1(1)-19/2011 Кузбаков О.З. ст.159 ч.3 КУ РФ



Уг.дело №1(1)-19/2011г

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                         03 февраля 2011 года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А. с участием государственного обвинителя, старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Кузбакова О.З., защитника Сараева А.В., представившего удостоверение и ордер при секретаре Салминой С.Н., а также представителей потерпевшего М.Р.Р., Л.И.А., Д.В.В.. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                              

Кузбакова О.З. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

Кузбаков О.З. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Кузбаков О.З., работая в должности главного инженера ООО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, назначенный на должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, убедившись в отсутствие надлежащего контроля и проверок со стороны руководства ООО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ решил похитить денежные средства со счета ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, входящего в состав холдинга ООО «<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кузбаков О.З., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества,      находясь на территории ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> обратился к директору ООО «<данные изъяты>» ФИО36., фирма которого ранее поставляла для ООО «<данные изъяты>» тракторные запчасти, с просьбой оказать ему и ООО «<данные изъяты>» услугу, пояснив, что ООО «<данные изъяты>» необходимы наличные денежные средства для расчета с якобы какой-то фирмой, для чего он предложил осуществить через ООО «<данные изъяты>» обналичивание денежных средств, пояснив, что в адрес ООО «<данные изъяты>» из ООО «<данные изъяты>» поступят деньги в сумме <данные изъяты> рублей за якобы приобретенные запасные части на тракторную технику, после чего, ФИО37. необходимо будет снять данные денежные средства со счета и передать их Кузбакову О.З., а за оказанную услугу, Кузбаков О.З. пообещал ФИО38 <данные изъяты> от обналиченной денежной суммы. Введенный в заблуждение относительного преступных намерений Кузбакова О.З. ФИО6 согласился оказать данную услугу, и предложил провести данную операцию через ООО «<данные изъяты>», которая не работает с НДС и директором которого является его сожительница ФИО7, на что Кузбаков О.З. согласился. После чего ФИО6 по просьбе Кузбакова О.З. через директора ООО»<данные изъяты>» ФИО7 подготовил к оплате якобы за запчасти - диски полусферические <данные изъяты> мм. - <данные изъяты> шт., фиктивный счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, и якобы за тракторные запчасти - <данные изъяты> - <данные изъяты> штука, <данные изъяты> - <данные изъяты> штука, поршневая <данные изъяты> - <данные изъяты> шт.- фиктивный счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей.

В осуществление своего преступного умысла Кузбаков О.З. подготовил служебные записки от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на оплату указанных выше счетов, оплату которых согласовал с не знавшим о преступных намерениях последнего коммерческим директором ООО «<данные изъяты>» ФИО26, и представил их вместе с фиктивными счетами от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей для производства оплаты в бухгалтерию ООО «<данные изъяты>», являющуюся одновременно бухгалтерией ООО «<данные изъяты>».

Будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Кузбакова О.З., старший бухгалтер ООО «<данные изъяты>ФИО8 перечислила электронным платежом по безналичному расчету со счета ООО «<данные изъяты>» , открытого в <данные изъяты> отделении <данные изъяты> на счет ООО «<данные изъяты>» , открытый в ОАО «<данные изъяты>»:

-<данные изъяты> рублей, согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, оплата по счету от ДД.ММ.ГГГГ за запасные части;

-<данные изъяты> рублей, согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, оплата по счету от ДД.ММ.ГГГГ за запасные части.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ во исполнение заранее состоявшейся договоренности об оказании услуги для Кузбакова О.З., продолжая действовать введенным последним в заблуждение относительно его преступного умысла, ФИО6 по чеку серии от ДД.ММ.ГГГГ и чеку серии от ДД.ММ.ГГГГ, выписанным на его имя директором ООО «<данные изъяты>» ФИО7, снял со счета ООО «<данные изъяты>», открытого в Дополнительном офисе ОАО КБ «<данные изъяты>» в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, перечисленные со счета ООО «<данные изъяты>» по указанным выше платежным поручениям, денежные средства, и за вычетом <данные изъяты>, передал их Кузбакову О.З., а именно: <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. В свою очередь Кузбаков О.З. передал ФИО6 доверенности на свое имя на получение материальных ценностей №№ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующие о том, что он якобы получил в ООО «<данные изъяты>» запасные части, согласно указанных выше счетов.

В последствие тракторные запчасти из ООО «<данные изъяты>» ни в адрес ООО «<данные изъяты>», ни в адрес ООО «<данные изъяты>» не поступили, а денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей Кузбаковым О.З. путем обмана и злоупотребления доверием были похищены и потрачены по своему усмотрению.      Действиями Кузбакова О.З. ООО «<данные изъяты>» был причинен имущественный ущерб в крупном размере.

      Подсудимый Кузбаков О.З. вину в совершенном преступлении не признал и пояснил, что он работал главным инженером в ООО «<данные изъяты> <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ года необходимо было закупить тракторные запчасти, для ремонта техники. Он договорился с директором 000 «<данные изъяты>» ФИО6 на поставку необходимых запасных частей. ФИО6 согласился их поставить, но через 000 «<данные изъяты>», ссылаясь на то, что директором данной фирмы является его сожительница и что данная фирма работает без НДС. Он согласился, подготовил служебные записки, которые принес в бухгалтерию ООО «<данные изъяты>». Главного бухгалтера ФИО19 в бухгалтерии не было и он служебные записки оставил у неё на столе, для того чтобы она сама согласовала их с руководством. В последствие, он узнал у ФИО8, что денежные средства в ООО «<данные изъяты>» перечислены. За день до этого, от генерального директора ФИО9 ему стало известно, что служебный автомобиль марки «<данные изъяты>», на котором в ДД.ММ.ГГГГ года водитель ФИО10 попал в ДТП и разбил, и который находился на ремонте, необходимо отправлять в <адрес>. Так как срочно понадобились деньги на ремонт автомобиля, он решил часть денег, которые ФИО6 получил за запчасти, потратить на ремонт указанной машины. Он позвонил ФИО6, отказался от поставки запасных частей и попросил, чтобы тот деньги, которые он перевел ему на запчасти, снял их, и передал ему. Денежные средства ФИО6 снимал дважды. Первую сумму, ФИО6 передал начальнику МТС - ФИО23, хотя об этом он его не просил, а вторую сумму ФИО6 передал ему через водителя ФИО10. ФИО23 ему деньги не отдал и куда тот их дел он не знает. Вторую сумму в размере <данные изъяты> рублей ему привез ФИО10, и ему же он сразу их отдал на приобретение запасных частей и на ремонт автомобиля.

Виновность Кузбакова О.З. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями представителя потерпевшего М.Р.Р. о том, что летом ДД.ММ.ГГГГ года из служебной записки руководителя отдела безопасности ФИО4 ему стало известно, что главным инженером ООО «<данные изъяты>» Кузбаковым О.З. по подложным документам были получены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. По данному факту была проведена служебная проверка. Проверкой установлено, что денежные средства были похищены со счета ООО «<данные изъяты>», которое является структурным подразделением ООО «<данные изъяты>». Обстоятельства совершения преступления, ему не известны;

показаниями свидетелей в суде:

ФИО6 о том, что он является директором ООО «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ года его фирма выполняла ремонтные работы в административном здании ООО «<данные изъяты>», где к нему обратился Кузбаков О.З. с просьбой оформить сделку на поставку запчастей, а именно: ООО «<данные изъяты>» должно было перечислить на его фирму денежные средства в счет оплаты за поставленные запчасти. В свою очередь он должен был обналичить указанные средства и передать их Кузбакову О.З.. Как пояснил Кузбаков О.З. ООО «<данные изъяты>» должно было произвести расчет с какой-то фирмой наличными денежными средствами. Кузбаков также пояснил, что, если он согласится провести данную операцию, то ООО «<данные изъяты>» будет оплачивать выполняемые ООО «<данные изъяты>» ремонтные работы своевременно, и он получит <данные изъяты> от обналиченной денежной суммы. Обналичить денежные средства необходимо было в фирме, которая работает по упрощенной системе налогообложения и не платит НДС. Предложение Кузбакова Л.З. его заинтересовало. ООО «<данные изъяты>» работало с НДС и он предложил провести указанную сделку своей сожительнице ФИО7, которая являлась директором ООО «<данные изъяты>» и она согласилась. Через два дня Кузбаков О.З. позвонил ему и попросил выставить счет к оплате на сумму <данные изъяты> рублей и попросил указать в наименовании товара - диски полусферические. Счет он передал Кузбакову О.З.. ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в банк «<данные изъяты>» поступила сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 выписала на его имя чек, он снял денежные средства с расчетного счета     ООО «<данные изъяты>» за вычетом <данные изъяты> комиссии, которую снял банк за обналичивание денежных средств. <данные изъяты> оставил себе, а оставшуюся сумму <данные изъяты> рублей положил в полиэтиленовый пакет. Выйдя из банка, встретил ФИО23, начальника МТС ООО «<данные изъяты>», и попросил его передать пакет Кузбакову О.З.. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Кузбакова О.З. он подготовил еще один счет на сумму <данные изъяты> рублей, который передал подсудимому. Когда деньги поступили в ООО «<данные изъяты>», он поехал в банк, и по чеку, выписанному ФИО7, получил их, повез на базу ООО «<данные изъяты>», где во дворе передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей (за вычетом <данные изъяты>) лично Кузбакову О.З.. Последний передал ему две доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. Документы на поставку запчастей из ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» он попросил подготовить неизвестных ему лиц. Данные документы ФИО7 хранила у себя в фирме для отчетности. Фактически документы фиктивные и указанные в документах запчасти в ООО «<данные изъяты>» не поступали;

ФИО7 о том, что она является директором ООО «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ года к ней обратился ФИО32. с просьбой оформить сделку между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», пояснив, что главный инженер ООО «<данные изъяты>» Кузбаков О.З. предложил заключить данную сделку для обналичивания денежных средств ООО «<данные изъяты>» и предложил им <данные изъяты> с обналиченной суммы. Она согласилась. После этого она подготовила два счета к оплате: на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ. Когда деньги поступили на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» она выписала чеки на сумму соответственно <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей на имя ФИО6. Указанные денежные средства получил ФИО6 и передал их Кузбакову О.З.. Для того, чтобы у них не числилась кредиторская задолженность перед ООО «Новожедринское», она через ФИО6 попросила доверенность от ООО «<данные изъяты>» на получение запчастей. Кузбаков О.З. представил две доверенности от ДД.ММ.ГГГГ за и . Ей были необходимы документы для отчетности, и она попросила ФИО6 достать документы, свидетельствующие о том, что в ООО «<данные изъяты>» якобы поступили запчасти, которые потом ООО «<данные изъяты>» якобы продало ООО «<данные изъяты>». Через некоторое время ФИО6 достал документы о том, что ООО «<данные изъяты>» приобрело в ООО «<данные изъяты>» указанные запчасти. Данные документы фиктивные;

ФИО23 о том, что он работал в ООО «<данные изъяты>» начальником машинно- тракторной службы. В конце ДД.ММ.ГГГГ года около 24.00 часов ему позвонил водитель ФИО10, который сообщил, что управляя служебным автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , двигаясь по направлению со стороны <адрес> в сторону <адрес> допустил опрокидывание автомобиля. С водителем ФИО17 они поехали на место ДТП. Автомобиль «<данные изъяты>» ими был отбуксирован в <адрес>      к родственникам ФИО10. На следующий день о случившемся он сообщил Кузбакову О.З.. Последний о ДТП руководителя предприятия в известность не поставил, пояснил, что ремонт машины будет производится водителем и с деньгами обещал помочь. В дальнейшем все вопросы, касающиеся ремонта автомобиля, водители решали непосредственно с Кузбаковым О.З.. Автомобиль отремонтировали в конце ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ он находился в офисе предприятия, ему позвонил Кузбаков О.З. и попросил встретиться с ФИО6. Он согласился, подъехал к зданию Сбербанка, расположенному на <адрес>, где к нему подошел ФИО6, открыл переднюю пассажирскую дверь машины и положил на сиденье пакет. Приехав на базу, он передал пакет Кузбакову О.З.. Что находилось в пакете, ему не известно;

ФИО10 о том, что он ранее работал в ООО «<данные изъяты>» в должности водителя. Ремонт служебного автомобиля, на котором он попал в ДТП, обошелся ему в <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> рублей на приобретение

запасных частей ему давал Кузбаков 0.3., откуда последний взял деньги, он не знает. Остальные деньги он брал в долг у знакомых и родственников и со своей заработной платы. Он ремонтировал служебный автомобиль за свой счет по распоряжению Кузбакова О.З., так как последний не хотел, чтобы о данном ДТП стало известно руководству ООО «<данные изъяты>», при этом Кузбаков О.З. ему сразу пообещал, что поможет деньгами, которые понадобятся на ремонт автомобиля;

ФИО17, о том, что ранее он работал в ООО «<данные изъяты>» водителем. В конце ДД.ММ.ГГГГ года водитель ФИО10, управляя служебным автомобилем «<данные изъяты>» совершил ДТП. Указанный автомобиль находился на ремонте в автосервисе, расположенном возле магазина «<данные изъяты>» около 4 месяцев. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он, находясь в служебной командировке в <адрес> по просьбе ФИО10 в магазине автозапчастей «для иномарок» произвел заказ запасных частей необходимых для ремонта автомобиля «<данные изъяты>», всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. В <данные изъяты> года ФИО10 передал ему денежные средства в указанной сумме для оплаты заказа. Позже закупленные запасные части им были доставлены в указанный выше автосервис;

ФИО19 о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>». В состав ООО «<данные изъяты>» входит несколько структурных подразделений, в том числе и ООО «<данные изъяты>». Печати всех структурных подразделений ООО «<данные изъяты>» хранились у неё в сейфе. Сейф был постоянно открыт и печатями пользовались все, когда возникала в этом необходимость. Все сделки и расходование денежных средств ООО «<данные изъяты>» согласовывает с руководством ООО «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ. служебные записки главного инженера Кузбакова 0.3., датированные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о необходимости перечисления денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей за запчасти в ООО «<данные изъяты>» ей не попадали. Ответственным лицом, в чьи должностные обязанности входит система клиент-банк и отслеживание операций по расчетным счетам, была ФИО8. Она не помнит, подходила ли к ней ФИО8 по поводу перевода денежных средств в ООО «<данные изъяты>» за запчасти. От Кузбакова О.З. и ФИО23 в апреле ДД.ММ.ГГГГ. она никакие денежные средства не получала. Обстоятельства совершения ДТП, произошедшего в ДД.ММ.ГГГГ г. по вине водителя ООО «<данные изъяты>» ФИО10, который управлял служебным автомобилем «<данные изъяты>» она не знает, и какие деньги были потрачены на ремонт данного автомобиля ей не известно. Доверенности и от ДД.ММ.ГГГГ, выданные на имя Кузбакова на получение материальных ценностей в ООО «<данные изъяты>» она не помнит, что видела их ранее, но подписи в доверенностях стоят её. Скорей всего их ей на подпись приносил человек, на чье имя они выписаны, а именно Кузбаков О.З.;

ФИО8 о том, что она работает в должности старшего бухгалтера ООО «<данные изъяты>». Служебную записку от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, служебную записку от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, ей передал Кузбаков О.З., для осуществления перевода. Данные служебные записки были согласованы с коммерческим директором ФИО26. Она в свою очередь согласовала оплату с ФИО19, и, получив разрешение, осуществила перевод денежных средств со счета ООО «<данные изъяты>», которое является структурным подразделением ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>»;

ФИО12 о том, что он работает в должности генерального директора ООО «<данные изъяты>». Проведение расчетов за приобретение любых товарно-материальных ценностей обязательно производится по согласованию с генеральным директором ООО «<данные изъяты>». Распределение средств на приобретение ТМЦ происходит следующим образом - в его адрес поступает служебная записка от главного инженера 000 «<данные изъяты>» о необходимости приобретения каких- либо запчастей, с просьбой оплатить соответствующий счет. После этого, он указанную служебную записку согласовывает с генеральным директором 000 «<данные изъяты>», главным инженером 000 «<данные изъяты>», после чего служебная записка передается в бухгалтерию для оплаты. В ДД.ММ.ГГГГ года от службы безопасности ООО «<данные изъяты>» ему стало известно, что в ДД.ММ.ГГГГ года по счетам выставленным ООО «<данные изъяты>» из 000 «<данные изъяты>» были перечислены двумя платежами денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за приобретение дисков полусферических, запасных частей - <данные изъяты>, <данные изъяты>, поршневой <данные изъяты>. Однако указанные ТМЦ в 000 «<данные изъяты>» не поступали и необходимости в приобретении указанных запчастей не было;

показаниями свидетеля, главного инженера ООО «<данные изъяты>»,     ФИО13, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО12;

ФИО14 о том, что она работает в должности зав. складом ООО «<данные изъяты>». Её должностные обязанности заключаются в учете приема и отпуска ТМЦ поступающих на склад ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ году от ООО «<данные изъяты>» на склад запасные части <данные изъяты> шт.. <данные изъяты> шт., поршневая <данные изъяты> шт., диски полусферические <данные изъяты> шт. не поступали;

показаниями свидетеля, заведующего складом ООО «<данные изъяты>» ФИО15, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО14;

ФИО21 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, к нему обратился его односельчанин ФИО10 и попросил у него в долг деньги в сумме <данные изъяты> рублей, как пояснил ему последний, данные деньги ему необходимы для ремонта служебного автомобиля, на котором тот попал в ДТП. Он дал ФИО10 данную сумму денежных средств. В последствии уже осенью ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО10 ему стал возмещать указанный долг, как они и договаривались - зерном и пшеницей;

показаниями свидетелей, данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ:

ФИО26 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает в должности коммерческого директора ООО «<данные изъяты>». Его должностные обязанности заключаются в контроле за финансовой деятельностью данного предприятия. По доверенности генерального директора 000 «<данные изъяты>» ФИО9 ему принадлежит право первой подписи в финансовых документах предприятия. В ДД.ММ.ГГГГ года им были одобрены служебные записки главного инженера 000 «<данные изъяты>» Кузбакова 0.3.. В служебных записках Кузбакова 0.3. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ он поставил свою подпись. К указанным служебным запискам прилагались счета ООО «<данные изъяты>» и на оплату дисков полусферических и тракторных запчастей. Таким образом, по согласованию с ним были оплачены счета ООО «<данные изъяты>» и на общую сумму рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года бухгалтерией и службой безопасности 000 «<данные изъяты>» было установлено, что поставка запчастей ни в 000 «<данные изъяты>», ни в 000 «<данные изъяты>» (которое является структурным подразделением 000 «<данные изъяты>») по вышеуказанным оплаченным счетам из 000 «<данные изъяты>» не производилась. Подробности произошедшего, ему не известны. Так как 000 «<данные изъяты>» входит в состав ООО «<данные изъяты>» и фактически является его структурным подразделением, то соответственно все решения по оплате счетов для ООО «<данные изъяты>» принимаются непосредственно руководством ООО «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 84-86);

ФИО16 том, что в должности главного бухгалтера 000 «<данные изъяты>» он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В ходе приемки бухгалтерских документов, а также подготовки отчета за первое полугодие ДД.ММ.ГГГГ года по ООО «<данные изъяты>» им была выявлена дебиторская задолженность по счету «60» «расчеты с поставщиками» за контрагентом ООО «<данные изъяты>», в размере <данные изъяты> рублей. Было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ проведены перечисления вышеуказанных денежных средств, а именно согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей за запчасти по счету от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «<данные изъяты>», и согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей за запчасти по счету от ДД.ММ.ГГГГ, также в адрес ООО «<данные изъяты>». Указанные платежные поручения были направлены в банк по электронным каналам связи с электронными подписями директора ООО «<данные изъяты>» - ФИО12 и главного бухгалтера ФИО19. К указанным платежным поручениям у них имелись два счета: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. К указанным счетам имелись две служебные записки от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, подписанные главным инженером ООО «<данные изъяты>» Кузбаковым О.З., в которых излагалась просьба перечислить денежные средства в ООО «<данные изъяты>» за запчасти на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако к данным платежам не было ни счетов - фактур, ни товарных накладных. После этого им был проведен анализ поступивших ТМЦ, отраженных в бухгалтерском учете ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», однако поступление ТМЦ указанных в счетах к оплате от ООО «<данные изъяты>» не было. Согласно документов первичного бухгалтерского учета, в декабре ДД.ММ.ГГГГ года в адрес ООО «<данные изъяты>» поступали диски полусферические от ООО «<данные изъяты>», оплата за которые была произведена в ДД.ММ.ГГГГ году. Что касается поступления ТМЦ, а именно <данные изъяты> и поршневой на <данные изъяты>, то в бухгалтерском учете ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», этого поступления он не видел (т.2 л.д. 126-128);.

ФИО20 о том, что он работает руководителем отдела продаж ООО «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО17 приобретал в их фирме запчасти для автомобиля «<данные изъяты>», а именно: кузовные детали на общую сумму <данные изъяты> рублей (заказ от ДД.ММ.ГГГГ) и детали для рулевого механизма на общую сумму <данные изъяты> рублей (заказ от ДД.ММ.ГГГГ) (т.2 л.д. 131-132);

ФИО22 о том, что он является индивидуальным предпринимателем и осуществляет деятельность по обслуживанию и ремонту автомобилей по адресу: <адрес>, корпус . В конце ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился молодой парень по имени <данные изъяты> с целью проведения кузовного ремонта автомобиля «<данные изъяты>». Осмотрев автомобиль, он согласился и оценил стоимость кузовных работ на сумму рублей. Машина находилась на ремонте до <данные изъяты> года. В последствие <данные изъяты> с ними рассчитался за ремонт. В конце ДД.ММ.ГГГГ года к ним приехали представителя ООО «<данные изъяты>», от которых он узнал, что автомобиль «<данные изъяты>», который они ремонтировали - служебный (т.2 л.д. 120-122);

учредительным договором ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО «<данные изъяты>» владеет <данные изъяты> уставного капитала ООО «<данные изъяты>» (том л.д.38-42).;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которому в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, у старшего бухгалтера ФИО8 были изъяты
документы: служебная записка главного инженера Кузбакова О.З. от
ДД.ММ.ГГГГ; служебная записка главного инженера Кузбакова О.З.от
ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ, выставленный фирмой ООО
«<данные изъяты>»; счет от ДД.ММ.ГГГГ выставленный фирмой ООО
«<данные изъяты>»; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>
рублей; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>
рублей (том л.д.87-88);

счетами от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, выставленные ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>» на оплату соответственно за диски полусферические <данные изъяты> шт. и тракторные запчасти (т.2 л.д. 205,206);

служебной запиской от ДД.ММ.ГГГГ, адресованной генеральному директору ООО «<данные изъяты>» ФИО18, подготовленной главным инженером ООО «<данные изъяты>» Кузбаковым О.З. о перечислении <данные изъяты> рублей в ООО «<данные изъяты>» для оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.203);

служебной запиской от ДД.ММ.ГГГГ, адресованной генеральному директору ООО «<данные изъяты>» ФИО18, подготовленной главным инженером ООО «<данные изъяты>» Кузбаковым О.З. о перечислении <данные изъяты> рублей в ООО «<данные изъяты>» для оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.204);

доверенностями №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выданные на имя ФИО1 ( т. л.д. 209,210);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени ФИО12 в доверенностях и от ДД.ММ.ГГГГ, а также подписи от имени Кузбакова О.З. в служебных записках от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО1; подписи от имени ФИО19 в доверенностях и от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО19; ответить на вопрос: «Кем, Кузбаковым 0.3. или иным лицом выполнены подписи в доверенностях и от ДД.ММ.ГГГГ в графе - «подпись лица, получившего доверенность»», не представилось возможным (том л.д.73-81);

платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому со счета ООО «<данные изъяты>» на счет ООО «<данные изъяты>» перечислено <данные изъяты> рублей по счету от ДД.ММ.ГГГГ за запасные запчасти (т.2 л.д.207);

платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что со счета ООО «<данные изъяты>» на счет ООО «<данные изъяты>» перечислено <данные изъяты> рублей по счету от ДД.ММ.ГГГГ за запчасти (т.2 л.д. 208);

выпиской по операциям на счете ООО «<данные изъяты>» , открытом в ОАО «<данные изъяты>»,
согласно которой:

-ДД.ММ.ГГГГ на указанный счет со счета ООО «<данные изъяты>»,
открытом в <адрес> отделении СБ РФ, поступили денежные
средства в размере <данные изъяты> рублей - оплата по счету от ДД.ММ.ГГГГ за
запасные части, без налога (НДС).

-ДД.ММ.ГГГГ - деньги в сумме <данные изъяты> рублей со счета выданы ФИО6, а <данные изъяты> рублей списаны за кассовое обслуживание.

-ДД.ММ.ГГГГ на указанный счет со счета ООО «<данные изъяты>»,
открытом в <адрес> отделении СБ РФ, поступили денежные
средства в размере <данные изъяты> рублей - оплата по счету от ДД.ММ.ГГГГ за
запасные части, без налога (НДС).

-ДД.ММ.ГГГГ - деньги в сумме <данные изъяты> рублей со счета выданы ФИО6, а <данные изъяты> рублей списаны за кассовое обслуживание (том л.д. 64-67);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которому в кабинете ОВД по МО <адрес> и <адрес> у
<данные изъяты> О.З. был изъят СД диск - «<данные изъяты>» с записью
разговора между Кузбаковым О.З. и ФИО19 (том л.д.80-81);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ,
согласно которого в присутствии Кузбакова 0.3. и ФИО19 был
осмотрен СД диск - «<данные изъяты>» с записью разговора
мужчины и женщины. В ходе осмотра, аудиозапись записанная на данном
диске была прослушана, в ходе этого было установлено, что разговор
происходит по телефону между Кузбаковым и ФИО19. Смысл разговора
заключается в том, что Кузбаков говорит, что с него требуют <данные изъяты> рублей,
однако из этих денег он взял <данные изъяты> рублей на ремонт автомобиля,
остальные деньги он не брал, что их взяли другие лица, однако все отказываются, и он просит ФИО19 дать ему <данные изъяты> рублей, чтобы возместить часть указанной суммы. ФИО19 соглашается дать указанную сумму. После прослушивания фонограммы, ФИО11 пояснил, что данный разговор происходит по телефону между ним и ФИО19 по поводу денег ООО «<данные изъяты>» (том л.д.174-177);

информацией с ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ заключило договор о поставке запасных частей фирмы <данные изъяты> с ООО «<данные изъяты>». Запасные части отгружены ДД.ММ.ГГГГ по накладной . Оплата по договору произведена в полном объеме на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». На этом взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>» закончены. ООО «<данные изъяты>» не заключало никакого договора о партнерстве с ООО
«<данные изъяты>». Соответственно запасные части не поставлялись. ООО «<данные изъяты>» не имеет кассового аппарата, так как товары за наличный расчет не
реализует. Все движения денежных средств, производятся через расчетный
счет (том л.д.58);

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого
осматривались документы - изъятые в ООО «<данные изъяты>»,
представленных по запросу из ООО «<данные изъяты>», представленных по запросу из
ООО «<данные изъяты>», приобщенных в ходе допроса к материалам дела
свидетелем ФИО22. В ходе осмотра установлено, что согласно
счетов от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и от ДД.ММ.ГГГГ
года на сумму <данные изъяты> рублей, выставленных ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО
«<данные изъяты>» на оплату по автотракторным запчастям, главный инженер
ООО «<данные изъяты>» Кузбаков О.З. подготовил две служебные
записки от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, оплату по которым согласовал
с коммерческим директором ООО <данные изъяты>» ФИО26. После
этого, согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму
<данные изъяты> рублей и платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму
<данные изъяты> рублей деньги со счета ООО «<данные изъяты>» были переведены на
счет ООО «<данные изъяты>». На основании чека серии ВА от ДД.ММ.ГГГГ года и чека серии ВА от ДД.ММ.ГГГГ, указанные
денежные средства за вычетом комиссии банка были сняты со счета ООО
«<данные изъяты>» ФИО6. В последствии к бухгалтерской документации
ООО «<данные изъяты>» были приобщены документы - доверенность от ДД.ММ.ГГГГ года, выданная на имя Кузбакова О.З.; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ года, выданная на имя Кузбакова О.З.; счет - фактура от ДД.ММ.ГГГГ года; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет - фактура
от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ;
авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ формы <данные изъяты> с приложениями
(оборотная сторона формы <данные изъяты>, две квитанции ООО «<данные изъяты>» к
ПКО от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, с двумя кассовыми
чеками); авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ формы <данные изъяты> с
приложениями (оборотная сторона формы <данные изъяты>, три квитанции ОО«<данные изъяты>» к ПКО от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, с тремя кассовыми чеками); счет - фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ -свидетельствующие о том, что в ООО «<данные изъяты>» из ООО «<данные изъяты>» якобы действительно поступили запчасти - диски полусферические <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> шт., <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> шт., <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> шт., поршневая <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> шт., которые были в последствии выдали главному инженеру ООО «<данные изъяты>» Кузбакову О.З.. Также в ходе осмотра было установлено, что ремонт автомобиля «<данные изъяты>», на котором водитель ФИО10 попал в ДТП, в автосервисе у ИП ФИО22 обошелся в <данные изъяты> рублей, а стоимость запчастей, приобретенных ФИО17 в ООО «<данные изъяты>» составила <данные изъяты> рублей (том л.д. 195-202).

Указанные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными и в своей совокупности достаточно подтверждающими виновность Кузбакова О.З. в совершении преступления. Действия Кузбакова О.З. квалифицируются по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Оценивая показания представителя потерпевшего и свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО23, ФИО17, ФИО8, ФИО26, ФИО16, ФИО19 ФИО12, ФИО15, ФИО13, ФИО14, ФИО10 суд не имеет оснований ставить под сомнение истинность фактов сообщенных ими. Данных о какой-либо заинтересованности с их стороны в исходе дела нет. Эти показания согласуются между собой, соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержаться в других, собранных по делу доказательствах.

Свидетели ФИО20, ФИО21, ФИО22 очевидцами произошедшего не были и обстоятельства совершения преступления им неизвестны.

Показания подсудимого о непричастности к совершенному преступлению суд расценивает как способ защиты.

Доводы защитника об осведомленности главного бухгалтера ОАО «<данные изъяты>» ФИО19 об обналичивании денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>» через ООО «<данные изъяты>» голословны и не подтверждены никакими доказательствами. В суде ФИО19 данный факт отрицала, показания ФИО19 в ходе следствия и в судебном заседании являются стабильными, последовательными и не доверять её показаниям, у суда основания нет. Тот факт, что ФИО19 уволилась из ОАО «<данные изъяты>» после последнего перевода денежных средств со счета ООО «<данные изъяты>» на счет ООО «<данные изъяты>» не ставит под сомнение совокупность имеющихся по данному делу доказательств и не может свидетельствовать о непричастности Кузбакова О.З. к совершенному преступлению.

Утверждения защитника о том, что у Кузбакова О.З. не было умысла на присвоение денежных средств необоснованны. Под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие или обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику.

В суде установлено, что ДД.ММ.ГГГГ водитель ОАО «<данные изъяты>» ФИО10 на служебном автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> совершил ДТП, а именно, допустил опрокидывание автомобиля в кювет. Данный факт был скрыт от руководства ОАО «<данные изъяты>», по указанию Кузбакова О.З. ФИО10 должен был восстановить автомобиль за счет собственных средств, и при этом Кузбаков О.З. обещал помочь ФИО10 деньгами. Об этом свидетельствуют показания подсудимого ФИО1, свидетелей ФИО10, ФИО17, ФИО23. Из документов, имеющихся в деле, следует, что Кузбаков О.З. похитил <данные изъяты> рублей. Часть денежных средств ФИО1 отдал ФИО10 на ремонт машины и последние этот факт в судебном заседании подтвердили. Таким образом, обманное завладение денежными средствами было совершено Кузбаковым О.З. с целью обращения их в свою собственность и собственность других лиц, то есть на лицо все признаки хищения.

В материалах дела имеется протокол осмотра и прослушивания фонограммы разговора между Кузбаковым О.З. и ФИО19 (т.2 л.д. 174-177).Защитник, ссылаясь на указанный протокол, утверждает, что ФИО23 денежные средства, полученные от ФИО6, передал не Кузбакову О.З., а ФИО19. В суде и в ходе следствия свидетели ФИО23 и ФИО19 данный факт отрицали. Данный протокол не свидетельствует о невиновности Кузбакова О.З., а напротив, подтверждает, что факт хищения денежных средств имел место, и что к совершению хищения причастен Кузбаков О.З..

Из материалов дела, показаний свидетелей ФИО16, ФИО14, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года в ООО «<данные изъяты> от ООО «<данные изъяты>» поступили диски полусферические в количестве <данные изъяты> штук, оплата за которые была произведена в ДД.ММ.ГГГГ году. В ДД.ММ.ГГГГ года диски полусферические в количестве <данные изъяты> штук ни в ООО «<данные изъяты>» ни в ООО «<данные изъяты>» не поступали. Доводы подсудимого и защитник в этой части являются также необоснованными.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд то, что Кузбаков О.З. ранее к уголовной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено, что Кузбаков О.З. по месту жительства и по месту работы ОАО «<данные изъяты>» характеризуется с положительной стороны.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание Кузбакову О.З. в виде условного осуждения к лишению свободы.

С учетом всех смягчающих обстоятельств по делу, суд полагает возможным не применять дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ст.159 ч.3 УК РФ - штраф и ограничение свободы.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку виновность Кузбакова О.З. в совершении хищения денежных средств ОАО «<данные изъяты>» судом установлена.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузбакова О.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Кузбакова О.З. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства и проходить там регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузбакову О.З. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кузбакова О.З. в счет возмещения материального ущерба в пользу ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий