1(1)-104/2011 Соколов Д.С. ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Уг. дело № 1(1)-104/2011 года                                                                        

                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                          24 марта 2011 года

              Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Соколова Д.С., защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Салминой С.Н., а также потерпевшего Л. А.М.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

    Соколова Д.С., <данные изъяты>

    

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Соколов Д.С. совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа Соколов Д.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на неогороженную территорию Крестьянского Фермерского хозяйства, принадлежащего Л. А.М. и расположенного по адресу: <адрес>. В осуществлении своего преступного умысла, Соколов Д.С. подошел к помещению свинарника, где при помощи принесенного с собой, неустановленного следствием предмета открыл винтовой замок на входной двери, незаконно проник внутрь, откуда с одного из загонов тайно похитил двух трехмесячных поросят, светло-коричневой масти, весом 12 кг и стоимостью <данные изъяты> рублей каждый. Сложив поросят в принесенный с собой из дома мешок, Соколов Д.С., с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Л. А.М. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

          В судебном заседании подсудимый Соколов Д.С., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

          Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

          Соколовым С.Д. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Соколова Д.С. квалифицируются по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

          Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

          При назначении наказания Соколову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

          К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено, что Соколов Д.С. не судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно.

          Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание Соколову Д.С.. в виде обязательных работ.

           Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Соколова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Соколову Д.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> и <адрес> - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                  Т.А. Клевцур