1(1)-87/2011 год Скляренко Ю.В. ст.158 ч.2 п. 2б,в`, ст30 ч.3 -158 ч.3 п. `а` УК РФ



<данные изъяты>                                                                                           

                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                         21 марта 2011 года

                  Бугурусланский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Скляренко Ю.В., защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Салминой С.Н., а также потерпевшего Г. Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

                  Скляренко Ю.В., <данные изъяты>

                  обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         

       Скляренко Ю.В. совершил кражу с незаконнымпроникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов Скляренко Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному во дворе <адрес>, принадлежащего ФИО4. Подойдя к окну с тыловой стороны гаража, Скляренко Ю.В.. рукой разбил стекло в правом звене окна, после чего незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 электросварочный аппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электропилу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Открыв ворота гаража изнутри, Скляренко Ю.В. с похищенным с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Г. Н.Ю. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

       Он же, Скляренко Ю.В. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

      

                 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Скляренко Ю.В., умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ФИО4, расположенному по адресу <адрес>. Через незапертое окно кухни Скляренко Ю.В. незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащую Г. Н.Ю. бензопилу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенной бензопилой Скляренко Ю.В попытался скрыться с места преступления, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него причинам.

                В судебном заседании подсудимый Скляренко Ю.В., признавая свою вину в совершенных преступлениях, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

               Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

                Скляренко Ю.В. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Скляренко Ю.В.. квалифицируются по п. «б,в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.       Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

                 Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

                 Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

                 <данные изъяты>

               С учетом проверенных сведений о личности подсудимого, анализа его поведения во время совершения преступлений и после них, суд находит заключение экспертов обоснованным, а подсудимого Скляренко Ю.В. страдающим психическим расстройством, не исключающим вменяемость, и подлежащим уголовной ответственности.     

                При назначении наказания Скляренко Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

                 К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, психическое состояние Скляренко Ю.В. в момент совершения преступлений.

                Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

                 Изучением личности подсудимого установлено, что Скляренко Ю.В. работает, на момент совершения преступлений не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, периодически употребляет спиртные напитки.

                 Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенных им преступлений, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание Скляренко Ю.В. в виде условного осуждения к лишению свободы.

                 С учетом материального положения Скляренко Ю.В., смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не применять дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.2 и 3 ст.158 УК РФ - штраф и ограничение свободы.

                 Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                 Признать Скляренко Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30 и ч.2 ст.158 УК РФ один год десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

                 по ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

                  На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Скляренко Ю.В. окончательное наказание два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

                 На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить Скляренко Ю.В. испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

                  Обязать Скляренко Ю.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, проходить там регистрацию.

                 Меру пресечения Скляренко Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                  Вещественные доказательства: сварочный аппарат, бензопилу «<данные изъяты>», бензопилу «<данные изъяты>», электропилу, хранящиеся у Г. Н.Ю. передать ему же.

                 Приговор Бугурусланского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Скляренко Ю.В. подлежит самостоятельному исполнению.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                  Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.               

                       

Председательствующий                          Т.А. Клевцур