1(1)-15/2011 Федотов А.А., ст. 105 ч.1 УК РФ



У<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                      19 января 2011 г

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Фомичёвой И.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В.., подсудимого Федотова А.А., защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение при секретаре Щербаковой А.В., а также с участием представителя потерпевшего Ф.З,К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федотова А.А. <данные изъяты>

1) 16 марта 2006 г мировым судьёй судебного участка № 26 МО «Нефтеюганский район» Ханты-Мансийского Автономного округа - Югры по ст. ст. 119, 112 ч. 1 УК РФ к одному году пяти месяцам лишения свободы, освободившегося 19 декабря 2007 г условно-досрочно на не отбытый срок восемь месяцев три дня,

2) 28 мая 2009 г мировым судьёй судебного участка № 2 г. Бугуруслан Оренбургской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы, освободившегося 16 марта 2010 г условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

установил:

Федотов А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено Федотовым А.А. при следующих обстоятельствах:

28 июля 2010 г в период времени с 22.30 ч до 23.00 ч в <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, Федотов А.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя из чувства мести, с целью убийства, нанёс Ф.З,К. несколько ударов рукой и кухонным ножом по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде ссадин спинки носа, правого предплечья и задней поверхности грудной клетки справа, не причинившие вреда здоровью, резаных ран затылочной области слева, левого плеча, проекции правого предреберья, причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки с повреждением средней доли правого лёгкого, правостороннего гемоторакса 2100 мл, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и которые сами по себе привели к смерти, тем самым Федотов А.А. Ф.А.А. убил.

В судебном заседании подсудимый Федотов А.А. вину в предъявленном обвинении не признал.

Вина Федотова А.А. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями в суде:

представителя потерпевшей Ф.З.К. о том, что 26 апреля 2010 г сын освободился из мест лишения свободы, и на этом спокойная жизнь их семьи закончилась. Сын употреблял спиртные напитки, иногда ей приходилось пить с сыном, так как в случае отказа он начинал дебоширить. Её дочь Анна проживала в своём доме, от них неподалёку, одна воспитывала двух дочерей. В состоянии алкогольного опьянения сын постоянно утраивал скандалы, придирался по мелочам, был всегда злым. 27 июля 2010 г у Анны был день рождения, она ходила к дочери в гости, они пили чай. Когда она вернулась домой, сын ремонтировал забор, и из-за незначительного её замечания сын устроил с ней скандал, о котором она рассказала Анне. 28 июля 2010 г она занималась домашними делами. Вечером к ним пришёл сосед ФИО7, они втроём немного выпили, и сын опять разозлился из-за количества налитого ему спиртного. Сын взял в руки нож, сказал, что всех зарежет, она хотела нож у сына вырвать, но только порезала себе палец, потом сына оттолкнула и убежала от него, спрятавшись под берегом реки. Она подумала, что Анна сына успокоит. Потом она услышала крики соседки о том, что Анну зарезали. Прибежав во двор к ФИО4, она увидела, что Анна лежит в их дворе, в луже крови, уже мёртвая. Что происходило потом, она помнит плохо, помнит, что хотела зарубить сына топором. ФИО4 ей потом говорила, что к ним подходил Андрей, сказал, что зарежет и её, если она не придёт домой.

свидетелей:

ФИО4, показавшего, что вечером 28 июля 2010 г он, жена и Ф.А. сидели на скамье напротив их дома и увидели, что к Анне идёт брат. Анна сказала, что ей нужно идти домой, она подумала, что мать у неё дома. Анна пошла к себе, у них с братом началась ссора. Они с женой пошли во двор своего дома. Прошло несколько минут, и он увидел, что к ним во двор входит Анна, вся в крови, она была просто «столб крови». Он сразу же сел в машину и поехал за фельдшером;

ФИО5, которая показала, что в летнее время её семья проживает в <адрес>. 28 июля 2010 г вечером она, муж и Ф.А. сидели на скамье около дома Анны, разговаривали о дочерях Анны, которые уехали в гости в г. Бузулук. Федотов Андрей прошёл в дом сестры, и Анна пошла следом, Анна и Андрей начали ругаться. Она и муж пошли во двор их дома, который находится напротив. Она осталась во дворе и почти сразу услышала крики Анны о помощи. Анна шла к ним через дорогу, была в крови, с её рук кровь стекала на землю. Анна сумела дойти до их двора, опустилась на колени и упала. Она испугалась, стала звать на помощь, кричала, что Анна умирает. К ним прибежала мать Федотовых, стала плакать. В это время пришёл и Андрей, он уже надел куртку. В руках Федотов держал нож, каких-либо телесных повреждений у Федотова она не заметила. Федотов говорил, что добьёт Анну;

ФИО6 о том, что Федотовы - это их соседи, Анну он может охарактеризовать с положительной стороны, она занималась хозяйством, воспитывала дочерей. Анна и её мать ссорились с Андреем из-за употребления им спиртных напитков. Вечером 28 июля 2010 г он находился во дворе своего дома, услышал крики и увидел, что Анна бежит через дорогу во двор его бабушки и дедушки ФИО4. Бабушка стала кричать, он подошёл и увидел, что Анна лежит вся в крови. Дедушка на машине уехал за фельдшером. В это время к ним подбежала мать Анны, и пришёл Федотов А. с ножом в руках, говорил, что «прирежет и добьёт» сестру, но Анна уже умерла;

ФИО7, показавшего, что вечером 28 июля 2010 г он распивал у Федотова А. спиртные напитки, потом ушёл домой и уснул. Его разбудил Федотов Н., который сказал, что зарезал сестру;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым во дворе <адрес> в <адрес> обнаружен труп Ф.А.А. с признаками насильственной смерти. В сенях <адрес> в <адрес>, между досками, под крышей, обнаружен и изъят кухонный нож (л.д. 5-13);

заключением судебно-медицинского эксперта от . согласно которому смерть Ф,А,А, <данные изъяты> года рождения, наступила от обильной кровопотери в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки с повреждением правого лёгкого, правостороннего гемоторакса.

При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения: в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки с повреждением средней доли правого лёгкого, правостороннего гемоторакса 2100 мл, которое образовалось незадолго до момента наступления смерти от действия колюще-режущего предмета и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и само по себе приведшее к смерти; в виде резаных ран затылочной области слева, левого плеча, проекции левого предреберья, которые образовались незадолго до момента наступления смерти от действия колюще-режущего предмета и у живых лиц обычно квалифицируются как повреждения причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; в виде ссадин спинки носа, правого предплечья, и задней поверхности грудной клетки справа, которые образовались от действия тупого твёрдого предмета или при ударе о таковой незадолго до момента наступления смерти и у живых лиц обычно квалифицируются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью. После получения телесного повреждения в виде обильной кровопотери в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки с повреждением правого лёгкого смерть Ф.А.А. наступила в период времени до нескольких минут. После получения телесного повреждения в виде обильной кровопотери в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки с повреждением правого лёгкого Ф.А.А. могла совершать какие-либо самостоятельные действия в период времени до нескольких минут (л.д. 24-27);

заключением экспертов, проводивших судебную стационарную психолого-психиатрическую экспертизу, от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому Федотов А.А. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает признака органического расстройства личности вследствие травмы головного мозга с эписиндромом. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о перенесённой травме головы в 2007 году, о появлении в последующем эпилептических приступов, нарастании личностных изменений в виде повышенной возбудимости, вспыльчивости, эксплозивности, также данные на стоящего обследования, выявившие у подэкспертного лёгкое снижение памяти, истощаемость внимания, снижение продуктивности мыслительной деятельности, инертность мышления, черты эмоционально-волевой неустойчивости (раздражительность, возбудимость, конфликтность, эгоцентризм, ригидность, демонстративность поведения), наличие эпипроявлений. Указанное психическое расстройство в период совершения инкриминируемого деяния, не исключая вменяемости Федотова, лишали его в полной мере возможности осознавать фактический характер и опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В случае осуждения ему рекомендуется амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра в месте пребывания, в соответствии со ст. ст. 22, 97 ч. 1 п. «в», 99 ч 2 УК РФ. В момент совершения инкриминируемого деяния Федотов А.А. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился (л.д. 117-123);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Бугурусланском филиале ГУЗ «Бюро судебно-медицинских экспертиз» образца крови от трупа Ф.А.А. (л.д. 84-86);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим, что от Федотова А.А. получены образцы крови (л.д. 81-82);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , из которого следует, что кровь из трупа Ф.А.А. и кровь подозреваемого Федотова А.А. одногруппны по системе АВО и относится к группе Ва с сопутствующим антигеном Н. на клинке ножа. На клинке ножа, изъятом в сенях <адрес>, расположенном в <адрес> в сенях, между досками, под крышей, обнаружена кровь человека группы Ва с сопутствующим антигеном Н, происхождение которой, не исключается, возможно, от потерпевшей ФИО1 Возможно происхождение или примесь крови от подозреваемого Федотова А.А. (при наличии у него повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением). На рукоятке ножа, изъятого с места происшествия, обнаружен пот без примеси крови и выявлены антигены В и Н. Пот может принадлежать лицу (лицам), имеющим группу крови Ва с сопутствующим антигеном Н. таким образом, учитывая известные обстоятельства дела и полученные результаты. Происхождение пота на рукоятке ножа не исключается от подозреваемого Федотова А.А. Возможно происхождение или примесь пота от потерпевшей Федотовой А.А. (л.д. 96-98);

заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Федотова А.А. на момент осмотра видимых телесных повреждений не обнаружено (л.д. 34).

Указанные доказательства суд признаёт относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности подтверждающими виновность Федотова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, квалифицируемого как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Выводы эксперта, проводившего судебно-медицинскую экспертизу, установившего характер и локализацию телесных повреждений у потерпевшей, свидетельствуют, что Федотов А.А. нанёс Ф.А.А. неоднократные удары не только тупым твёрдым предметом, причем как по передней, так и по задней поверхности тела, но и колюще-режущим предметом, в жизненно-важные органы. Повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки с повреждением средней доли правого лёгкого, правостороннего гемоторакса 2100 мл, опасны для жизни в момент причинения и предполагают наступление смерти в период до нескольких минут. Смертельные повреждения нанесены ножом, который Федотов А.А. направляясь к сестре, заблаговременно взял из дома. По мнению суда, изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что умысел подсудимого был направлен именно на причинение потерпевшей смерти.

В судебном заседании подсудимый Федотов А.А. заявил, что в его действиях имеет место превышение пределов необходимой обороны, и дал следующие показания:

28 июля 2010 г он и сосед ФИО7 распивали спиртные напитки во дворе дома его матери. Между ним и сестрой были ссоры, сестра его унижала и оскорбляла, мать тоже жаловалась на то, что сестра над ней издевается. В тот вечер мать сказала, что пойдёт к сестре, попросила через некоторое время её оттуда забрать. Когда он пришёл за матерью в дом сестры, Анна начала на него кричать, угрожала убить. Он вернулся домой, взял нож и положил за пояс брюк. Когда он во второй раз пришёл в дом сестры, она открыла ему дверь и начала его бить железным засовом, била по голове и телу, ему было больно, он кричал, у него были телесные повреждения. Он выбил из рук сестры этот засов. Тогда сестра взяла в руки топор, один раз ударила его в живот, и в это время он нанёс сестре один удар ножом, после чего сестра убежала во двор. Удар ножом он нанёс сестре, защищая себя и мать.

Такие показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО4, с которым у подсудимого не было, и нет личных неприязненных отношений. У свидетелей нет оснований для оговора Федотова.

Свидетели ФИО4 показали, что Ф.А. сидела с ними на лавке около их дома, и к себе пошла только после того, как к ней в дом направился Федотов. Почти сразу же Анна вышла из дома уже в крови. Второй раз в дом к Анне Федотов не приходил.

Кроме того, на следующий день после совершения преступления, Федотов был осмотрен судебно-медицинским экспертом. Никаких телесных повреждений, которые, при условии достоверности показаний подсудимого, должны были иметься на его теле от действий Ф.А. которая, по утверждению подсудимого, нанесла Федотову удары по голове и телу тяжелым металлическим предметом, удар топором в живот, у Федотова не зафиксировано.

Действия Федотова были целенаправленными, о чём свидетельствует и его поведение после совершения преступления, когда он требовал, чтобы Анна и мать пришли домой, угрожая Анну «добить».

Суд полагает, что доводы стороны защиты о наличии в действиях Федотова А.А. превышения пределов необходимой обороны являются недостоверными и направлены на изыскание возможности избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также условия жизни семьи Федотова А.А.

Федотов А.А. судим за совершение преступлений, в том числе и средней тяжести, направленных против жизни и здоровья человека, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и совершил оконченное особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека. Исправительное воздействие предыдущих приговоров оказалось недостаточным.

Федотов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, как гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками, на которого неоднократно поступали жалобы от односельчан и родственников, неуравновешенным, вспыльчивым, агрессивным и склонным к насилию.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт наличие у подсудимого психического расстройства, обстоятельством, наказание отягчающим, рецидив преступлений.

Совокупность указанных обстоятельств даёт суду основание полагать, что наказание Федотову А.А. следует назначить в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении.

По мнению суда, данный вид наказания будет наиболее полно отвечать целым наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждённого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Федотов А.А. неоднократно совершал преступления, направленные против жизни и здоровья человека. Данные о личности подсудимого, известные суду из показаний представителя потерпевшего, свидетелей, характеристики по месту жительства, заключения экспертов, проводивших судебную стационарную психолого-психиатрическую экспертизу, установившего, что Федотов А.А. вменяем, но страдает психическим заболевание, свидетельствуют о том, что Федотов А.А. может причинить существенный вред и себе, и иным гражданам. Суд считает, что такие данные являются основанием для применения к Федотову А.А. принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

Федотова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание одиннадцать лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Федотову А.А. исчислять с 29 июля 2010 года.

Применить в отношении Федотова А.А. принудительную меру медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественные доказательства по делу - образцы крови от Федотова А.А., нож, образцы крови от трупа Федотовой А.А. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бугурусланского МСО СУ СК РФ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Федотовым А.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, осуждённый Федотов А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                 Судья И.В.Фомичёва