1(1)-34/2010 год Селезнев В.В. ст.158 ч.2 п.`б,в` , ст.158 ч.2 п. `б,вв` УК РФ



Уг. дело № 1(1)-34/2010 г

ПРИГОВОР                                                                                   
                   именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                        18 февраля 2011 года

              Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Селезнева В.В., защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Салминой С.Н., а также потерпевшего А.А.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Селезнева В.В., <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Бугурусланским городским судом по ст. 30 ч.3-158 ч. 3 УК РФ к двум годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Бугурусланским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначено окончательное наказание два года три месяца лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободившегося условно-досрочно на срок девять месяцев 17 дней,

ДД.ММ.ГГГГ Бугурусланским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а», 325 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок два года два месяца, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание два года шесть месяцев лишения свободы, постановлением Акбулакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на пять месяцев 01 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селезнев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года Селезнев В.В. проживал у А.А.А.. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Селезнев В.В., находясь во дворе указанного дома и воспользовавшись отсутствием А.А.А.., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошел к клетке, в которой содержатся кролики, и открыв металлический крючок, незаконно проник в клетку, откуда тайно похитил кролика стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая преступную деятельность, Селезнев В.В., воспользовавшись отсутствием листов железа в крыше сарая, стоящего во дворе дома, незаконно проник в него, где подойдя к находящейся там клетке, открыв металлический крючок, проник в неё, откуда похитил кролика стоимостью <данные изъяты> рублей. Сложив похищенных кроликов в принесенный с собой полипропиленовый мешок, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему А.А.А.. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным Селезнев В.В. распорядился по своему усмотрению.

Селезнев В.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Селезнев В.В., проживая у А.А.А.. по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, находясь во дворе указанного дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел к сараю, и воспользовавшись тем, что входные двери сарая не были закрыты на запорное устройство, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему А.А.А. материальный ущерб на указанную сумму.

Селезнев В.В. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Проживая у А.А.А.. по адресу: <адрес>, Селезнев В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, находясь во дворе указанного дома, умышленно, из корыстных побуждений подошел к двум клеткам, в которых содержатся кролики, открыв металлические крючки, незаконно проник в клетки, и из каждой клетки тайно похитил по два кролика стоимостью <данные изъяты> рублей каждый. Сложив похищенных кроликов в принесенный с собой полипропиленовый мешок, Селезнев В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Действиями Селезнева В.В. потерпевшему А.А.А.. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Селезнев В.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании, Селезнев В.В. пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ года он проживал у А.А.А... ДД.ММ.ГГГГ А.А.А.. не было дома, и он решил похитить кроликов. Подошел к клетке, находящейся во дворе, открыл металлический крючок и из клетки похитил одного кролика. После этого проник в сарай через крышу, которая была разобрана, и из клетки похитил еще одного кролика. В этот же день кроликов продал. ДД.ММ.ГГГГ увидел в сарае велосипед и воспользовавшись тем, что А.А.А.. находился на работе, похитил его. Ему нужны были деньги и он решил похитить еще 4 кроликов, принадлежащих потерпевшему. ДД.ММ.ГГГГ, в отсутствие А.А.А. он подошел к двум клеткам, находящимся во дворе дома, открыл металлические крючки и похитил по два кролика из каждой клетки. Кроликов продал, деньги потратил на спиртное (л.д. 60-62, 71-72, 79-80, 85-87).

             Виновность подсудимого Селезнева В.В. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

    показаниями потерпевшего А.А.А.. о том, что он проживает по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года у него проживал Селезнев В.В.. ДД.ММ.ГГГГ утром, вернувшись с работы, пошел кормить кроликов, которые содержатся в клетках во дворе его дома. Дверь одной клетки, которая закрывалась на металлический крючок, была открыта и в ней отсутствовал кролик. Зайдя в сарай, обнаружил, что, из находящейся в сарае клетке, похищен еще один кролик. Похищенные кролики были возрастом 1 год 2 месяца стоимостью <данные изъяты> рублей каждый. Покормив кроликов, пошел в другой сарай и обнаружил, что сарай открыт и в нем отсутствует велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ утром ушел на завод «<данные изъяты>, вернувшись, обнаружил, что в двух клетках, стоящих во дворе, открыты дверки, которые закрывались на металлические крючки, и в них не было кроликов. Из каждой клетки было похищено по два кролика возрастом около 7 месяцев, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый. Причиненный кражами материальный ущерб является для него значительным;

показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он работает в ООО «<данные изъяты>» грузчиком. В конце ДД.ММ.ГГГГ года на территорию ООО «<данные изъяты>» пришел мужчина и предложил купить у него двух кроликов, кролики были серым и бело-черным окрасом весом около 5 кг. Он купил одного кролика за 150 рублей, второго кролика купил охранник ФИО4. На следующий день он приехал на работу, со слов ФИО4 ему стало известно, что мужчина, у которого они купили кроликов, приходил днем и продал ФИО4 еще четырех кроликов. Позже ему на сотовый телефон позвонил охранник ФИО8 и сообщил, что приезжали сотрудники милиции, изъяли кроликов, которые были куплены им и ФИО4, поскольку кролики оказались краденными;

показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел к Селезневу В.В. в гости. В ходе распития спиртного Селезнев В.В. сообщил ему, что продал охраннику ООО «<данные изъяты>» кроликов, который с ним до конца не рассчитался. На следующий день утром вместе с Селезневым В.В. пошли на территорию ООО «<данные изъяты>» за деньгами. Охранник ООО «<данные изъяты>» сообщил, что приезжали сотрудники ОВД и кроликов в количестве 5 штук, которых продал Селезнев В.В., изъяли. В последствие от Селезнева В.В. ему стало известно, что последний кроликов похитил;

показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он работает в ООО «<данные изъяты>» охранником. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов на территорию общества пришел Селезнев В.В., принес с собой мешок, в котором находились два кролика. Селезнев В.В. сказал, что кролики принадлежат ему и предложил купить их. Он согласился и купил одного кролика, второго кролика купил ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов к нему на работу пришел Селезнев В.В. принес 4 кроликов, которых он купил по <данные изъяты> рублей. В этот же день он зарезал двух кроликов, которых купил у Селезнева В.В.. В последствие ему стало известно, что кролики краденные, оставшиеся кролики были изъяты сотрудниками милиции;

протоколом опознания лица по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО6 опознал Селезнева В.В., как лицо, у которого он купил кроликов, по внешнему виду, форме лица, глазам (л.д.45-46);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в ОВД в кабинете Селезнев В.В. добровольно выдал велосипед марки «<данные изъяты>», присутствующий при осмотре А.А.А. опознал велосипед по внешнему виду (л.д.26);

протоколом опознания лица по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО8 опознал Селезнева В.В., как мужчину, который приходил на территорию ООО «<данные изъяты>» и продавал кроликов (л.д. 53-54);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым с территории ООО «<данные изъяты>» были изъяты пять кроликов, которые были опознаны А.А.А.. и ему возвращены (л.д.20-21);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у А.А.А.. были изъяты кролики (л.д.34-36);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у А.А.А.. кролики, были осмотрены (л.д.37-39);

         постановлениями о признании, приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым кролики в количестве 4 штук признаны вещественными доказательствами по делу и возвращены потерпевшему (л.д. 40, 41),

            Указанные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточно подтверждающими виновность Селезнева В.В. в совершении преступлений.

            Действия подсудимого квалифицируются по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд исключает из обвинения квалифицирующие признаки - по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ «с незаконным проникновением в хранилище», по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ «с незаконным проникновением в помещение» как не нашедшие своего подтверждения. Суд также исключает из обвинения предъявленного Селезневу В.В. по всем трем эпизодам незаконное проникновение во двор <адрес>, где проживает потерпевший А.А.А.., поскольку в суде было установлено, что подсудимый Селезнев В.В. в ДД.ММ.ГГГГ года проживал у потерпевшего А.А.А.. по указанному адресу.

            В судебном заседании защитник просил переквалифицировать действия Селезнева В.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ на ст. 158 ч.1 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение». Доводы защитника суд считает не обоснованными. В суде установлено, что подсудимый действительно в ДД.ММ.ГГГГ года проживал у А.А.А.. по адресу: <адрес>., но потерпевший не разрешал Селезневу В.В. в его отсутствие заходить в сараи, расположенные во дворе его дома.

            Также защитник просил исключить из обвинения, предъявленного подсудимому, квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение либо иное хранилище» по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ссылаясь на то, что клетка для содержания кроликов ни помещением, ни хранилищем не является. Суд считает, что в действиях Селезнева В.В. по данному эпизоду имеется квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище». По смыслу закона под хранилищем понимаются все виды специальных устройств, специально предназначенных для хранения и сбережения различного имущества. По мнению суда к таким специально оборудованным устройствам относятся и клетки для содержания кроликов.

Суд считает, что в действиях Селезнева В.В. не содержатся признаки единого продолжаемого преступления. По смыслу закона под единым продолжаемым преступлением понимается неоднократные тождественные преступные действия, имеющие общую цель, которые охватываются единым умыслом виновного и в своей совокупности составляют одно преступление. Из показаний подсудимого следует, что сначала он похитил двух кроликов, на вырученные деньги купил спиртное, а когда у него закончились деньги, он решил похитить еще 4 кроликов, а также, находясь во дворе дома А.А.А.., увидел в сарае велосипед и решил его украсть. Таким образом, на совершение каждого преступления у подсудимого возникал самостоятельный умысел, что свидетельствует о наличии в действиях подсудимого множественности преступлений.

            В суде были исследованы сведения о материальном положении А.А.А.., и суд полагает, что его доводы о значительности причиненного ему ущерба являются обоснованными.

            Селезнев В.В. вину в совершенных преступлениях признал. Его показания подтверждаются показаниями свидетелей, материалами дела. Противоречий в показаниях не имеется. Доводов своей невиновности Селезнев В.В. суду не представил.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит то, что Селезнев В.В. судим, в его действиях имеется рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, относится то, Селезнев В.В. вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Изучением личности подсудимого установлено, что Селезнев В.В. по месту жительства характеризуется как лицо ранее судимое, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений.

        Оценив характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, все имеющиеся по делу обстоятельства, то, что Селезнев В.В. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу о необходимости назначения Селезневу В.В. наказания в виде реального лишения свободы, но без применения дополнительного наказания, предусмотренного ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкции соответствующих статей.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селезнева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ:

по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 62 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 62 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Селезневу В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Селезневу В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда. Срок наказания Селезневу В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.          

Вещественные доказательства - велосипед, кролики в количестве 4 штук, хранящиеся у потерпевшего А.А.А. передать ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                Председательствующий                                               Т.А.Клевцур