1(1)-96/2011 год Баляев А.Е. ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



<данные изъяты>                                                                        

                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                          11 марта 2011 года

              Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Баляева А.Е., защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Салминой С.Н., а также потерпевшей М.О.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

    Баляева А.Е., <данные изъяты>

    

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Баляев А.Е. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19:00 часов Баляев А.Е. умышленно, из корыстных побуждений подошел к дому , расположенному по <адрес>, принадлежащего М.О.М... Зная, что М.О.М.. нет дома, Баляев А.Е., зашел во двор дома, подошел к входной двери, и при
помощи лома, принесенного с собой, выдернул навесной замок, и незаконно
проник в дом, откуда тайно похитил: пол булки хлеба стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> килограмма фарша стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей, колбасу вареную «<данные изъяты>» <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рубля за
килограмм на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, пельмени <данные изъяты> килограмма
стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> палку копченой колбасы <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм на общую сумму <данные изъяты> рубль, куриный рулет <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рубля за килограмм на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, конфеты «<данные изъяты>» <данные изъяты> килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей, майонез «<данные изъяты>» <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, пряники «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рубля, чай «<данные изъяты>» в пакетиках стоимостью <данные изъяты> рублей, печенье с сахаром <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, литровую банку квашеной капусты стоимостью <данные изъяты> рублей, литровую банку томатной пасты стоимостью <данные изъяты> рублей, сливочное масло <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, свиной жир топленный <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> литров домашней сметаны стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> литр на общую сумму <данные изъяты> рублей, приправу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.О.М.… С похищенным Баляев А.Е. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив М.О.М.. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

        По делу потерпевшей М.О.М.. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

          В судебном заседании подсудимый Баляев А.Е., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

          Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

          Баляевым А.Е. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий, признал исковые требования в полном объеме.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Баляева А.Е квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

          Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

          При назначении наказания Баляеву А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

          К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

          Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание Баляеву А.Е. в виде условного осуждения к лишению свободы.

          С учетом материального положения Баляева А.Е., смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не применять дополнительные наказания, предусмотренные санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - штраф и ограничение свободы.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

       Гражданский иск потерпевшей о взыскании материального ущерба подлежит полному удовлетворению, поскольку виновность Баляева А.Е. в совершении хищения имущества М.О.М.. судом установлена.

           Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Баляева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

          Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Баляева А.Е. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного не менять место постоянного жительства, проходить там регистрацию.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Баляеву А.Е. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства - навесной замок, пробой, продукты питания: фарш, пельмени, сливочное масло, колбаса, хранящиеся у потерпевшей М.О.М. передать ей же, металлический лом, рукавицы хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> и <адрес> - уничтожить.                   

Взыскать с Баляева А.Е. в пользу М.О.М. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                  Т.А. Клевцур