1(1)-84/2011 год Торопов И.О. ст.158 ч.2 УК РФ



<данные изъяты>                                                                        

                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                          03 марта 2011 года

              Бугурусланский районного суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Торопова И.О., защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Салминой С.Н., а также потерпевшей Ш.Т.И.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

    Торопова И.О., <данные изъяты>

    

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Торопов И.О. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23.00 часов до 23 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому по <адрес>. В осуществлении своего преступного умысла, Торопов И.О. разбил найденным камнем стекло в раме, а затем ногой разбил стекло в двери балкона <адрес>, где проживает Ш.Т.И. расположенной на первом этаже указанного дома. После чего, Торопов И.О. открыл балконную дверь и незаконно проник в квартиру Ш.Т.И.., откуда тайно похитил: пять банок консерв «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; DVD плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с центральной горизонтальной акустической колонкой стоимостью <данные изъяты> рублей и вертикальной акустической колонкой стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное, Торопов И.О. через балкон вынес на улицу и с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Ш.Т.И.. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

        По делу потерпевшей Ш.Т.И.. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.

          В судебном заседании подсудимый Торопов И.О, признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

          Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

          Тороповым И.О. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий, признал исковые требования в полном объеме.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Торопова И.О. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

          Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

          При назначении наказания Торопову И.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

          К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

          Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание Торопову И.О. в виде условного осуждения к лишению свободы.

          С учетом материального положения Торопова И.О., смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не применять дополнительные наказания, предусмотренные санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - штраф и ограничение свободы.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

       Гражданский иск потерпевшей о взыскании материального ущерба подлежит полному удовлетворению, поскольку виновность Торопова И.О. в совершении хищения имущества Ш.Т.И.. судом установлена.

           Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Торопова И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

          Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Торопова И.О. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного не менять место постоянного жительства, проходить там регистрацию.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Торопову И.О. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства - DVD - плеер, центральную горизонтальную акустическую колонку, хранящиеся у потерпевшей Ш.Т.И.. передать ей же.                   

Взыскать с Торопова И.О. в пользу Ш.Т.И. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                  Т.А. Клевцур