1(1)-223/2011 Попов Д.П. ст.166 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1(1)-223/2011 года                                                                   копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                           19 июля 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Матвеевой О.А., подсудимого Попова Д.П., защитника Павлова А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шестаковой Н.В., а также потерпевших М.Г.А., С.И.В., М.В.В., М. А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

         Попова Д.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

                   обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

установил:

         

         Попов Д.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также тайные хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Попов Д.П., находясь во дворе <адрес>, расположенного во <адрес>, и, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак Н <данные изъяты>, принадлежащим М.Г.А., подошел к вышеуказанному автомобилю. В осуществлении своего преступного умысла, Попов Д.П. при помощи металлических ножниц, принесенных с собой, открыл левую переднюю дверь, а именно: вставил их в замок двери и провернул, после чего незаконно проник в салон автомобиля, снял кожух замка зажигания, выдернул провода, и путем перемыкания данных проводов завел двигатель автомобиля, на котором поехал в сторону выезда с указанного двора, то

есть совершил угон данного транспортного средства. После чего при движении на указанном автомобиле не справился с управлением и совершил столкновение с деревянной опорой линии электропередач. Впоследствии автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, был изъят сотрудниками милиции и возвращен по принадлежности собственнику.

                   

                   Он же, Попов Д.П., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 15 минут, находясь во дворе <адрес>, расположенного во <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц и собственника, при помощи металлических ножниц, принесенных с собой, открыл левую переднюю дверь, а именно: вставил их в замок двери и провернул, после чего незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находившегося во дворе указанного дома, из которого открыл запорное устройство крышки капота данного автомобиля, после чего вышел из салона, открыл крышку капота, откуда из корыстных побуждений тайно умышленно похитил аккумуляторную батарею марки <данные изъяты>», бывшую в употреблении стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую М.Г.А., причинив при этом имущественный ущерб собственнику М.Г.А. на вышеуказанную сумму. Попов Д.П. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, продав похищенную аккумуляторную батарею марки <данные изъяты> в пункт приема аккумуляторных батарей, бывших в употреблении, по адресу: <адрес>, а вырученными от продажи денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

                    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 40 минут, Попов Д.П., находясь во дворе <адрес>, расположенного во <адрес>, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц и собственника, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и при помощи металлических ножниц, принесенных с собой, открыл левую переднюю дверь, а именно: вставил их в замок двери и провернул, после чего незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находившегося во дворе указанного дома, из которого открыл запорное устройство крышки капота данного автомобиля, после чего вышел из салона, открыл крышку капота, откуда из корыстных побуждений тайно умышленно похитил аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты> бывшую в употреблении стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую С.И.В., причинив при этом имущественный ущерб собственнику С.И.В. на вышеуказанную сумму. Попов Д.П. с места преступления скрылся, похищенным        имуществом      распорядился              по                  своему

усмотрению, продав похищенную аккумуляторную батарею марки <данные изъяты>» в пункт приема аккумуляторных батарей, бывших в употреблении, по адресу: <адрес>, а вырученными от продажи денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

                    Он же, Попов Д.П., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 15 минут, находясь около <адрес>, расположенного во <адрес>, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц и собственника, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и при помощи металлических ножниц, принесенных с собой, открыл левую переднюю дверь, а именно: вставил их в замок двери и провернул, после чего незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находившегося во дворе указанного дома, из которого открыл запорное устройство крышки капота данного автомобиля, после чего вышел из салона, открыл крышку капота, откуда из корыстных побуждений тайно умышленно похитил аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>», бывшую в употреблении стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую М.В.В., причинив при этом имущественный ущерб собственнику М.В.В. на вышеуказанную сумму. Попов Д.П. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, продав похищенную аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>» в пункт приема аккумуляторных батарей, бывших в употреблении, по адресу: <адрес>, а вырученными от продажи денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

                    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Попов Д.П., находясь около <адрес>, расположенного в <адрес>, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц и собственника, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> и при помощи металлических ножниц, принесенных с собой, открыл левую переднюю дверь, а именно: вставил их в замок двери и провернул, после чего незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находившегося во дворе указанного дома, из которого открыл запорное устройство крышки капота данного автомобиля, после чего вышел из салона, открыл крышку капота, откуда из корыстных побуждений тайно умышленно похитил аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>», бывшую в употреблении, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую М. А.Е., причинив при этом имущественный ущерб собственнику М.     А.Е.      на       вышеуказанную       сумму.      Впоследствии

аккумуляторная батарея марки <данные изъяты>» была изъята сотрудниками милиции и возвращена по принадлежности собственнику.          

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Попова Д.П. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Попов Д.П. поддержал заявленное ходатайство. Попов Д.П. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ - угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, а также в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1 УК РФ - краж, то есть тайных хищений чужого имущества, признает полностью. Попов Д.П. указал, что осознает характер     заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Павловым А.П., который поддержал заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Матвеева О.А., потерпевшие М.Г.А., С.И.В., М.В.В., М. А.Е. не возражали против проведения судебного разбирательства в     особом     порядке.

                   Учитывая, что Попов Д.П. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Попов Д.П., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Попова Д.П. по ст.166 ч.1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

                   Также суд квалифицирует действия Попова Д.П. по каждому эпизоду (по эпизоду хищения у М.Г.А., по эпизоду хищения у С.И.В., по эпизоду хищения у М.В.В., по эпизоду хищения у М. А.Е.) по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

      При определении вида и меры наказания подсудимому Попову Д.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                   Попов Д.П. по месту жительства и учебы характеризуется с посредственной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.                                                                                                                            

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Попову Д.П., по делу не имеется.                    

                   Суд учитывает, что подсудимый Попов Д.П. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, его молодой возраст, и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание.

                   Суд также учитывает, что Попов Д.П. ранее судим, судимость не погашена, в период испытательного срока, в короткий промежуток времени после оглашения приговора, совершил ряд преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, направленных против собственности. Данные обстоятельства говорят о том, что Попов Д.П. на путь исправления вставать не желает, в связи с этим суд не находит оснований для повторного принятия решения об условном осуждении и считает, что наказание Попову Д.П. следует назначить в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ в отношении Попова Д.П. подлежит отмене условное осуждение.

                    

                   Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ Попов Д.П. должен отбывать наказание в колонии-поселении, поскольку он совершил преступления небольшой и средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Попова Д.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.166 ч.1 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения у М.Г.А.) - шесть месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения у С.И.В.) - шесть месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения у М.В.В.) - шесть месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения у М. А.Е.) - шесть месяцев лишения свободы.

                   На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Попову Денису Петровичу назначить наказание два года лишения свободы.

                   На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Попову Д.П. по приговору Бугурусланского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ.      

                   На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Попову Д.П. назначить два года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

                   Меру пресечения Попову Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Начало срока отбывания наказания исчислять Попову Д.П. со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

                   На основании п.11 ст.308 УПК РФ обязать осужденного Попова Д.П. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания и разъяснить порядок следования.

         Исполнение постановления в части отбывания наказания возложить на управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ по <адрес>).

                   Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, находящийся у М.Г.А., передать по принадлежности потерпевшей М.Г.А.; фрагмент провода, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> и <адрес>, аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>» и плюсовую клемму с фрагментом многожильного медного провода в полимерной оплетке черного цвета, находящиеся у М.А.А, передать по принадлежности потерпевшему М.А.А; сотовый телефон марки <данные изъяты>, находящийся у ФИО9, передать по принадлежности собственнику ФИО9; следы рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по факту

кражи из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранить при уголовном деле.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Попов Д.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.               

Председательствующий                    Н.А. Зеленина