№1(10-46/2011 Гаврилов, Шигапов ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



У<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                       16 февраля 2011 г

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Фомичёвой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимых Шигапова Р.Н., Гаврилова П.П., защитников Кузоватова Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Павлова А.П., представившего удостоверение № 423 и ордер № 452 от 31 января 2011 г, при секретаре Прытковой Т.В., а также с участием потерпевшего Г.Е.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шигапова Р.Н. <данные изъяты>

11 апреля 2006 г Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст. ст.158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание частично сложено с наказанием по приговору Бугурусланского городского суда Оренбургской области от 27 декабря 2005 г, которым Шигапов Р.Н. осуждён по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к одному году лишения свободы, окончательное наказание назначено два года три месяца лишения свободы без штрафа, освободившегося 21 марта 2008 г по отбытию срока наказания,

10 декабря 2008 г Бугурусланским городским судом по ст. ст. 166 ч 2 п. «а», 158 ч. 1, 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам шести месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказанием по приговору Бугурусланского городского суда Оренбургской области от 02 октября 2008 г, которым Шигапов Р.Н. осуждён по ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, окончательное наказание назначено три года лишения свободы, освободившегося 26 октября 2010 г условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 26 дней,

Гаврилова П.П. <данные изъяты>

каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шигапов Р.Н. и Гаврилов П.П. каждый совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено Шигаповым и Гавриловым при следующих обстоятельствах:

26 ноября 2010 г около 24.00 ч Шигапов и Гаврилов, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи чужого имущества, пришли к дому -а, расположенному на <адрес>. Реализуя преступный умысел, Шигапов принесённым с собой неустановленным предметом выдавил стекло в нижней левой секции кухонного окна, а затем, применив физическую силу, выдавил внутренную оконную раму. Через образовавшийся проём Гаврилов незаконно проник в жилище Г. открыл изнутри входные двери и впустил в дом Шигапова. Гаврилов и Шигапов прошли в зал дома, и убедились, что Г. спит. Реализуя преступный умысел, Гаврилов отсоединил от электрической сети составные части компьютера: системный блок стоимостью 14900 руб, клавиатуру «Defender» стоимостью 290 руб, монитор «Samsung» стоимостью 6790 руб. В это время Шигапов нашёл в шифоньере мобильный телефон «Nokia» стоимостью 6200 руб. Действуя согласованно, Гаврилов взял системный блок, а Шигапов мобильный телефон, клавиатуру и монитор. С похищенным чужим имуществом Гаврилов и Шигапов с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Г. значительный ущерб на сумму 28180 руб.

В судебном заседании подсудимые Шигапов и Гаврилов вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Шигапов и Гаврилов пояснили, что вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в совершении кражи, что есть тайного хищения имущества Г. на сумму 28180 руб, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением с жилище, признают полностью. Ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства каждый из них осознает, пределы обжалования приговора подсудимым понятны.

Защитники Павлов А.П. и Кузоватов Н.А. с мнением подсудимых согласились.

Государственный обвинитель Сеелев И.А. не возражал против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Г.Е.А. ходатайство поддержал.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Шигапов и Гаврилов обвиняются в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Шигапову и Гаврилову обвинение является обоснованным, виновность подсудимых в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Шигапов и Гаврилов осознают характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласны полностью, пределы обжалования судебного решения подсудимым разъяснены и понятны.

Гаврилов П.П. и Шигапов Р.Н. каждый совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Суд учитывает, что Гаврилов и Шигапов совершили оконченное тяжкое преступление, направленное против собственности.

Шигапов судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Исправительное воздействие предыдущего приговора оказалось недостаточным. Шигапов вменяем, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Шигапов социально не адаптирован, не имеет источника дохода. Обстоятельством, наказание отягчающим, суд признаёт рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание Шигапова, суд не усматривает.

Гаврилов впервые совершил преступление, он социально адаптирован, имеет основное занятие, является учащимся учебного учреждения начального профессионального образования. По месту жительства и учёбы Гаврилов характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Гаврилова, суд не усматривает.

Шигапов и Гаврилов в совершённом преступлении чистосердечно признались и раскаялись. Совокупность указанных обстоятельств даёт суду основание полагать, что наказание Шигапову и Гаврилову следует назначить в виде лишения свободы, применив в отношении Гаврилова положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение осуждённых, вид наказания, назначенного каждому из них, в том числе имеющиеся сведения об образе жизни Гаврилова, соответствующем социальным нормам, суд полагает возможным не применять дополнительные наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ - штраф и ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Шигапова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание по приговору Бугурусланского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Шигапову Р.Н. назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шигапову Р.Н. исчислять с 30 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Шигапова Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гаврилова П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок в один год, в течение которого Гаврилов П.П. своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Гаврилова П.П. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, не менять места жительства, являться по вызовам на регистрацию, продолжить обучение в учебном заведении начального профессионального образования.

Меру пресечения в отношении Гаврилова П.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - системный блок, клавиатуру «Defender», монитор «Samsung» и мобильный телефон «Nokia», хранящиеся у потерпевшего Е.Е.В. - передать ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осуждённым Шигаповым Р.Н. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Гаврилов и Шигапов вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Фомичёва