№1(1)-74/2011, ст. 158 ч.2 п. `в,г` УК РФ Кузнецов



У<данные изъяты>

ПРИГОВОР                                                                                                                                                                                                
    именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                                          18 марта 2011г

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Бугурусланского межрайонного прокурора Макаровой В.И., подсудимого Кузнецова А.Г., защитника Карпаева А.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щербаковой А.В., а также с участием потерпевшего П.В.А,, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова А.Г., <данные изъяты>

13 ноября 2009 г Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ,

                                                      установил:

Кузнецов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено Кузнецовым при следующих обстоятельствах:

15 ноября 2010 г около 22:00 часов около дома № <адрес>, расположенного по адресу <адрес> между П.В.А.. и ФИО5 произошла драка. Во время драки Кузнецов А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, подошел к П.В.А. который боролся в это время с ФИО5 и лежал на земле. Реализуя преступный умысел, воспользовавшись отсутствием на него внимания со стороны посторонних лиц, в том числе самого П.В.А. Кузнецов А.Г. тайно похитил из заднего левого кармана джинсовых брюк, надетых на ФИО6, деньги в сумме 1600 рублей, а также из правого заднего кармана мобильный телефон «Самсунг GT-1080i », стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 100 рублей. С похищенным чужим имуществом Кузнецов А.Г. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив П.В.А, значительный ущерб на сумму 2700 руб.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Кузнецов А.Г. пояснил, что вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, на сумму 2700 рублей признает полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны. Гражданский иск П.В.А. возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, на сумму 1700 руб. Кузнецов А.Г. признал полностью.

Защитник Карпаев А.В. с мнением подсудимого согласен.

Государственный обвинитель Макарова В.И. не возражала против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший П.В.А. выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Кузнецов А.Г. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Кузнецову А.Г. обвинение является обоснованным, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Кузнецов А.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Кузнецов А.Г совершил преступление, предусмотренное п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Кузнецов А.Г. судим, совершил оконченное преступление средней тяжести, направленное против собственности. По месту жительства Кузнецов А.Г. характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений. Обстоятельством, наказание смягчающим, суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребёнка. Кузнецов А.Г. в совершенном преступлении чистосердечно признался и раскаялся. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ о сроке наказания при рецидиве преступлений.

Суд считает, что назначенное Кузнецову А.Г. наказание будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Отбывая наказание, Кузнецов А.Г. будет находиться под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, что будет способствовать его исправлению.

По делу П.В.А. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, на сумму 1700 руб.

Гражданский ответчик Кузнецов А.Г. исковые требования признал полностью.

В соответствии с частью первой ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Кузнецов А.Г. признан судом виновным в совершении хищения имущества П.В.А.. на сумму 1700 рублей, и суд находит заявленный иск законным, обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                       приговорил:

Кузнецова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кузнецову А.Г. считать условным.

Установить испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого Кузнецов А.Г. своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Кузнецова А.Г. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства, являться по вызовам на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Кузнецова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон марки «Самсунг GT-1080i », хранящийся у потерпевшего П.В.А. передать по принадлежности.

Взыскать с Кузнецова А.Г. в пользу П.В.А. проживающего по адресу <адрес>, 1700 рублей в счёт возмещения имущественного ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузнецов А.Г. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Фомичёва