№1(1)-32/2011 Чертопрудов А.Н., ст.161 ч.2 п. `г`, 161 ч.2 п.г



У<данные изъяты>

ПРИГОВОР                                                                                   
             именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                                     7 февраля 2011 г

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Чертопрудова А.Н., защитника Павлова А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щербаковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чертопрудова А.Н. <данные изъяты>

10 апреля 2008 г Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ к двум годам лишения свободы, освободившегося 22 января 2010 г по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

                                                             установил:

Чертопрудов А.Н. 23 октября 2010 г совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а 24 октября 2010 г совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступления совершены Чертопрудовым А.Н. при следующих обстоятельствах:

23 октября 2010 г около 04.00 ч Чертопрудов А.Н., находясь в салоне автомобиля под управлением С.О.И. около магазина «Заря», расположенного по адресу <адрес>ённая, 142, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, потребовал у С.О.И. деньги в сумме 1200 руб, угрожая при этом насилием, не опасным для жизни или здоровья. Восприняв угрозу Чертопрудова А.Н. реально, С.О.И. передал Чертопрудову А.Н. деньги в сумме 300 руб. Продолжая реализацию преступного умысла, Чертопрудов А.Н. потребовал передать ему оставшуюся сумму в 900 руб, вновь угрожая потерпевшему при этом насилием, не опасным для жизни или здоровья. Испугавшись угроз Чертопрудова А.Н., С.О.И. приехал на стоянку такси около рынка «Южный». Где взял в долг у знакомого требуемую Чертопрудова А.Н. сумму и передал 900 руб Чертопрудову А.Н. Открыто похитив у С.О.И. деньги в сумме 1200 руб, Чертопрудов А.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным чужим имуществом по своему усмотрению.

24 октября 2010 г около 18.00 ч Чертопрудов А.Н. находился в салоне автомобиля под управлением С.О.И. около <адрес>, расположенного во втором микрорайоне <адрес>. Заметив на правой руке С.О.И. обручальное золотое кольцо, Чертопрудов А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, схватил С.О.И.. за правую руку и начал кольцо снимать, при этом с целью подавления сопротивления потерпевшего нанёс С.О.И. один удар кулаком по груди, причинив физическую боль, а затем снял с пальца ФИО5, золотое обручальное кольцо весом 3, 27 граммов стоимостью 3254 руб. С похищенным чужим имуществом Чертопрудов А.Н. с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Чертопрудов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Чертопрудов А.Н. пояснил, что вину в совершении ДД.ММ.ГГГГ грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а ДД.ММ.ГГГГ в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, признаёт полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Павлов А.П. с ходатайством согласился.

Государственный обвинитель Сеелев И.А. не возражал против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший С.О.И. в суд не явился, заявив о рассмотрении дела в его отсутствие и выразив согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Чертопрудов А.Н. обвиняется в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Чертопрудову А.Н. обвинение является обоснованным, виновность подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Чертопрудов А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен полностью, пределы обжалования приговора ему понятны.

Чертопрудов А.Н. совершил преступления, предусмотренные: ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, по факту 23 октября 2010 г, а по факту 24 октября 2010 г преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что ФИО2 совершил оконченные тяжкие преступления, направленные против собственности, имея не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступлений средней тяжести. Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельством исключительным по фактам хищения и 23 октября 2010 г, и 24 октября 2010 г, суд признаёт стоимость похищенного имущества, что существенно уменьшает общественную опасность преступлений. Обстоятельством, наказание отягчающим, суд признаёт рецидив преступлений. Чертопрудов А.Н. в совершенном преступлении чистосердечно признался и раскаялся. Учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и совокупность указанных обстоятельств, суд полагает, что наказание Чертопрудову А.Н. следует назначить в виде лишения свободы.

С учётом наличия в действиях Чертопрудова А.Н. исключительного обстоятельства, суд считает возможным применить при определении меры наказания положения ст. 64 УК РФ о назначении наказания при наличии исключительных обстоятельств.

Учитывая вид назначенного наказания, а также отсутствие у Чертопрудова А.Н. постоянного источника дохода, суд полагает возможным не применять дополнительные наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 161 УК РФ - штраф и ограничение свободы.

Суд считает, что назначенное наказание будет способствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Чертопрудова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту 23 октября 2010 г) - десять месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту 24 октября 2010 г) - один год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложений наказаний окончательное наказание Чертопрудов А.Н. назначить один год четыре месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чертопрудова А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Чертопрудову А.Н. исчислять с 07 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу - 2 ценника на золотое обручальное кольцо, хранящиеся у потерпевшего С.О.И. передать ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Чертопрудовым А.Н. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный Чертопрудов А.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Фомичёва