1(1)-71/2011 год Ряузов А.А. ст.161 ч.2 п. `а,г` УК РФ



Уг. дело № 1(1)-71/2011 года                                                                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                           14 февраля 2011 года

              Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Ряузова А.А.., защитника Кашаевой Г.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Салминой С.Н, а также потерпевшей Г.С.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

              Ряузова А.А., <данные изъяты>

              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Ряузов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов Ряузов А.А., узнав по телефону от своих знакомых ФИО6, ФИО4, ФИО5, что они распивают спиртное, приобретенное Г.С.В., у которой имеется при себе крупная сумма денег, в квартире ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> решил открыто их похитить. Договорившись с неустановленным следствием лицом о совершении грабежа, Ряузов А.А, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества и применения насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, пришли к подъезду <адрес> второго микрорайона <адрес>, где расположена квартира ФИО6, и стали поджидать Г.С.В... Когда в 09 часов 18 минут ФИО6 и Г.С.В.. стали выходить из подъезда, Ряузов А.А., оттолкнул ФИО6, и, подбежав к Г.С.В.. обхватил ее руками за голову и, применяя физическую силу, повалил ее на пол, требуя отдать сотовый телефон. В это время неустановленное следствием лицо нанесло ФИО6, удар в область солнечного сплетения, от чего последний упал на пол, прислонившись к стене. Продолжая преступную деятельность неустановленное следствием лицо, применяя физическую силу вырвало из рук Г.С.В.., сумочку и открыто похитило их кошелька, находящегося в сумочке, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а затем воспользовавшись тем, что Ряузов А.А., удерживает Г.С.В.. за шею, залез к ней в правый карман плаща и открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Ряузов А.А. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись и распорядились похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив Г.С.В.. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По делу потерпевшей Г.С.В.. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.

          В судебном заседании подсудимый Ряузов А.А., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

          Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

          Ряузовым А.А. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий, признал исковые требования в полном объеме.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Ряузова А.А. квалифицируются по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

          Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

          При назначении наказания Ряузову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

          К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

          Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание Ряузову А.А.. в виде условного осуждения к лишению свободы.

          С учетом материального положения Ряузова А.А., смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не применять дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ст.161 ч.2 УК РФ - штраф и ограничение свободы.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку виновность Ряузова А.А. в совершении хищения денежных средств у Г.С.В.. судом установлена.

         Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Ряузова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

          Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Ряузова А.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного не менять место постоянного жительства, проходить там регистрацию.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ряузову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ряузова А.А. в пользу Г.С.В. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

          Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                          Т.А. Клевцур