№1(1)-12/2011 Анаев, Лукьянова, ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



У<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                          02 февраля 2011 г

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимых Анаева С.А., Лукьяновой С.Р., защитников Кузоватова Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Карпаева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щербаковой А.В., а также с участием потерпевшей Мироновой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анаева С.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Лукьяновой С.Р., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                                                      установил:

Анаев С.А., Лукьянова С.Р. 28 августа 2010 г совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение. Анаев С.А. 30 августа 2010 г совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены Анаевым и Лукьяновой при следующих обстоятельствах:

28 августа 2010 года около 06.00 ч, заметив, что М.В.М. проживающая по адресу <адрес>, ушла из дома, Анаев С.А. и Лукьянова С.Р. договорились тайно похитить её имущество, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи, пришли во двор дома М.В.М. Реализуя преступный умысел, Анаев С.А. и Лукьянова С.Р. через входную дверь, не закрытую на замок, незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили 6 пакетов муки «Алтайская» весом по 2 кг по цене 21,7 руб за кг на сумму 260 руб, 2 пятикилограммовых мешка сахара стоимостью 175 руб мешок на сумму 350 руб, 1 кг риса стоимостью 42 руб, 2 кг макарон по цене 30 руб за кг стоимостью 60 руб, кошелек коричневого цвета стоимостью 250 руб, 1,5 кг сахара стоимостью 17,5 руб за 1 кг на сумму 26,25 руб, 0,5 кг конфет «Карамелька» по цене 86 руб за 1 кг на сумму 43 руб, пачку чая «Семь слонов» стоимостью 20 руб, банку кофе «Нескафе» стоимостью 102 руб, упаковку киселя «Малиновый» весом 0,5 кг стоимостью 30 руб, упаковку спичек стоимостью 17 руб, бутылку подсолнечного масла, стоимостью 50 руб, пачку стирального порошка «Пемос», стоимостью 22 руб, пузырек шампуня «Лесная Ягода. Черная смородина», стоимостью 36 руб, флакон средства для мытья посуды «Ваниш», стоимостью 110 руб, массажную щетку стоимостью 80 руб, 2 полулитровые банки стоимостью 10 рублей каждая с находящимся в них топленым маслом стоимостью 200 руб, 260 г сливочного масла стоимостью 260 руб за 1 кг на сумму 60 руб, литровую банку стоимостью 20 руб, в которой находилась сметана стоимостью 120 руб, 0,5 кг творога стоимостью 50 руб за 1 кг на сумму 25 руб, три упаковки супов быстрого приготовления по цене 6 руб каждая упаковка на сумму 18 руб, 2 яйца по цене 4 руб за каждое яйцо на сумму 8 руб, 300 г вареной колбасы, по цене 86 руб за килограмм на сумму 25,8 руб, а также молоток стоимостью 70 руб, пассатижи стоимостью 100 руб, трехметровый удлинитель, стоимостью 200 руб, щеколду стоимостью 100 руб, навесной замок, стоимостью 100 руб и 2 не представляющих для потерпевшей ценности напильника. Похищенное чужое имущество Анаев и Лукьянова сложили в найденные на месте пакеты, не представляющие для потерпевшей М.В.М ценности, и вынесли на улицу.

Продолжая реализацию единого преступного умысла, Анаев С.А. прошел в огород, сорвал с грядки 2 кочана капусты весом по 2 кг каждый по цене 30 руб за кг на сумму 120 руб. Из сарая, расположенного во дворе дома М.В.М, Анаев похитил коробку с репчатым луком весом 25 кг по цене 20 руб за 1 кг стоимостью 500 руб. В это время Лукьянова С.Р. находилась во дворе дома Мироновой с целью предупреждения о возможной опасности. Похищенное имущество Анаев и Лукьянова перенесли в дом Лукьяновой, а впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив М.В.М значительный ущерб на общую сумму 3185,05 руб.

30 августа 2010 года около 16.00 ч Анаев С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к дому М.В.М. проживающей по адресу <адрес>. Реализуя преступный умысел, Анаев С.А. подошёл к дому, воспользовался приставленной к стене дома лестницей, забрался по ней к чердаку, который не был заперт на какие либо запорные устройства, и незаконно проник внутрь чердака вышеуказанного дома. Обнаружив на чердаке не очищенные семена лука в количестве 40 ведер, из которых получается 10 кг очищенных семян лука - чернушки - стоимостью 500 руб за 1 кг общей стоимостью 5000 руб, которые были расстелены на покрывале, стоимостью 50 руб, Анаев С.А., сложил их вместе с покрывалом в найденные на месте 4 полипропиленовых мешка, не представляющие для потерпевшей ценности, и сбросил вниз, после чего спустился по лестнице сам. Продолжая преступную деятельность, Анаев А.С похитил в саду дома банку с краской «Эмаль» голубого цвета весом 2,5 кг стоимостью 250 руб, 1 банку краски «Эмаль половая» желтого цвета весом 2,5 кг стоимостью 250 руб, 1 наполовину заполненную краской «Эмаль» оранжевого цвета банку, весом 2,5 кг по цене 250 руб за банку стоимостью 175 руб, 1 банку на 1/3 заполненную краской «Эмаль» белого цвета весом 2 кг по цене 200 руб за банку стоимостью 65 руб и 1 банку на 1/3 заполненной краской «Эмаль» голубого цвета весом 2 кг по цене 200 руб за банку 65 руб. Похищенное имущество М. Анаев сложил в найденный на месте и не представляющий для потерпевшей ценности полипропиленовый мешок, с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Мироновой В.М. значительный ущерб на сумму 5855 руб.

В судебном заседании подсудимые Анаев С.А., Лукьянова С.Р. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Анаев пояснил, что вину в краже имущества М.В.М. на сумму 3211,30 руб, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, незаконным проникновением в помещение, и вину в совершении кражи, то есть тайного хищения имущества М.В.М. сумму 5855 руб, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признаёт полностью. Гражданские иски М.В.М. о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, на суммы 2551,30 руб и 5855 руб Анаев С.А. признал полностью.

Лукьянова С.Р. пояснила, что вину в краже имущества М.В.М. сумму 3211,3 руб, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признает полностью. Гражданский иск М.В.М. о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, на сумму 2551,30 руб Лукьянова С.Р. признала полностью.

Подсудимые пояснили, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения каждым из них заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, пределы обжалования приговора каждому из них понятны.

Защитники Карпаев А.В. и Кузоватов Н.А. с мнением подсудимых согласны.

Государственный обвинитель Янчуркин В.В. и потерпевшая М.В.М. не возражали против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Анаев и Лукьянова обвиняются в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы. Предъявленное Анаеву и Лукьяновой обвинение является обоснованным, виновность каждого подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу

Оснований для прекращения уголовного дела нет. Анаев и Лукьянова осознают характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласны полностью.

По факту хищения имущества М.В.М. 28 августа 2010 г Анаев С.А. и Лукьянова С.Р. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение.

По факту хищения имущества М.В.М. 30 августа 2010 г Анаев С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Размер ущерба, причинённого преступными действиями Анаева и Лукьяновой, совершёнными 28 августа 2010 года, подлежит уменьшению на сумму 26,25 руб, так как органами предварительного следствия неверно вменено хищение 1,5 кг сахара по цене 17,5 руб за 1 кг на сумму 52,5 руб. Фактическая сумма составляет 26,25 руб.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

ФИО6 не судим, совершил оконченные тяжкие преступления, направленные против собственности. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО6, нет. По месту жительства Анаев характеризуется отрицательно.

Лукьянова не судима, совершила оконченное тяжкое преступление, направленное против собственности. По месту жительства Лукьянова характеризуется отрицательно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Лукьяновой нет.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, чистосердечное признание и раскаяние Лукьяновой и Анаева в совершённом преступлении, суд полагает, что наказание подсудимым следует назначить в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение Анаева и Лукьяновой, не имеющих постоянных источников дохода, значимость похищенного имущества, суд полагает возможным не применять дополнительные наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ - штраф и ограничение свободы.

По мнению суда, назначенные наказания будут наиболее полно отвечать целям наказания - исправлению осуждённых, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

По делу М.В.М. заявлены гражданские иски о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением. Гражданский истец просит суд взыскать с Анаева и Лукьяновой 2551,30 руб, с Анаева 5855 руб.

Гражданские ответчики Анаев С.А. и Лукьянова С.Р. исковые требования признали полностью.

Суд находит иски законными и обоснованными.

В соответствии с частью первой ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Анаев и Лукьянова признаны судом виновными в совершении хищения имущества М. на сумму 3185,05 руб, а Анаев на сумму 5855 руб.

Ущерб, причинённый преступными действиями Анаева и Лукьяновой, возмещён частично, размер не возмещенного ущерба составляет 2525,05 руб. На основании положений ч. 1 ст. 1080 ГК РФ данная сумма подлежит взысканию с гражданских ответчиков солидарно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                       приговорил:

          Анаева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

по факту хищения имущества М.В.М. 28 августа 2010 г - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по факту хищения имущества М.В.М. 30 августа 2010 г - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Анаеву СВ.А. назначить два года два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Лукьянову С.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Анаеву и Лукьяновой, считать условным.

Установить испытательный срок в отношении Анаева один год шесть месяцев, в отношении Лукьяновой один год, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать исправление.

Обязать Анаева С.А., Лукьянову С.Р. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства, являться по вызовам на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Анаева С.А., Лукьяновой С.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - удлинитель белого цвета, молоток, два напильника, плоскогубцы, мешок с луком и навесной замок, хранящиеся у потерпевшей М.В.М.. - передать ей же.

Взыскать в пользу М.В.М., проживающей по адресу <адрес>, в счёт возмещения имущественного ущерба, причинённого преступлением:

солидарно с Анаева С.А., проживающего по адресу <адрес>, и с Лукьяновой С.Р., проживающей по адресу <адрес>, 2525,05 руб;

с Анаева С.А., проживающего по адресу <адрес>, 5855 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые Анаев С.А., Лукьянова С.Р. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Фомичёва