1(1)-57/2011 Полшков А.В. ст.158 ч.2 `а,б`, ст.162 ч.3 УК РФ



<данные изъяты>                                                                      

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                       22 марта 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Полшкова А.В., защитника Кашаевой Г.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Салминой С.Н., а также представителей потерпевших: З.В.П., ЗГ.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                   Полшкова А.В., <данные изъяты>

                    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», 162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                     Полшков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

                   ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Полшков А.В. и осужденный Бугурусланским городским судом ДД.ММ.ГГГГ (далее осужденный) ФИО75., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, подошли к зданию столовой ООО «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где с помощью принесенного с собой перочинного ножа, отогнули гвозди в оконной раме и выставив стекло в одном из ее пролетов, через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение столовой, откуда тайно похитили 107 кг. мяса говядины стоимостью <данные изъяты> за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек и 20 кг. сбоя стоимостью <данные изъяты> за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей. Сложив мясо и сбой в два мешка найденных на месте и не представляющих ценности, Полшков А.В. и осужденный ФИО76. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

                     Полшков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

                   ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Полшков А.В., осужденные Бугурусланским городским судом ДД.ММ.ГГГГ (далее осужденные) ФИО77. и ФИО78. умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору и совместно, с надетыми на головы, для сокрытия личностей, самодельными масками и одетыми на руки перчатками, подошли к дому по <адрес>, где проживает престарелая М.Н.И.., зная, что в доме находятся деньги в сумме более <данные изъяты> рублей. По общей договоренности между ними, осужденный ФИО79 подошел к окну кухни дома М.Н.И.. и, убедившись что хозяйка спит, присоединился к Полшкову А.В. и осужденному ФИО80., которые, действуя согласованно между собой, выбили ногами входную дверь и уже втроем прошли в сени. Находясь в сенях Полшков А.В., осужденные ФИО81., применяя физическое усилие, навалились на дверь, а затем найденным на месте неустановленным следствием предметом открыли деревянную палку, используемую М.Н.И. в качестве внутреннего засова. После чего незаконно проникли во вторые сени, где Полшков А.В, применяя физическую силу, сорвал металлический крючок на двери кухни. Продолжая свои преступные действия Полшков А.В., осужденные      ФИО82. и ФИО83 забежали в дом М.Н.И.., тем самым незаконно проникнув в жилище и стали обыскивать дом. Но, проснувшаяся М.Н.И.. стала кричать и звать на помощь. Осужденный ФИО157. заклеил ей рот найденной на месте липкой лентой скотч. М.Н.И.. испугалась и показала осужденному ФИО158 обыскивающему кухню на ящик кухонного стола, где хранила не представляющий ценности кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. Последний обнаружив данный кошелек, сказал об этом Полшкову А.В. и осужденному ФИО84 после чего они выбежали из дома, а затем со двора М.Н.И.., но, пересчитав находившиеся в кошельке деньги и убедившись, что это не вся сумма, вновь решили вернуться в ее жилище. Продолжая свои преступные действия, Полшков А.В., осужденные ФИО85 и ФИО86 через незакрытые на запорные устройства двери, незаконно проникли в дом, где Полшков А.В. под матрасом кровати М.Н.И. стоявшей в комнате обнаружил стеклянную банку с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, и, похитив их, вместе с осужденными ФИО87. и ФИО88., с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М. Н.И. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

                  По делу потерпевшей М. Н.И., ООО «<данные изъяты>» заявлены гражданские иски о возмещении ущерба.

                   В судебном заседании подсудимый Полшков А.В. вину в совершении указанных деяний признал полностью и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года ночью он и ФИО89., находясь в состоянии алкогольного опьянения около здания столовой, решили проникнуть внутрь и что-нибудь похитить. При помощи перочинного ножа, отогнули гвозди, сняли стекло, и через окно проникли в помещение. Кто выставил стекло, кто проник первым - не помнит. В столовой на полу обнаружили куски мяса, и решили его похитить. Мясо и сбой сложили в два, найденных на месте мешка, мешки через окно выбросили на улицу. Затем вылезли сами, вставили стекло и с похищенным мясом разошлись по домам. Мешок с мясом он спрятал в сундуке, в последствие мясо скормил собаке. В ДД.ММ.ГГГГ года он и ФИО90. узнали, что у их односельчанки - М. Н.И., которая проживает одна, имеются деньги более <данные изъяты> рублей, которые она хранит дома. Затем в ходе распития спиртного в доме у ФИО91 он и ФИО92. предложили ФИО93. совершить хищение денег у М. Н.И., на что ФИО159. согласился. На следующий день он купил перчатки. После чего в доме у ФИО160, он и ФИО161. в своих вязанных шапках ножницами сделали прорези для глаз, а ФИО94. отрезал от какой-то вещи черного цвета кусок, сверху его завязал наподобие шапки и то же сделал прорези для глаз. Забрав маски и перчатки, вышли из дома, вызвали такси. На такси доехали до поворота в <адрес>. Дождались, когда машина уедет, и по полю пошли в <адрес>. Когда подошли к дому потерпевшей, все надели маски и перчатки. Через калитку они прошли во двор. Дверь входную выбили, прошли в коридор. Следующую дверь дернули вместе с ФИО95., крючок, на который была закрыта дверь, слетел и они прошли на кухню. На кровати в комнате сидела ФИО1. Он и ФИО162. вывели её на кухню, посадили на стул, где он придерживал голову потерпевшей, а ФИО96 заклеил ей рот скотчем. Затем он прошел в комнату, где спала М. Н.М., но услышав от ФИО98 что деньги у него, следом за ними вышел на улицу. В руке у ФИО97. был кошелек, в котором оказалось всего <данные изъяты> рублей. После этого он и ФИО99. вернулись в дом. Пройдя в комнату, под матрасом на кровати он нашел стеклянную банку емкостью 0,7 литров с деньгами. С банкой выбежал из дома. Они побежали к роднику, в воду выкинули маски, перчатки и банку, предварительно забрав из неё деньги. В банке было <данные изъяты> рублей. Вызвав такси, вернулись в <адрес> к ФИО100.. На похищенные деньги приобрели автомобиль, одежду, обувь, остальные деньги потратили на спиртное. Исковые требования потерпевших признает.

                   Виновность подсудимого Полшкова А.В. по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

       показаниями представителя потерпевшего З. В.П. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> из подсобного помещения столовой было похищено мясо говядины в количестве 107 кг. и 20 кг. сбоя. ООО «<данные изъяты>» был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Исковые требования поддерживает в полном объеме;

                  показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он работает заведующим МТФ ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ на МТФ был забой одной головы коровы, часть мяса которой он сдал в столовую ООО «<данные изъяты>», расположенную в <адрес> заведующей ФИО10. Это мясо, предварительно разделав на части, а также сбой они сложили в подсобное помещение столовой. Был оформлен акт на убытие одной головы КРС. На следующий день от руководства он узнал, что в ночное время мясо вместе со сбоем из столовой было похищено;

       показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она получила в столовую от заведующего МТФ ФИО9 мясо говядины в количестве 107 кг. и 20 кг. сбоя. Данное мясо они разрубили на большие куски, после чего сложили их в подсобном помещении вышеуказанной столовой, а сбой, который был в тазу, оставили рядом на полу. ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов, придя на работу, обнаружила, что из подсобного помещения пропало все мясо вместе со сбоем. О пропаже мяса она доложила председателю;

                    показаниями свидетеля ФИО101., данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, в ночное время он и Полшков А.В. были на улице, употребляли спиртное. Проходя мимо здания столовой, решили проникнуть внутрь и посмотреть, что там можно похитить. Убедившись, что их никто не видит, с помощью перочинного ножа Полшков А.В. отогнул гвозди на пролете одного из окон здания, после чего он снял стекло и поставил около стены. Через окно они проникли в помещение. Прошлись по столовой, обнаружили на полу складированные куски мяса, и решили его похитить. В соседней комнате, нашли два пустых мешка из-под муки, в которые сложили все мясо, также вязли сбой. Через окно вылезли на улицу и разошлись по домам, забрав себе каждый по мешку. Дома мешок с мясом поставил в сенях и лег спать. На следующий день, узнав, что в столовой обнаружили пропажу, выкинул мешок с мясом на помойку (т.2 л.д.156-163);

       показаниями свидетеля ФИО72.о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года она, вернувшись, домой, заметила в холодильнике пакет с мясом говядины. Так как ранее этого пакета в холодильнике не было, то она у своего сына ФИО102. поинтересовалась, откуда оно взялось. Он сказал, что мясо принес он, но откуда взял, не сказал. Она ему пояснила, чтобы чужого мяса у них завтра же не было, и на следующий день он его куда-то отнес. Позже она узнала, что из столовой их села пропало мясо говядины, она догадалась, что в холодильнике было мясо именно оттуда;

                  протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр помещения столовой ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> (т.1 л.д. 93);

                  справкой о стоимости, выданной ООО «<данные изъяты>» о том, что себестоимость 1 кг. мяса говядины составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а 107 кг. - <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, себестоимость 1 кг. говяжьего сбоя составляет <данные изъяты> рублей, а 20 кг. - <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 91-92);

                   протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что у директора ООО «<данные изъяты>» был изъят акт на выбытие коровы и накладная от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.170);

                   протоколом осмотра документовот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены акт на выбытие коровы и накладная от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 171-173);

                    протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Полшкова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которого усматривается, что Полшков А.В. указал на помещение столовой ООО «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>, пояснив, что в ДД.ММ.ГГГГ года он и ФИО103. проникли внутрь, откуда похитили мясо и сбой, при этом показал каким образом и в каком месте они проникли, а так же в какой последовательности совершали кражу и где лежало похищенное ими мясо (т.2 л.д.179-187).

                    Виновность подсудимого Полшкова А.В. по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

        показаниями потерпевшей М.Н.И. данными в ходе следствия (т.1 л.д.39-42,т.2 л.д.2 л.д. 177-178) и, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд, о том, что она проживает в <адрес> одна, получает пенсию, а также пособие по потере погибшего сына. Все деньги с <данные изъяты> года она копила, складывая их в банку, а ее хранила под матрасом кровати в районе головы, накопив, таким образом, <данные изъяты> рублей. Пересчитывать ей их помогала, социальный работник ФИО42. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут, закрыв основную входную дверь на ключ, дверь в сени на деревянный запор изнутри, а также дверь в отапливающую часть дома на железный крючок изнутри, она легла спать в комнате. Свет на кухне оставила включенным. Ночью проснулась оттого, что загорелся свет в комнате и, открыв глаза, увидела в комнате троих мужчин в черном. Один из них, как позже выяснилось Полшков А.В., был выше всех ростом, примерно 170-175 см, одет в черную облегченную короткую куртку и черные брюки. Он был худощавого телосложения. Второй, как позже выяснилось ФИО105., был ростом пониже первого, около 165 см, но телосложение его было плотнее первого. Третий, как позже выяснилось ФИО104., был низкого роста около 155-160 см, среднего телосложения. Все трое мужчин были одеты в укороченные демисезонные куртки черного цвета, черные брюки. На лицах у них были черные маски с узкими прорезями для глаз, на руках перчатки. Полшков А.В. стал руками сдавливать ей голову в области висков, причиняя сильную боль, от боли она стала кричать, тогда ФИО106. заклеил ей рот куском ленты - скотч, которая лежала у нее на столе. Она стала задыхаться и сама отклеила ленту, убрала ее и плача, попросила мужчин забирать все, что им надо, а ее не трогать. ФИО107. вышел на кухню и что-то стал там искать. Полшков А.В. и ФИО108. вывели ее на кухню, так как ей стало плохо и посадили на стул, а сами вернулись в комнату, где стали выкидывать вещи из шифоньера. Они подходили к ней и на пальцах показывали, что им нужны деньги, она показала им на ящик стола. Находившийся на кухне ФИО109 залез в ящик обеденного стола, взял там кошелек, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Двое других подбежали к нему, и они втроем убежали из ее дома. Она вышла в коридор, но, увидев, что дверь, ведущая на улицу, сломана, вернулась на кухню и в этот момент дверь кухни открылась. В дом забежали Полшков А.В. и ФИО110.. Они пробежали в комнату, все вновь перевернули, затем кто-то из них залез под матрас ее кровати, взял оттуда банку с деньгами, косынку которой была обвязана банка, выкинули, а банку, положил под куртку, убежали. В результате их действий у нее были похищены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей лежали в банке, а <данные изъяты> рублей лежали в кошельке. Кошелёк был старый темно-коричневого цвета, кожаный и ценности для нее не представляет;

                   показаниями представителя потерпевшего З. Г.Н.о том, что она является директором дома милосердия для пожилых граждан и инвалидов, где с ДД.ММ.ГГГГ года проживает М. Н.И., переехавшая к ним из <адрес>. Со слов последней ей известно, что в ДД.ММ.ГГГГ года трое мужчин в масках в ночное время, проникли в дом М. Н.И. и похитили у нее деньги. По этой причине М. Н.И. жить одна дома побоялась;

                   показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он является главой администрации <адрес> сельского совета. Ему известно, что на <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ года проживала М. Н.И., которая получает две пенсии - пенсию по старости и пенсию по потере кормильца. В селе у нее родственников нет, поэтому ее обслуживала социальный работник со службы социальной защиты населения <адрес>. О том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года из дома М. Н.И. были похищены деньги, он узнал по разговорам жителей села, а так же от сотрудников милиции;

                   показаниями свидетелей, данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ:

                   ФИО13 о том, что она работает почтальоном в <адрес> и обслуживает участок, в который входит <адрес>, где проживает М. Н.И.. М. Н.И. она раз в месяц приносит пенсию по старости в размере <данные изъяты> рублей и пособие по потере кормильца в среднем около <данные изъяты> рублей. О том, какую сумму получает М. Н.И., она никому не говорила, куда последняя тратит деньги ей не известно (т.1 л.д.23-24);

                   ФИО14 том, чтов ДД.ММ.ГГГГ года она работала в социальном обслуживании и обслуживала свою односельчанку М. Н.И.. М. Н.И. проживала одна на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ со слов сотрудников милиции она узнала, что в ночное время трое неизвестных в масках проникли к М. Н.И. в дом, и похитили у нее деньги. Посещая М. Н.И. по ходу работы, она знала, что последняя получает пенсию по старости и пенсию за погибшего сына. Деньги откладывать на книжку она не хотела, а хранила их дома в стеклянной банке. Банку она хранила в своей постели под подушкой. Она ей помогала пересчитывать эти деньги, все расчеты они записывали на листе бумаги, который так же был в банке с деньгами. Последний раз она пересчитывала с М. Н.И. деньги в конце ДД.ММ.ГГГГ года и сумма превышала <данные изъяты> рублей. О том, что у М. Н.И. имеются денежные сбережения, она никому не рассказывала (т.1 л.д. 46-47);;

                   ФИО17о том, что весной ДД.ММ.ГГГГ года к нему в <адрес>, заехал знакомый Полшков А.В. со своим односельчанином ФИО111., пригласив покататься. Он катался вместе с ними и распивал спиртное несколько дней, при этом они в ходе распития спиртного пояснили ему, что хотят обворовать свою односельчанку - одинокую бабушку, у которой якобы имеются денежные накопления около <данные изъяты> рублей. Он им сразу говорить не стал, что не желает участвовать в преступлении, а просто промолчал. Когда у Полшкова А.В. и ФИО112. стали заканчиваться деньги, он пригласил их к своему знакомому ФИО113. в <адрес>. Спустя несколько дней они вчетвером приехали в <адрес> и на несколько дней остановились в доме ФИО114., а затем он вернулся в <адрес>. Чем занимались ребята в его отсутствие, он не знает. Спустя несколько дней после этого, к нему в <адрес> приехали Полшков А.В., ФИО115 и ФИО116 Они были на автомобиле ВАЗ<данные изъяты> вишневого цвета, без государственного регистрационного номера. В ходе распития спиртного они пояснили, что машину приобрели на деньги, которые похитили у бабушки в <адрес>. Так же они рассказали, что к потерпевшей в дом пришли в масках, которые были приготовлены заранее, ночью, открыв дверь ногой. Потерпевшая была сильно напугана, забрав банку с деньгами, они ушли, всего было <данные изъяты> рублей. На машине ВАЗ<данные изъяты> они катались по <адрес>, ночуя в машине и тратя оставшиеся похищенные ребятами деньги, до середины ДД.ММ.ГГГГ года. Когда деньги закончились, Полшков А.В. уехал домой, а ФИО117. и ФИО118. обменяли автомобиль на ВАЗ<данные изъяты> темно-зеленого цвета, который позже ФИО15 разбил ( т.1 л.д.181-183);

                   ФИО18 о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года в газете «<данные изъяты>» он дал объявление о продаже автомобиля ВАЗ-<данные изъяты>, которым пользовался по генеральной доверенности. В начале ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время к нему домой на такси приехали трое парней, пояснив, что они приобретут автомобиль. С ним разговаривал ФИО119., он выписал от руки доверенность, а последний передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Забрав машину, они уехали и несколько дней не появлялись. Затем он случайно увидел ФИО120.. Они поехали в <адрес>, где в ГИБДД, сняли машину с учета. При оформлении документов, он видел паспорт ФИО121., жителя <адрес> (т.1 л.д. 184-186);

                   ФИО16 о том, что онв начале лета ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время в <адрес> встретил своих знакомых из <адрес> ФИО122. и ФИО17, с которыми был незнакомый ему черноволосый парень, низкого роста. ФИО123. и ФИО17 поинтересовались, сможет ли он обменять автомобиль марки ВАЗ<данные изъяты> вишневого цвета без государственных номеров на имеющийся у него в пользовании автомобиль марки ВАЗ-<данные изъяты> зеленого цвета, он согласился, так как данный обмен был для него выгодным. Восьмерка имела незначительную поломку, но документы были в порядке, и он ее забрал с одной из улиц села и оттащил в сервис. Через день он узнал, что его автомобиль ВАЗ<данные изъяты> был разбит (т.1 л.д. 148-149);

       ФИО124. о том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года его знакомый ФИО17 познакомил его с ФИО163. и Полшковым А.В. из <адрес>. Через несколько дней приехав в <адрес>, они вчетвером остановились у него в доме на <адрес>, где несколько дней распивали спиртное. ФИО17, погостив, уехал. Полшков А.В. и ФИО125. в ходе распития спиртного пояснили, что у них имеется информация о том, что у их односельчанки - М. Н.И., в доме находится большая сумма денег. Деньги она хранит в банке, которую можно похитить, так как бабушка живет одна и ранее они уже были около ее дома, выясняя обстановку. Он был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому поддержал предложение ребят. О деньгах Полшкову А.В. стало известно со слов женщины - социальной работницы, которая, убираясь в доме М. Н.И., видела банку с деньгами. На следующий день, находясь в «<адрес>», они сообща решили приобрести в магазине перчатки, одну пару перчаток из материи белого цвета и две пары перчаток резиновых красноватого оттенка. С покупкой вернулись к нему домой, где сначала распивали спиртное, а затем решили, что кражу совершат ночью. Для этого стали готовить себе маски. ФИО126. и Полшков А.В. в своих вязанных шапках черного цвета с помощью ножниц сделали прорези для глаз, а он из своих старых вязаных трико черного цвета отрезал кусок, сверху его завязал наподобие шапки и так же сделал прорези для глаз. ФИО127. и Полшков А.В. надели свои шапки, он свою маску положил в карман, перчатки то же поделили между собой. От кафе «<данные изъяты>», на такси они доехали до въезда в соседнее село, где вышли из такси. Дождавшись когда машина уедет, по полю вернулись назад в <адрес>. По дороге к дому, стоявшему отдельно от других домов, на который указали ребята, он надел свою маску и перчатки, ребята сделали то же самое, спустив шапки на лицо. Через незакрытую калитку прошли во двор, где ФИО128. прошел к окну вышеуказанного дома и пояснил, что в доме никого не видно. После этого Полшков А.В. ногой ударив несколько раз по входной двери, сломал на ней внутренний замок. Они все прошли в сени, где нашли какую-то палочку и с ее помощью отодвинули перекладину, закрывающую следующую дверь изнутри. Втроем надавили на дверь. Дверь открылась и они оказались во вторых сенях. Дверь, ведущая в комнаты, была закрыта изнутри. Кто-то из них ее сильно дернул и крючок, установленный изнутри, слетел с петли. Они прошли внутрь, оказались на кухне, где горел свет. В другой комнате на кровати проснулась М. Н.И.. Они втроем подошли к ней, и чтобы она не смогла закричать, ФИО129. решил заклеить ей рот скотчем. ФИО130. и Полшков А.В. стали искать деньги в комнате, а когда потерпевшая указала им на кухню, он вышел туда и стал проверять содержимое ящиков стола. ФИО131 и Полшков А.В. вывели М. Н.И. на кухню, посадили ее на стул. Он в одном из ящиков стола нашел старый кошелек из кожи коричневого цвета, заглянул в него и, убедившись, что в нем деньги, крикнул ребятам, что деньги найдены, показав им кошелек. После этого он и ФИО132. вышли на улицу, где он вытащил из кошелька деньги и пересчитал их, там было около <данные изъяты> рублей. Идущий следом Полшков А.В. крикнул, что это не все деньги и надо вернуться. Они пошли назад в дом, однако когда стали входить на кухню, Полшков А.В. придерживая что-то под курткой, выбежал им на встречу, сказав «Пошлите!». Втроем они добежали до дороги, далее в посадку и по ней до <адрес> к роднику. Возле него Полшков А.В. достал из-под куртки стеклянную банку, в которой были записка с цифрами и денежные купюры различного достоинства по 1000, 500, 100 и 50 рублей. Деньги из банки они разложили по своим карманам. Банку разбили, выкинув осколки в воду, свою маску он выкинул следом за осколками, туда же бросил кошелек из которого вытащил деньги и оставил их у себя. Затем они заказали такси, на котором вернулись в город. Уже дома сожгли в котле три пары перчаток, шапки ребят, его трико из которых он делал маску и его ветровку. Вместе пересчитали деньги, их было <данные изъяты> рублей. Утром он уехал в <адрес>, позже приехали ФИО133 и Полшков А.В.. Поговорив, решили купить на похищенные деньги машину. Купили газету с объявлениями и, выбрав подходящую модель, на такси доехали до <адрес>, где приобрели по выписанной от руки доверенности машину ВАЗ<данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, договорившись, что с учета ее снимут позже. На этом автомобиле катались по <адрес>, ночуя в машине и тратя оставшиеся похищенные деньги. Через некоторое время Полшков А.В. вернулся к себе домой, деньги у них к этому времени закончились. После этого он и ФИО134. обменяли свой сломанный автомобиль на ВАЗ<данные изъяты>, а через 2 часа после обмена, ФИО135. разбил автомобиль и убежал, он его больше не видел (т.2 л.д. 164-171);

                   ФИО136., которые об обстоятельствах совершения хищения практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО137 данными в ходе следствия (т.2 л.д. 156-163);

                   протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых усматривается, что был произведен осмотр <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра обнаружено, что на входной двери снаружи, ниже ее центра имеется смазанный грязевой след от обуви, а в районе запорного устройства имеется повреждение; на второй входной двери снаружи в районе засова имеются следы отжима, на третьей входной двери, оббитой кожзаменителем с внутренней стороны петля для крючка отсутствует, на земле, на дороге возле вышеуказанного дома были обнаружены и сфотографированы фрагменты следов обуви, различной формы, размера, с разными элементами рельефных рисунков, оставленные предположительно тремя лицами (т.1 л.д.9-15);

                   протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО18 опознал Полшкова А.В., пояснив, что именно он был с ФИО138. и парнем низкого роста, когда в начале ДД.ММ.ГГГГ года они втроем приобрели у него автомобиль марки ВАЗ<данные изъяты>, оформив документы на ФИО139. (т.1 л.д. 187-189);

                   протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что свидетель ФИО18 опознал ФИО140., пояснив, что ФИО141., Полшков А.В. и парень низкого роста в начале ДД.ММ.ГГГГ года приобрели у него автомобиль марки ВАЗ-<данные изъяты>, при этом документы на машину им были оформлены на ФИО142., паспорт которого, он видел лично (т.1 л.д. 190-192);

                   протоколом выемкиот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО19 был изъят автомобиль марки ВАЗ<данные изъяты>, принадлежащий ФИО16, и временно стоявший во дворе ФИО19, который ФИО143., Полшков А.В. и ФИО144. приобрели у ФИО18 на похищенные у М. Н.И. деньги, а также документы на вышеуказанный автомобиль: паспорт транспортного средства, доверенность, договор купли-продажи, доверенность, расписка (т.1 л.д.153);

                   протоколом осмотра предметов и документовот ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых усматривается, что были осмотрены изъятые автомобиль марки ВАЗ-<данные изъяты> и документы на него: паспорт транспортного средства, доверенность, договор купли-продажи, доверенность, расписка, в которых указанно, что покупателем является ФИО145. (т.1 л.д. 154-159);

                   протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Полшкова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Полшков А.В. указал на дом М. Н.И., расположенный в <адрес>, пояснив, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО148. и ФИО149., выбив двери, проникли внутрь, откуда похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при этом показал, каким образом они проникли в дом, а так же в какой последовательности совершали хищение, где лежали похищенные ими деньги, рассказывая о действиях каждого их них (т.2 л.д. 179-187);

                       Указанные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточно подтверждающими виновность Полшкова А.В. в совершении преступлений.                      

                   Суд квалифицирует действия Полшкова А.В. по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

                   Квалифицирующие признаки кражи «группой лиц по предварительному сговору» и «с незаконным проникновением в помещение» нашли свое подтверждение.

                   В судебном заседании установлено, что о совместном совершении хищения из столовой подсудимый Полшков А.В. и осужденный ФИО150., договорились заранее, совместно выполняли объективную сторону преступления, что подтверждает правильность выводов органов предварительного следствия о действиях Полшкова А.В. и осужденного ФИО151. группой лиц по предварительному сговору.

                   Также установлено, что Полшков А.В. и осужденный ФИО152. с помощью принесенного с собой перочинного ножа, отогнули гвозди в оконной раме и, выставив стекло в одном из ее пролетов, через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение столовой, что подтверждает правильность выводов органов предварительного следствия о незаконном проникновении в помещение.

                   В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Полшкова А.В. со ст. 162 ч.3 УК РФ на

161 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, ссылаясь на то, что доказательств, которые свидетельствовали бы об умысле подсудимого на совершение разбойного нападения на потерпевшую не имеется.                          

                   Квалифицирующий признак грабежа «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, поскольку установлено, что подсудимый Полшков А.В., осужденные ФИО153. и ФИО154. заранее договорились о совместном совершении преступления, они действовали согласованно. Об этом свидетельствуют показания свидетелей и самого подсудимого Полшкова А.В.. Совершая преступление, Полшков А.В., осужденные ФИО155 и ФИО156. проникли в дом М. Н.И., имея намерение завладеть денежными средствами потерпевшей, а также учитывая способ проникновения в дом, суд считает, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» в противоправных действиях подсудимого имеет место.

                   Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признавшего себя виновным, показания потерпевшей, представителя потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы; все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. До совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая М Н.И., свидетели, как с подсудимым, так и между собой знакомы не были, данных о какой-либо заинтересованности представителя потерпевшего З В.П. и свидетелей, по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>», в ходе следствия и в судебном заседании не установлено, что исключает основания для оговора Полшкова А.В..

                   При определении вида и меры наказания подсудимому Полшкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Полшков А.В. вину признал, раскаялся в содеянном.

                  Обстоятельств, отягчающих наказание Полшкову А.В., по делу не имеется.

                 Изучением личности подсудимого установлено, что Полшков А.В. не судим, по месту жительства и месту службы в рядах Российской Армии характеризуется положительно.         

                 Оценив характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, также обстоятельства совершения преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Полшкову А.В. наказания в виде реального лишения свободы, но без применения дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 161 УК РФ - штрафа, что будет отвечать целям наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

                   Представителем потерпевшего З В.П. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного хищением в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, потерпевшей М. Н.И. - <данные изъяты> рублей.

                   В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

                  Гражданские иски о взыскании материального ущерба подлежат полному удовлетворению, поскольку виновность Полшкова А.В. в совершении хищений имущества потерпевших судом установлена.

                  На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

                   Признать Полшкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ - два года лишения свободы;

по ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ - четыре года лишения свободы без штрафа.

                   На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Полшкову А.В. назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительного колонии общего режима.

                   Срок наказания Полшкову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Полшкову А.В. нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

                    Меру пресечения Полшкову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

                        Взыскать с Полшкова А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в пользу М.Н.И. <данные изъяты> рублей.

                    Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ<данные изъяты> и документы на него: паспорт транспортного средства, договор купли- продажи, расписку, две доверенности, находящиеся у ФИО19, передать по принадлежности ФИО16, копии документов на автомобиль хранить при уголовном деле.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                   В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.                  

Председательствующий                            Т.А. Клевцур