№1(1)-37/2011 Гришин Е.Ю., ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



У<данные изъяты>                                 

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

     

г. Бугуруслан                                                                                                 24 февраля 2011 г

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Гришина Е.Ю., защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щербаковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гришина Е.Ю., <данные изъяты>

10 апреля 2000 г по ст. 162 ч.2 п. «в, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору Бугурусланского городского суда Оренбургской области от 29 февраля 2000 года, которым Гришин Е.Ю. осужден по ст. ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 2 п. «б», 167 ч. 1 УК РФ к трём годам шести месяцам лишения свободы, окончательное наказание назначено 7 лет 6 месяцев, освободившегося 31 мая 2005 г условно-досрочно на 2 года 1 месяц 2 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Гришин Е.Ю. 20 ноября 2009 г совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в отношении имущества Р.А.И. а 22 декабря 2009 г совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в отношении имущества Я.И.А Преступления совершены Гришиным Е.Ю. при следующих обстоятельствах:

          20 ноября 2009 года, около 20.00 ч Гришин Е.Ю. находился в <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, где распивал спиртные напитки с хозяином дома ЯИ.А.. и Р.А.И. Воспользовавшись тем, что Я.И.А. и Р.А.И. уснули, Гришин Е.Ю., действуя умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую Р.А.И. сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились рабочая одежда Р. не представляющая ценности, и DVD-проигрыватель «Акер» стоимостью 4000 рублей, после чего с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Гришин Е.Ю., распорядился по своему усмотрению, причинив Р.А.И.. ущерб на общую сумму 4500 рублей.

    22 декабря 2009 г около 22.00 ч Гришин Е.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к дому , расположенному по адресу <адрес>, где проживает Я.И.А. Реализуя преступный умысел, принесенным с собой гвоздем Гришин Е.Ю. выставил стекло в оконной раме веранды, через образовавшийся проём незаконно проник в жилище Я.И.А.., откуда тайно похитил DVD- плеер «Gameron» стоимостью 2600 рублей, мужскую дубленку стоимостью 2000 рублей, мужские джинсы стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом Гришин Е.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Я.И.А. значительный ущерб на сумму 5400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гришин Е.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Виновность Гришина Е.Ю. в хищениях имущества Р.А.И, и Я.И.А, подтверждается следующими доказательствами:

по факту кражи имущества Р.А.И.

показаниями при производстве предварительного следствия:

потерпевшего Р.А.И. о том, что 20 ноября 2009 г в вечернее время в доме у Я.А.И. вместе с хозяином дома и Гришиным Е.Ю. он распивал спиртные напитки. Потом он уснул, проснулся от того, что его разбудил Я. который сказал, что в доме нет Гришина Е.Ю. и пропала его сумка. Я ушёл к Гришину, и через некоторое время с ним вернулся. Гришин принёс его сумку, признался в совершении кражи. Похищенную сумка стоимостью 500 руб и DVD-проигрыватель «Акер» стоимостью 4000 руб Гришин возвратил (л.д. 85-86);

обвиняемого Гришина Е.Ю., который показал, что в ноябре 2009 г находился в гостях у Я вместе с которым и Р. распивал спиртные напитки. Когда Я. и Р. уснули, он решил похитить сумку Р, в которой видел DVD-плеер. Он взял сумку и отнёс к себе домой. Через некоторое время к нему пришёл Я которому он признался в совершении кражи. В тот же вечер он вернул ФИО38 похищенное у него имущество (л.д.98-99);

протоколом явки с повинной от 14 декабря 2010 г, согласно которому Гришин Е.Ю, признался в том, что 20-22ноября 2009 г он находился в доме Я., откуда тайно похитил сумку Р. в которой находился DVD-проигрыватель (л.д. 68-70);

протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей от 17 декабря 2010 г, из которых следует, что Гришин Е.Ю. добровольно показал об обстоятельствах совершения им хищения имущества Р.И.А. (л.д. 88-91);

по факту хищения имущества Я.И.А.

показаниями в суде свидетеля Я.И.А. том, что 18 декабря 2009 г его брат Я.А.И. уехал в служебную командировку и поручил ему присматривать за домом. До 24 декабря 2009 г в доме всё было нормально. Вечером 24 декабря 2009 г вместе с сыном он в очередной раз пришёл в дом брата, и обнаружил, что в доме беспорядок. Входная дверь повреждений не имела, проникновение в дом было совершено через окно веранды, в котором было выставлено стекло. О происшествии он сообщил брату и сотрудникам милиции;

показаниями при производстве предварительного следствия:

потерпевшего Я.И.А. о том, что18 декабря 2009 г он уехал в командировку, а ключи от дома оставил брату. В период с 18 по 23 декабря 2009 г брат сообщал ему о том, что в доме всё в порядке, а 24 декабря 2009 г около 23.00 ч сообщил, что в окне веранды выставлено стекло, в доме беспорядок. По возвращении из командировки он выяснил, что похищены DVD-плеер, джинсы и дублёнка, всего на суму 5400 руб. Причинённый ущерб для него является значительным, так как в момент совершения кражи он только что устроился на работу, его заработок составляет 5400 руб, при этом он погашает задолженность по алиментам и оплачивает коммунальные платежи на сумму 1000 руб в месяц (л.д. 24-25);

свидетеля Я.И.А. о том, что вечером 24 декабря 2009 года он вместе с отцом пришёл в дом дяди, который находился в отъезде. При входе во двор он обнаружил, что открыто запорное устройство на калитке. Хотя входная дверь в дом не была повреждена, в комнатах дома был беспорядок. О том, что в дом было совершено проникновение, они сообщили дяде и в милицию. В окне веранды кем-то было выставлено стекло (л.д. 32-35);

протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 25 декабря 2009 г, из которых следует, что при осмотре <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, обнаружено место проникновения в дом, изъяты гарантийный талон, товарный чек и сертификат программы дополнительного сервиса DVD-плеер «Gameron» и след обуви (л.д. 5-11);

протоколом явки с повинной от 14 декабря 2010 г, согласно которому Гришин Е.Ю, признался в том, что 24 декабря 2009 г он через выставленное окно веранды проник в дом Я.И.А.., откуда тайно похитил DVD-плеер, мужскую дублёнку и джинсы (л.д. 47-49);

протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей от 17 декабря 2010 г, из которых следует, что Гришин Е.Ю. добровольно показал об обстоятельствах совершения им хищения имущества Я.И.А.. (л.д. 88-91).

Указанные доказательства суд признаёт относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточно подтверждающими виновность Гришина Е.Ю. в совершении хищений имущества Р.А.И. и Я.И.А.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Гришину Е.Ю. по факту хищения имущества Р.А.И. в сторону смягчения, путём переквалификации преступного деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание, а именно с ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Таким образом, Гришин Е.Ю. подлежит уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных:

ст.158 ч. 1 УК РФ квалифицируемого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, (по факту хищения имущества Р.А.И.

     ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, квалифицируемого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения имущества Я.И.А.).

     При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Гришин Е.Ю. совершил оконченные преступления небольшой тяжести и тяжкое, направленные против собственности, имея не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт явки с повинной, добровольное возмещение Р.А.И. ущерба, причинённого преступлением. Обстоятельством, наказание отягчающим, суд признаёт рецидив преступлений. Гришин Е.Ю. в совершенных преступлениях чистосердечно признался и раскаялся.

Суд учитывает в совокупности все изложенные обстоятельства, а также тот факт, что после совершения в 2009 г инкриминируемых преступлений до настоящего времени по иным основаниям к уголовной ответственности Гришин Е.Ю. не привлекался, его правомерное поведение после совершения преступлений. С учётом отсутствия в действующем уголовном законодательстве норм, обязывающих суд при наличии опасного рецидива преступлений назначать наказание с отбыванием в исправительном учреждении, суд полагает, что наказание Гришину Е.Ю. следует назначить в виде лишения свободы с применением положений ч. 3 ст.158 УК РФ - штраф.

Суд считает, что назначенное наказание будет способствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

Гришина Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч.3 п. «а» и назначить наказание

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - десять месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложений наказаний окончательное наказание Гришину Е.Ю назначить два года один месяц лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок в два года, в течение которого Гришин Е.Ю. своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Гришина Е.Ю. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, не менять места жительства, являться по вызовам на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Гришина Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - талон на гарантийный ремонт, товарный чек, сертификат на ДВД - плеер «Gameron» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гришин Е.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Фомичёва