1(1)-99/2011 год Ережапов М.П. ст.158 ч.2 п. `б`, ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Уг. дело (1)-99/2011 года                                                                                           

                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                         24 марта 2011 года

                  Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Ережапова М.П., защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Салминой С.Н., а также представителя потерпевшего С. В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

                  Ережапова М.П., <данные изъяты>

                  обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         

       Ережапов М.П. совершил кражу с незаконнымпроникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

        В период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Ережанов М.П., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к охраняемому строящемуся дому по <адрес>, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». В осуществлении своего преступного умысла, Ережапов М.П., подошел к указанному дому со стороны <адрес>, влез на балкон квартиры <адрес>, расположенной на первом этаже дома и неустановленным следствием предметом, вырезал отверстие в балконной двери. Затем просунул руку в указанное отверстие, открыл изнутри дверь и незаконно проник в указанную квартиру. Принесенными с собой ключами, Ережапов М.П., демонтировал настенный газовый котел марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», вынес его на балкон и спустил на землю, тем самым тайно похитил его. После чего он спрятал котел в кусты. Продолжая свой преступный умысел, Ережапов М.П. в период с 00 часов 40 минут до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вернулся обратно к указанному выше дому и залез на балкон квартиры <адрес>, где неустановленным следствием предметом вырезал отверстие в балконной двери, открыл её и незаконно проник внутрь. Находясь в указанной квартире, Ережапов М.П., принесенным с собой ключом, демонтировал настенный газовый котел марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», поставил на подоконник окна в комнате, открыл его и спустил на землю указанный котел, тем самым тайно похитил его, после чего на неустановленном следствием автомобиле с места преступления скрылся вместе с двумя настенными газовыми котлами марки «<данные изъяты>». Похищенным Ережапов М.П. распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

     Он же, Ережапов М.П. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

                ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02.00 часов до 02 часов 30 минут Ережапов М.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества пришел к охраняемому строящемуся дому по <адрес>, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». В осуществлении своего преступного умысла, Ережапов М.П., влез на балкон квартиры <адрес> и неустановленным следствием предметом, вырезал отверстие в балконной двери. Затем просунул руку в указанное отверстие, открыл изнутри дверь и незаконно проник в указанную квартиру, где принесенным с собой полотном по металлу, отпилил два восьми и девяти секционных алюминиевых радиатора отопления марки «<данные изъяты>», принадлежащие ООО «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую секцию на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, после чего принесенными с собой ключами отсоединил от водяных и газовых труб настенный газовый котел марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля и вынес его на балкон вместе с автоматическим стабилизатором напряжения марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Таким образом, Ережапов М.П. похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», всего на общую сумму <данные изъяты> рубля. Находясь на балконе, Ережапов М.П. увидел, что в его сторону направляется неизвестный мужчина, и взяв с собой часть похищенного, а именно, автоматический стабилизатор напряжения марки «<данные изъяты>», спрыгнул с балкона и с места преступления скрылся, не сумев свой преступный умысел довести до конца, по независящим от него обстоятельствам.

                В судебном заседании подсудимый Ережапов М.П., признавая свою вину в совершенных преступлениях, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

               Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

                Ережаповым М.П. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяний, с юридической оценкой своих действий.

                Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Ережапова М.П. квалифицируются по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» из <адрес>. По факту хищения имущества из <адрес> суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, поскольку умысел подсудимого был направлен на совершение хищения в размере предъявленного ему обвинения, однако довести преступление до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, а именно, увидел, что в его сторону кто-то идет, испугался, поэтому часть похищенного оставил в квартире, а с автоматическим стабилизатором напряжения марки «Ресанта» спрыгнул с балкона и скрылся.

                Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

                 При назначении наказания Ережапову М.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

                 К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, возмещение ущерба, явку в повинной.

               Обстоятельств, отягчающих наказание Ережапова М.П., по делу не имеется.

               Изучением личности подсудимого установлено, что Ережапов М.П. работает, не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

                Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенных им преступлений, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание Ережапову М.П. в виде обязательных работ.

                 Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                 Признать Ережапова М.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ 180 часов обязательных работ,

                по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ 180 часов обязательных работ.

                 На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Ережапову М.П. назначить окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов.

                Меру пресечения Ережапову М.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                Вещественные доказательства: два паспорта на настенные газовые котлы марки «<данные изъяты>», коробку от автоматического стабилизатора напряжения марки «<данные изъяты>», два настенных газовых котла марки «<данные изъяты>», автоматический стабилизатор напряжения марки «<данные изъяты>», хранящиеся в ООО «<данные изъяты>» передать ООО «<данные изъяты>».

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                 Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.               

                       

Председательствующий                          Т.А. Клевцур