№1(1)-73/2011 ст. 318 ч.1 УК РФ Малов А.М.



У<данные изъяты>                                                                       <данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                             5 марта 2011 г.

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Фомичёвой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Малова А.М. защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малова А.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

установил:

    Малов А.М. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

09 января 2011 г около 20.30 ч Малов А.М., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, около стационарного поста милиции , расположенного вблизи <адрес>, 1 микрорайона, <адрес>, умышленно, действуя из чувства мести в связи с тем, что имеет негативное отношение к сотрудникам милиции, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанёс один удар кулаком по лицу милиционеру инспектору патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по МО «г. Бугуруслан» и «Бугурусланский район» лейтенанту милиции С.А.А. находившемуся в форменном обмундировании при исполнении им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, назначенного на <данные изъяты> В результате преступных действий С.А.А. были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека лица, не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Малов А.М. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Малов А.М. пояснил, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей, признаёт полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Кузоватов Н.А. с мнением подсудимого согласен.

Государственный обвинитель Сеелев И.А. и потерпевший С.А.А. не возражали против ходатайства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Малов А.М. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше десяти лет лишения свободы, вина Малова А.М. в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Малов А.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, квалифицируемое как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Малов А.М. не судим, совершил оконченное преступление средней тяжести, направленное против порядка управления. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, нет. С учётом изложенных обстоятельств данных о личности и материального положения подсудимого, суд полагает возможным назначить Малову А.М. наказание в виде штрафа. Назначая данный вид наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый является молодым и трудоспособным гражданином, имеет профессиональное образование и, следовательно, имеет возможность наказание исполнить.

Суд полагает, что назначенное Малову А.М. наказание будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Малого А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание штраф в размере 15000 рублей.

Штраф перечислить по следующим реквизитам: <данные изъяты>

Меру пресечения в отношении Малова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Малов А.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Фомичёва