№1(1)-45/2011 ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ Кирюшов А.А.



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                                 31 января 2011 г

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Кирюшова А.А., защитника Крейка А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щербаковой А.В., а также с участием потерпевшего А.Р.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кирюшова А.А. <данные изъяты>

22 августа 2006 г Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Бугурусланского городского суда Оренбургской области от 06 июня 2006 г, которым Кирюшов А.А. осужден по ст. ст. 158 ч. 3, 325 ч. 2 УК РФ к двум годам двум месяцам лишения свободы без штрафа, окончательное наказание назначено два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, освободившегося 16 января 2009 г по отбытии срока наказания;

15 июня 2009 г мировым судьей судебного участка №1 г. Бугуруслана по ч. 1 ст. 112 УК РФ к одному году лишения свободы, освободившегося 15 января 2010 г условно-досрочно на неотбытый срок четыре месяца 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кирюшов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Кирюшовым А.А. при следующих обстоятельствах:

20 сентября 2010 г около 11.00 ч Кирюшов А.А. в доме, расположенном по адресу <адрес>-а, <адрес>, совместно с А.Р.А. ФИО5, ФИО6 и ФИО7 распивал спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что ФИО5, ФИО6 и ФИО7 за его действиями не наблюдают, а А.Р.А. доме нет, Кирюшов А.А., заметив на полу мобильный телефон «Самсунг GТ-S3500» стоимостью 4310 руб, принадлежащий А.Р.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, взял указанный телефон и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4310 руб.

В судебном заседании подсудимый Кирюшов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Кирюшов А.А. пояснил, что вину в краже имущества А.Р.Ана сумму 4310 руб, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признает полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Крейк А.В. с мнением подсудимого согласен.

Государственный обвинитель Янчуркин В.В. и потерпевший А.Р.А. не возражали против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Кирюшов А.А. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Кирюшову А.А. обвинение является обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Кирюшов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Кирюшов А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Кирюшов А.А. судим, совершил оконченное преступление средней тяжести, направленное против собственности. По месту жительства Кирюшов А.А. характеризуется как гражданин, склонный к совершению преступлений и административных правонарушений, злоупотребляющий спиртными напитками. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт наличие на иждивении Кирюшова А.А. малолетнего ребёнка и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением. Обстоятельством, наказание отягчающим. является рецидив преступлений. Учитывая в совокупности все вышеизложенные обстоятельства, а также стоимость похищенного имущества, отсутствие в уголовном законе положений об обязательном назначении наказания с отбыванием в исправительном учреждении при наличии в действиях виновного рецидива преступлений, чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершённом преступлении, суд полагает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, и применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает, что назначенное Кирюшову А.А наказание будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В период отбывания наказания Кирюшов А.А. будет находиться под контролем специализированного государственного орган, осуществляющего контроль за поведением осуждённого. При этом суд считает, что в целях того, чтобы Кирюшов А.А. действительно доказал исправление, следует назначить испытательный срок в два года. Исправительное воздействие наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточным, суд полагает, что наказание, назначаемое по настоящему приговору, хотя и не связано с лишением свободы, окажется эффективным, поскольку правомерное поведение Кирюшова А.А. - это возможность доказать действительное исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Кирюшова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание два года лишения свободы с ограничением свободы сроком один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить испытательный срок в два года, в течение которого Кирюшов А.А. своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Кирюшова А.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, ежеквартально представлять характеристики от участкового уполномоченного милиции.

Установить осуждённому Кирюшову А.А. ограничения на: изменение места жительства без уведомления специализированного государственного органа, выезд за пределы МО «г. Бугуруслан», уход из жилища в период с 21.00 ч до 07.00 ч ежедневно, посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях.

Возложить на осуждённого Кирюшова А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Кирюшова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - гарантийный талон на мобильный телефон, хранящийся у потерпевшего А.Р.А. - передать ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кирюшов А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Фомичёва