1(1)-82/2011 год Мухаметшин Р.Р. ст.158 ч.2 п. `в` , ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                             10 марта 2011 года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А. с участием государственного обвинителя, помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Мухаметшина Р.Р., защитника Кашаевой Г.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Салминой С., а также потерпевшего И.А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мухаметшина Р.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухаметшин Р.Р. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Мухаметшин Р.Р. в период времени с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в прихожей <адрес>, принадлежащей И.А.А. расположенной в <адрес> во втором микрорайоне <адрес>, распивал спиртные напитки с хозяином квартиры И.А.А. и сожительницей последнего ФИО4. Пройдя в комнату, отделенную от прихожей платьевым шкафом, Мухаметшин Р.Р. воспользовавшись тем, что находящиеся в состоянии алкогольного опьянения И.А.А.. и ФИО4 уснули, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с тумбочки, установленной рядом с кроватью, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей вместе с сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий И.А.А... После чего подсудимый с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив И.А.А.. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Мухаметшин Р.Р. вину в совершенном преступлении признал и пояснил, что в конце октября, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, около 21.00 часа зашел к знакомому И.А.А.., где с ним и его сожительницей ФИО4 распивал спиртные напитки в прихожей. И.АА.А. и ФИО4 опьянев, легли спать. Заглянув в комнату, отделенную от прихожей платьевым шкафом, где спали И.А.А.. и ФИО4, он увидел на прикроватной тумбочке сотовый телефон и похитил его. Затем он пошел к знакомому ФИО11, у которого находился их общий знакомый ФИО5. Последнего он попросил продать похищенный у И.А.А.. сотовый телефон. ФИО5 согласился, взяв телефон, ушел. Через некоторое время ФИО5 вернулся, принес с собой спиртное, продукты питания. Он понял, что телефон ФИО5 продал.

Виновность Мухаметшина Р.Р. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего И.А.А.. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире со своей сожительницей ФИО4, Мухаметшиным Р.Р. употреблял спиртное. В ходе распития спиртных напитков он уснул. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов, обнаружил, что пропал принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей. Причиненный ему ущерб является значительным, так как он не работает, получает пенсию около <данные изъяты> рублей;

показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире И.А.А.. с Мухаметшиным Р.Р., его другом по имени <данные изъяты> супругами И.А.А. и И.А.А.. употребляла спиртное.     Первым лег спать И.А.А.., через некоторое время она пошла спать. В комнате оставался Мухаметшин Р.Р.. ДД.ММ.ГГГГ её разбудил И.А.А.. и сообщил о пропаже сотового телефона. Она вышла из квартиры, в общем коридоре находилась ФИО6, которую она попросила со своего телефона позвонить на номер И.А.А.А.. Телефон И.А.А.. был выключен.      В последствие от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу сотового телефона совершил Мухаметшин Р.Р.;

показаниями свидетеля ФИО6, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО4;

показаниями свидетеля ФИО5 о том, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года он в вечернее время зашел к ФИО11, через некоторое время пришел Мухаметшин Р.Р.. Последний попросил его продать сотовый телефон «<данные изъяты>», на что он согласился. Забрав у Мухаметшина Р.Р. телефон, вышел на улицу. Телефон продал женщине за <данные изъяты> рублей. На вырученные деньги он приобрел спиртные напитки, продукты, сигареты и вернулся к ФИО11, где они стали распивать спиртное;

показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года около 22.00 часов возле <адрес> расположенного <адрес> она приобрела у незнакомого парня сотовый телефон «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. О том, что телефон краденный, она узнала от сотрудников милиции (л.д.59-60);

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, подтверждающими, что ФИО1 дал показания об обстоятельствах и способе хищения сотового телефона И.А.А.. (л.д.111-114);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что порядок в <адрес>, расположенной в <адрес> во втором микрорайоне <адрес>, принадлежащей И.А.А. не нарушен (л.д.5-11);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у И.А.А.. изъяты руководство по эксплуатации, кассовый чек и товарный чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (л.д.27);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что у ФИО7 изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (л.д.62);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у И.А.А.. изъята ведомость разговоров с номера похищенного телефона в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.70);

протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены товарный и кассовый чеки на сотовый телефон     «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», ведомость разговоров с номера похищенного телефона, и присутствующий при осмотре И.А.А.., опознал принадлежащий ему, сотовый телефон «<данные изъяты>» по модели, форме, номеру имей, который соответствует документам (л.д.28-33, 63-64, 71-79).

Указанные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточно подтверждающими виновность Мухаметшина Р.Р. в совершении преступления.

Действия подсудимого Мухаметшина Р.Р. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В суде установлено, что потерпевший И.А.А.. является пенсионером, получает пенсию около <данные изъяты> рублей, других источников дохода не имеет и суд признает размер причиненного ему ущерба в <данные изъяты> рублей значительным.

Мухаметшин Р.Р. вину в совершенном преступлении признал. Его показания подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела. Противоречий в показаниях не имеется. Доводов своей невиновности Мухаметшин Р.Р. суду не представил.

Государственный обвинитель отказался от обвинения, предъявленного Мухаметшину Р.Р. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на основании ст.24 ч. 1 п. 2 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, относится то, что Мухаметшин Р.Р. вину признал, в содеянном раскаялся.

Изучением личности подсудимого установлено, что Мухаметшин Р.Р. по месту жительства характеризуется посредственно, по характеру вспыльчивый, неуравновешенный, в состоянии опьянения агрессивный.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание Мухаметшину Р.Р. в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухаметшина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную Мухаметшину Р.Р. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>», товарный и кассовый чеки на телефон, хранящиеся у И.А.А.., передать ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.       

                    Председательствующий