1(1)-53/2011год Макаров А.В. ст. 158 .2 п. `б,в`, ст.158 ч.2 п. `б! УК РФ



Уг. Дело № 1(1)-53/2011 г.                                                                     

                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                           18 февраля 2011 года

              Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя, помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Макарова А.В., защитника Павлова А.П.., представившего удостоверение и ордер при секретаре Салминой С.Н, а также потерпевших К.А.А.., С.Ю.А.., М.Т.И.., Б.А.И.., П.Н.М.., А.А.М.. Г.Р.П.., П.А.П.., Т.Н.П.., Д.В.Т.., Б.С.М.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

    Макарова А.В., <данные изъяты>

              ДД.ММ.ГГГГ мировым судом участка <адрес> по ч.2 ст.325 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ штраф уплачен.

             обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

            Макаров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ около 01 час.30 мин. Макаров А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к административному зданию ОАО « <данные изъяты> », расположенному по адресу <адрес>. С помощью принесенной с собой отвертки, Макаров А.В. вытащил штапики и выставил стекло на окне кабинета главного бухгалтера, после чего незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил компьютер в сборе: системный блок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, монитор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуру <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, мышь <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным компьютером Макаров А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ года около 01 часа Макаров А.В. в продолжении осуществления своего преступленного намерения на хищение компьютеров, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества- второго компьютера пришел к административному зданию ОАО « <данные изъяты> », расположенному по адресу <адрес>. С помощью принесенной с собой отвертки, Макаров А.В. вытащил штапики и выставил стекло на окне кабинета бухгалтерии, после чего незаконно проник в помещение и оттуда тайно похитил компьютер в сборе: системный блок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, монитор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, клавиатуру стоимостью <данные изъяты> рублей, мышь <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, колонки стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным компьютером Макаров А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Действиями Макарова А.В. собственнику ОАО          <данные изъяты> был причинен имущественный ущербна сумму <данные изъяты> рублей.

           Макаров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинение значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Макаров А.В.умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к сварочному цеху А.А.М.., расположенному по адресу <адрес> ул. <адрес>. Пройдя к воротам с тыльной стороны сварочного цеха, Макаров А.В. руками открутил болт, служащий замком, после чего незаконно проник внутрь помещения, откуда похитил: болгарку марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, болгарку большего размера стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, самодельный сварочный аппарат стоимостью <данные изъяты> рублей, дрель-перфоратор стоимостью <данные изъяты> рублей, фонарик стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Макаров А.В. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику А.А.М.. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

           Макаров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

           Макаров А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к зданию гаража, расположенному на территории ОАО «<данные изъяты>» по адресу <адрес> ул. <адрес> и арендуемого несколькими водителями у ОАО «<данные изъяты>». Через незакрытые на запорное устройство ворота гаража, Макаров А.В. незаконно проник в помещение, где через незакрытые двери вошел в один из стоящих там автобусов и спрятался в ожидании, пока находившиеся в гараже водители уйдут. После ухода водителей Макаров А.В., из стоящего в гараже автобуса марки <данные изъяты> гос. номер , принадлежащего П.А.П.., похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, из автобуса марки <данные изъяты> гос. номер , принадлежащего Д.В.Т. похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из автобуса марки <данные изъяты> гос. номер , принадлежащего Т.Н.П. похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным Макаров А.В. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив собственникам П.А.П. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, Д.В.Т.. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, Т.Н.П.. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

           Макаров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

           Макаров А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к сараю Г.Р.П.., расположенному во дворе дома по адресу <адрес>. С помощью принесенного с собой шестигранника, Макаров А.В. открыл винтовой замок на дверях сарая, после чего незаконно проник внутрь помещения, откуда похитил шлифовальную машинку марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и сварочный аппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Макаров А.В. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику Г.Р.П.. ущерб сумму <данные изъяты> рублей.

          Макаров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

          Макаров А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к столярной мастерской, принадлежащей МУП МО «<данные изъяты>» и расположенной по адресу <адрес>. Применяя физическую силу, Макаров А.В. вытащил оконную раму с окна кабинета мастера ФИО14, а затем принесенным с собой бокорезом срезал шляпки на гвоздях и вытащил металлическую решетку, после чего незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил болгарку неустановленной марки стоимостью <данные изъяты> рублей, две электродрели марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, шуруповерт стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 банки краски «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку на сумму <данные изъяты> рублей, 2 канистры с олифой ёмкостью 5 л. каждая стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей. Сложив похищенное в принесенную с собой сумку-мешок, Макаров А.В. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику МУП МО «<данные изъяты>» ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

         Макаров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

          Макаров А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к кран-балке, расположенной на территории МУП МО «<данные изъяты>» по адресу <адрес>. С помощью принесенных с собой бокорезов, Макаров А.В. срезал снизу и сверху на кран-балке кабель марки <данные изъяты> длинной 60 метров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 м. на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и провод <данные изъяты> длинной 10 метров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 м. на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Свернув похищенный кабель и провод, Макаров А.В. с похищенным с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику МУП МО «<данные изъяты>» ущерб сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

        Макаров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

         Макаров А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к зданию гаража МУП МО «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>. Вытащив штапики и выставив стекло на одном из окон гаража, Макаров А.В. незаконно проник внутрь помещения, и из находящегося там автомобиля <данные изъяты> тайно похитил две аккумуляторные батареи марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. В два приема Макаров А.В. вынес данные аккумуляторы из помещения гаража на улицу, после чего с места преступления с похищенным скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику МУП МО «<данные изъяты>» ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

        Макаров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

         Макаров А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к зданию гаража МУП МО «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>. Через незапертое окно диспетчерской, Макаров А.В. незаконно проник в помещение гаража, где найденным на месте бокорезом перерезал дужку навесного замка и незаконно проник в помещение сварочного цеха, где с находящегося там шкафа взял и тайно похитил сварочный аппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. С.Ю.А.., а также болгарку марки « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и сварочный кабель от стационарного сварочного аппарата марки <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Макаров А.В. с места преступления скрылся и им распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему С.Ю.А.. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и собственнику МУП МО «<данные изъяты>» ущерб сумму <данные изъяты> рублей.

       Макаров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

        Макаров А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к зданию гаража МУП МО «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>. Через незапертое окно кабинета диспетчерской, Макаров незаконно проник внутрь кабинета, где со шкафа взял и тайно похитил принтер три в одном                   (принтер,ксерокс,сканер) марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Макаров А.В. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику МУП МО «<данные изъяты>» ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

       Макаров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

       Макаров А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к гаражу П.Н.М. расположенному во дворе дома по адресу <адрес>. Через незапертую на запорное устройство дверь, Макаров А.В. незаконно проник внутрь помещения гаража, откуда тайно похитил бензопилу марки « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Макаров А.В. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику П.Н.М.. значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

              По делу потерпевшими заявлены гражданские иск о возмещении материального ущерба: МУП МО «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей, МУП МО «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей, С.Ю.А.. в размере <данные изъяты> рублей, МУП МО «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей, А.А.М.. в размере <данные изъяты> рублей, Г.Р.П.. в размере <данные изъяты> рублей, П.А.П. в размере <данные изъяты> рублей, Д.В.Т. в размере <данные изъяты> рублей, Т.Н.П.. в размере <данные изъяты> рублей, ОАО «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей.

        В судебном заседании подсудимый Макаров А.В., признавая свою вину в совершенных преступлениях, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

       Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

       Макаровым А.В. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяний, с юридической оценкой своих действий. Макаров А.В. признал исковые требования в полном объеме.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Макарова А.В. квалифицируются по ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинение значительного ущерба гражданину, по каждому эпизоду (по эпизоду кражи у А.А.М., С.Ю.А., П.Н.М.

        Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы

       Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

       При назначении наказания Макарову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

       К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

         Изучением личности подсудимого установлено, что Макаров А.В. не работает, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, общается с лицами ранее судимыми, по характеру спокоен, в общении скрытен.

       Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, принимая во внимание все обстоятельства дела, усматривает основания для назначения Макарову А.В. наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, данный вид наказания наиболее полно будет отвечать целям наказания - восстановлению справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

       С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применить дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ - ограничение свободы.

       Оснований к применению положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает

        Макаров А.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести, и исходя из требований ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в колонии-поселении.

        Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

       Гражданские иски потерпевших о взыскании материального ущерба подлежат полному удовлетворению, поскольку виновность Макарова А.В. в совершении хищений имущества потерпевших судом установлена.

       Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Макарова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание

              по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) одного года десяти месяцев лишения свободы,

             по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) одного года десяти месяцев лишения свободы,

             по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) одного года лишения свободы,

             по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) одного года четырех месяцев лишения свободы,

             по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

            по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) шести месяцев лишения свободы,

             по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

            по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

            по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) одного года лишения свободы без ограничения свободы,

           по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

      Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Макарову А.В. назначить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.           

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Макарову А.В. оставить без изменения - заключение под стражу и следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

      Срок наказания Макарову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших - болгарку и дрель передать МУП «<данные изъяты>», болгарку и принтер передать МУП «<данные изъяты>», компьютер передать ОАО «<данные изъяты>», сварочный аппарат передать Г.Р.П. бензопилу передать П.Н.М.., держатель, хранящийся в камере хранения ОВД по МО <адрес> уничтожить.

       Взыскать с Макарова А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу МУП МО «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей, в пользу МУП МО «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей, в пользу А.А.М. <данные изъяты> рублей, в пользу П.А.П.. <данные изъяты> рублей, в пользу Д. В.Т.. <данные изъяты> рублей, в пользу Т.Н.П.. <данные изъяты> рублей, в пользу МУП «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей, в пользу Г.Р.П.. <данные изъяты> рублей, в пользу ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

       Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                        Т.А.Клевцур