1(1)-229/2011 Мелдьников В.Ю. ст.158 ч.3 п. `а` УКРФ



Уг. дело № 1(1)-229/2011 года                                                                   копия

                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                        05 августа 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Мельникова В.Ю., защитника Карпаева А.В., при секретаре Шестаковой Н.В., а также потерпевшего Д.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                   Мельникова В.Ю.<данные изъяты>

                    

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

         

         Мельников В.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут Мельников В.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к принадлежащему ему дому, расположенному по адресу: <адрес>, где в тот момент на основании устного договора о найме жилья, проживал Д.А.В.. В осуществлении своего преступного намерения, Мельников В.Ю. рукой вывернул болт, крепящий накладку навесного замка на двери, ведущей на веранду, а затем найденной на веранде монтировкой из косяка двери, ведущей с веранды в дом, выдернул пробой, после чего незаконно проник в жилище Д.А.В., откуда с зала взял принадлежащий Д.А.В. ДВД-плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с тумбочки в зале - ДВД - плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, которые сложил в найденный на месте и не представляющий материальной ценности пакет. С веранды дома Мельников В.Ю. забрал 4 удочки, принадлежащие Д.А.В., стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей. Тайно похитив указанные ДВД плееры и удочки, Мельников В.Ю. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив

тем самым потерпевшему Д.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.     

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Мельникова В.Ю. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Мельников В.Ю. поддержал заявленное ходатайство. Мельников В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признает полностью. Мельников В.Ю. указал, что осознает характер     заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Карпаевым А.В., который поддержал заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Сеелев И.А., потерпевший Д.А.В. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                  Учитывая, что Мельников В.Ю. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мельников В.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Мельникова В.Ю. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

                   

      При определении вида и меры наказания подсудимому Мельникову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности     совершенного     преступления, данные        о         личности,

обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                   Мельников В.Ю. характеризуется с посредственной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Мельникову В.Ю., по делу не установлено.

                   Суд учитывает, что Мельников В.Ю. совершил преступление, оконченное, относящееся к категории тяжких преступлений, направленное против собственности.

                   Суд также учитывает, что подсудимый Мельников В.Ю. ранее не судим, преступление совершил впервые, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, добровольно возместил причиненный ущерб, принял меры к примирению с потерпевшим, его молодой возраст, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и в связи чем считает возможным назначить Мельникову В.Ю. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Мельникова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и

назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

              

                   На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

                   Установить испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого Мельников В.Ю. своим поведением должен доказать исправление.

                   Обязать Мельникова В.Ю. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

                   Меру пресечения Мельникову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Вещественное доказательство: монтировку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательство ОВД по МО <адрес> и <адрес>, уничтожить.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мельников В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.               

Председательствующий                    Н.А. Зеленина