1(1)-79/2011 год. Спиридонов А.С. ст.160 ч.2 УК РФ



<данные изъяты>                                                                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                          03 марта 2011 года

              Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Спиридонова А.С., защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Салминой С.Н, а также потерпевшего Г.Д.Ю.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

              Спиридонова А.С., <данные изъяты>

              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Спиридонов А.С. присвоил и растратил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ Спиридонов А.С., зная, что у его знакомого Г.Д.Ю.. в собственности имеется сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, попросил телефон во временное пользование, так как своего сотового телефона у него не было. Г.Д.Ю.., зная Спиридонова А.С. на протяжении многих лет, согласился дать последнему свой сотовый телефон, с условием, что Спиридонов А.С. через день вернет его обратно. В этот же день около 17.00 часов Г.Д.Ю.., находясь во дворе <адрес>, добровольно передал указанный телефон Спиридонову А.С.. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения и растраты, используя приятельские отношения, Спиридонов А.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ незаконно удерживал при себе телефон Г.Д.Ю.., то есть неправомерно присвоил его и в последствии растратил, продав сотовый телефон ДД.ММ.ГГГГ неустановленному следствием лицу, причинив Г.Д.Ю. значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

          В судебном заседании подсудимый Спиридонов А.С., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

          Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

          Спиридоновым А.С. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Спиридонова А.С. квалифицируются по ст.160 ч.2 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

            Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

            При назначении наказания Спиридонову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

            К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возместил.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

           Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание Спиридонову А.С. в виде обязательных работ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Спиридонова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.

              Меру пресечения Спиридонову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

             Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                          Т.А. Клевцур