, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Судом Сидоров А.В. признан виновным в совершении хищения имущества А.Н.С.. на сумму 8000 руб, вред не возмещён и суд находит заявленный иск законным, обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                       приговорил:

СИдорова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. « б» УК РФ, и назначить наказание:

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества А.Н.С..) - один год лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества М.С.В..) - один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту хищения имущества М.Ю,А. - один год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания назначить Сидорову А.В наказание один год десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Сидорова А.В. условное осуждение по приговору Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 03 ноября 2010 г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание по приговору Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 03 ноября 2010 г, и окончательное наказание Сидорову А.В. назначить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.<данные изъяты>

Меру пресечения в отношении Сидорова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Сидорову А.В. исчислять с 15 ноября 2010 года.

Вещественными доказательствами по уголовному делу распорядиться следующим образом: <данные изъяты>, возвратить по принадлежности.

Взыскать с Сидорова А.В. в пользу А.Н.С., проживающей по адресу <адрес>-а, <адрес>, 8000 рублей в счёт возмещения имущественного ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Сидоровым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сидоров А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                      Судья И.В.Фомичёва