1(1)-27/2011 Черкасов В.С. ст.161 ч.2 п. `г` УКРФ



Уг. дело № 1(1)-27/2011 года                                                                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                           11 января 2011 года

              Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Черкасова В.С., защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Салминой С.Н, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

              Черкасова В.С., <данные изъяты>

              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

             Черкасов В.С. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

             ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Черкасов В.С., находясь на <адрес>, в районе <адрес>, увидел ранее незнакомого ему ФИО3. Воспользовавшись темным временем суток и отсутствием рядом посторонних людей, умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества и применения насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к ФИО3 и нанес один удар кулаком по голове. От полученного удара ФИО3 упал на землю, Черкасов В.С. продолжил наносить удары ногами не менее трех раз по различным частям тела ФИО3, причинив последнему физическую боль. Подавив волю к сопротивлению, Черкасов В.С. нагнулся к лежащему на земле ФИО3 и открыто похитил из кармана куртки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из кармана брюк сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Черкасов В.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

         Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, представил в суд письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего ФИО3.

          В судебном заседании подсудимый Черкасов В.С., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

          Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

          Черкасовым В.С. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Черкасова В.С. квалифицируются по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

            Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

            При назначении наказания Черкасову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

            К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб возместил.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

           Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание Черкасову В.С. в виде условного осуждения к лишению свободы.

           С учетом материального положения Черкасова В.С., смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не применять дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ст.161 ч.2 УК РФ - штраф и ограничение свободы.

          Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Черкасова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

              Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Черкасова В.С. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного не менять место постоянного жительства, проходить там регистрацию.

             Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Черкасову В.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

             Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                          Т.А. Клевцур