№1(1)-41/2011 Косарев П.Н., Косарева Н.А., ст. 231 ч.2 п.`а` УК РФ



У<данные изъяты>                                                                                      

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                         22 февраля 2011 г

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимых Косарева П.Н., Косаревой Н.А., защитников Кашаевой Г.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Заика С.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Щербаковой А.В., Фёдоровой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                 Косарева П.Н., <данные изъяты>

                 Косаревой Н.А., <данные изъяты>

                 каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п. «а» УК РФ,

                                                      установил:

Косарев П.Н., Косарева Н.А., совершили незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено Косаревым П.Н., Косаревой Н.А. при следующих обстоятельствах:

ФИО2, ФИО1 умышленно, с целью незаконного выращивания запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период с начала мая 2010 г по 21 июля 2010 г незаконно выращивали не менее 476 растений мака, содержащих наркотические вещества: систематически ухаживали за растениями <данные изъяты>, тем самым своими действиями в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации от 03.09.2004 г № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», запрещающего выращивание на территории России мака, довели растения до стадии бутонизации. Косарев П.Н. и Косарева Н.А. способствовали развитию и размножению растений мака и возможности использования их для изготовления наркотических средств. Часть выращенных растений мака Косарев П.Н. и Косарева Н.А. в период с июня по 18 июля 2010 г использовали для приготовления наркотических веществ для личного употребления, а оставшуюся часть растений мака продолжали выращивать на своем приусадебном участке, расположенном по вышеуказанному адресу.

21 июля 2010 г сотрудниками Бугурусланского МРО УФСКН России по Оренбургской области в ходе проведения осмотра приусадебного участка, принадлежащего Косареву П.Н и Косаревой Н.А.., расположенного по вышеуказанному адресу, были обнаружены и изъяты 476 растений мака. Согласно заключению судебно-ботанической экспертизы от 03.09.2010 г выращенные растения являются растениями мака (опийного) снотворного, семейства маковых и их можно использовать для получения наркотических средств опия, кодеина, морфина.

       В судебном заседании подсудимые Косарев П.Н., Косарева Н.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Косарев П.Н., Косарева Н.А. пояснили, что вину в незаконном выращивании запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, признают полностью.

Подсудимые пояснили, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения каждым из них заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, пределы обжалования приговора каждому из них понятны.

Защитники Заика С.Б. и Кашаева Г.А. с мнением подсудимых согласны.

Государственный обвинитель Сеелев И.А. не возражал против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Косарев П.Н. и Косарева Н.А. обвиняются в совершении преступления, за которые уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы. Предъявленное Косареву П.Н., Косаревой Н.А. обвинение является обоснованным, виновность каждого подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу

Оснований для прекращения уголовного дела нет. Косарев и Косарева осознают характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласны полностью.

Косарев П.Н. и Косарева Н.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 231 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 г № 377-ФЗ), квалифицируемое как незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Косарев П.Н. и Косарева Н.А. не судимы, совершили оконченное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимых, нет. По месту жительства Косарев П.Н. и Косарева Н.А. характеризуется положительно.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, чистосердечное признание и раскаяние Косарева П.Н. и Косаревой Н.А. в совершённом преступлении, суд полагает, что наказание подсудимым следует назначить в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд полагает возможным с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По мнению суда, назначенное наказание будет наиболее полно отвечать целям наказания - исправлению осуждённых, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.                       

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                       приговорил:

         Косарева П.Н. и Косареву Н.А. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 г № 377-ФЗ), и каждому назначить наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

       На основании ст.73 УК РФ назначенное Косареву П.Н., Косаревой Н.А. каждому наказание считать условным.

        Установить Косареву П.Н. и Косаревой Н.А. испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать исправление.                   

       Обязать Косарева П.Н. и Косареву Н.А. каждого без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

      Меру пресечения Косареву П.Н. и Косаревой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства по уголовному делу: растения мака в количестве 476 штук, корни растений мака, полимерный пакет с измельченной растительной массой хранящиеся в <адрес>, уничтожить.                

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые Косарев П.Н. и Косарева Н.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Фомичёва