№1(1)-85/2011 г Рябов М.В.,ст. 161 ч.2 п`г` УК РФ



У<данные изъяты>                                                   

ПРИГОВОР                                                                                                                                                                           
     именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                                28 марта 2011 года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Бугурусланского межрайонного прокурора Макаровой В.И., подсудимого Шумкова В.А., защитника Сараева А.В., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щербаковой А.В., а также с участием потерпевшей Ч.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шумкова В.А., <данные изъяты>

приговором Бугурусланского городского суда Оренбургской области от 09 июня 2009 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ к обязательным работам сроком на 210 часов, постановлением Бугурусланского городского суда Оренбургской области от 23 октября 2009 года наказание заменено на лишение свободы сроком 26 дней, освободившегося 11 декабря 2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                      установил:

Шумков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Шумковым В.А. при следующих обстоятельствах:

30 ноября 2010 года в вечернее время в подъезде <адрес> второго квартала <адрес> Шумков В.А., Ч.А.В.., Дубоносов Д.С. и Кузнецов А.Г. распивали спиртные напитки, а затем на автомобиле-такси , государственный регистрационный знак С298АВ56, под управлением ФИО25. Шумков В.А. и Ч.А.В. решили поехать в <адрес>. В автомобиле на перекрёстке улиц <адрес> <адрес> Шумков В.А. попросил у Ч.А.В. мобильный телефон «Nokia 7210» стоимостью 4900 руб, в котором была установлена карта памяти стоимостью 700 руб. Ч.А.В. передала Шумкову В.А. телефон, и в это время в автомобиль сели ФИО6 и ФИО7 Между ФИО4 и ФИО6 возникла ссора, в ходе которой ФИО6 вытащил Ч.А.В. из автомобиля. В это время Шумков В.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, телефон Ч.А.В.. не вернул, уехав на автомобиле ФИО8, с места преступления скрылся, причинив Ч.А.В.. значительный ущерб на сумму 5600 руб. Похищенным чужим имуществом Шумков В.А. распорядился по-своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шумков В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Шумков В.А. пояснил, что вину в краже имущества Ч.А.В. на сумму 5600 руб, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признает полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Сараев А.В. с мнением подсудимого согласен.

Государственный обвинитель Макарова В.И. и потерпевшая Ч.А.В.. не возражали против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Шумков В.А. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Шумкову В.А. обвинение является обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Шумков В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Шумков В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Шумков В.А. судим, совершил оконченное преступление средней тяжести, направленное против собственности. По месту жительства Шумков В.А. характеризуется положительно. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений. Обстоятельств, наказание смягчающих, суд не усматривает. Шумков В.А. в совершенном преступлении чистосердечно признался и раскаялся. Учитывая в совокупности все вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, применив положения ч. 2 ст. 158 УК РФ - ограничение свободы.

Суд считает, что назначенное Шумкову В.А. наказание будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                       приговорил:

Шумкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок один год, в течение которого Шумков В.А. своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Шумкова В.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, не менять места жительства, являться по вызовам на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Шумкова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
        Вещественные доказательства по уголовному делу - мобильный телефон «Nokia 7210», коробку от мобильного телефона и гарантийный талон - возвратить потерпевшей Ч.А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шумков В.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Судья