1(1)-66/2011 год Терентьев А.П. ст.327 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1(1)-66/2011 года                                                                        

                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                      14 февраля 2011 года

              Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Терентьева А.П., защитника Павлова А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Салминой С.Н, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

     Терентьева А.П., <данные изъяты>

              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

             Терентьев А.П. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ в 16:00 часов Терентьев А.П., находясь в <адрес>, расположенном на <адрес>, имея умысел на подделку официального документа в целях его использования, незаконно, умышленно, при помощи резиновой стёрки (ластик), и шариковой авторучки с чернилами синего цвета, подделал медицинскую справку на имя Терентьва А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющуюся официальным документом и предоставляющую право управлять транспортным средством категории «В», внеся изменения на странице четыре в заключение медицинской комиссии, управления транспортным средством категории «А», «С», способом подчистки и дорисовки, изменив первоначальное содержание, из которого стало следовать о возникновении права на управление транспортным средством данных категорий.

        ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов Терентьев А.П., находясь в помещении РЭО ГИБДД ОВД по МО <адрес> и <адрес>, расположенном по <адрес>, использовал заведомо подложный, ранее подделанный им бланк медицинской справки, предъявив его сотруднику РЭО ГИБДД.

          В судебном заседании подсудимый Терентьев А.П., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

          Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, не возражавших против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

          Терентьевым А.П. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Терентьева А.П. квалифицируются по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Суд исключает из обвинения признак «освобождающего от обязанностей» как не нашедший своего подтверждения. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

            Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

            При назначении наказания Терентьеву А.П.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

            К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

           Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание Терентьеву А.П. в виде условного осуждения к лишению свободы.     

          Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Терентьева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

     Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

              Обязать Терентьева А.П. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания не изменять место постоянного жительства, проходить там регистрацию.

             Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Терентьеву А.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство - медицинскую справку на имя Терентьва А.П., хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

             Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                          Т.А.Клевцур